Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2009, 12:16  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
Оперативное удаление ткани ЩЖ

Здравствуйте!
Обращаюсь за моральной научно обоснованной поддержкой.
По результатам УЗИ ЩЖ мой терапевт-эндокринолог сказала, что из-за больших размеров и длительного развития заболевания будет нужно полное удаление ЩЖ (тиреоидэктомия).
Приёмом мерказолила уровень гормонов был приведён в норму. Сейчас уже постепенно снижаю дозу. И с изначально максимальных 40мг с 26.09 (уровень Т4 был 55, а сейчас 5) к 18.11 будет 10мг. Попутно принимаю одну таблетку атенолола в день.
Мне 21 год, рост 198см, вес 100кг.
Вопрос собственно такой. Не поспешно ли я впал в уныние и стал строить безрадостные перспективы своей жизни? Иными словами, как отразится приём гормонов на моём общем состоянии, развитии? Ещё буквальнее: буду ли я абсолютно здоровым человеком? Ведь вопрос не в том, что надо постоянно принимать препарат. А только в том, ощущает ли человек на себе этот препарат. К приёму гормона можно привыкнуть как к чистке зубов. И в течение дня никому не придёт в голову думать о чистке зубов. Но к ощущению неполноценности привыкнуть невозможно. Более того, об этом ощущении НАДО всегда помнить, чтобы не усугублять ситуацию.
Благодарю за внимание. Отдельное спасибо - за понимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.10.2009, 15:14  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Напишите подробнее: когда заболели, сколько времени принимаете тирозол, какой объем щитовидной железы (по данным УЗИ)?
Относительно Вашего вопроса: после тиреоидэктомии пациент принимает тироксин (аналог того, что вырабатовала бы своя собственная железа). Качество жизни на фоне терапии тироксином не ухудшается. Прием тироксина действительно можно сравнить с чисткой зубов или ношением контактных линз (чувствует ли себя при этом человек неполноценным? )
Читайте здесь: http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #3
Старый 31.10.2009, 19:16  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
К сожалению, то когда я заболел точно установить не удаётся. Во всяком случае пока. Есть только возможность попытаться отследить симптомы. Так вот гипер-потливость я за собой обнаружил порядка 5 лет назад. Первая стадия офтальмопатии обнаружилась 2 года назад. Заболевание щитовидной железы получило своё подтверждение косвенно 3 месяца назад на обследовании в офтальмологическом центре и далее у терапевта-эндокринолога. Я хочу заметить, что 4 года и 9 месяцев не имел ни малейшего представления о состоянии своей щитовидной железы.
Приём тирозола был назначен 26 сентября. Уровень Т4 с 55 упал до 5.
По данным УЗИ объём щитовидной железы - 65 см (я не совсем понимаю, почему, но в протоколе сантиметры квадратные, а не кубические). Множество узлов (6 шт. и более мелкие). Правда размеры всех меньше 3см.
Я по мере возможности знакомлюсь с природой работы и заболевания ЩЖ. А также что касается симптомов. И прихожу к выводу о том, что нет совершенно никаких разумных оснований противиться необходимости удаления.
Ещё раз благодарю за внимание!
P.S.: ФИЛОСОФСКИЙ ОФФТОПИК: Природа дала мне щитовидную железу. Сейчас у природы появилась возможность её у меня забрать. Ведь мой организм может существовать и без этого органа. Это прихоть не моя, не терапевта, не того хирурга, который будет проводить операцию и не чья-либо ещё. Это прихоть природы. Её сущность. Сущность же моего существования - в продолжении рода. Стремление стать здоровым направлено не на моё личное счастье, а лишь на виртуально существующее продолжение моего рода.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.10.2009, 23:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большой объем железы, действительно, не дает повода ожидать успеха консервативной терапии. Кроме того, даже при самых благоприятных условиях этот успех наблюдается у меньшинства пациентов. Вам повезло с эндокринологом. Тиреоидэктомия (т.е. полное удаление железы, без оставления "кусков") - рекомендуемый объем операции. Все правильно.

ЗЫ В протоколе УЗИ указаны три размера долей или два?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 16.11.2009, 16:30  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
в протоколе следующее:
Правая доля длина - 58.2 мм, ширина - 33.9, толщина - 28.4, перешеек - 13.7.
Левая доля 53.4, 38.0, 29.0.
Объём 64.78 см2, норма 13.35.
Контуры не ровные. Эхогенность снижена. Гипоэхогенные образования справа 17*12.6мм, 14.5*13.5, 9.8*13.6 и более мелкие. в перешейке 6.9*5.9 и 7.9*7.5. Слева 19.7*19.6 и 6.0*8.7.
Лимфоузлы шеи не увеличены.

В течении месяца-полутора терапевт по-советовала решить вопрос с операцией. Сейчас начинаю приём левотироксина. Продолжаю принимать тирозол 10 мг в сутки и атенолол 50 мг.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.11.2009, 16:50  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
анализ крови от 9.11 Т4 св - 6.4, ТТГ - 0,02, альфа 6,4 на 10 в девятой.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.11.2009, 16:52  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Проводилась ли сцинтиграфия щ.ж. до назначения тирозола? Наличие узловых образований более 1 см- показание к проведению пункционной биопсии.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ChristinaN за данное сообщение:
  #8
Старый 16.11.2009, 21:36  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
Сцинтиграфия не проводилась. Про биопсию тоже речи пока не было. Завершать лечение я буду в Питере. Надеюсь там эндокринолог будет не менее квалифицированный.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.11.2009, 22:36  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы должны знать о том, что объем операции при ДТЗ- полное удаление щитовидной железы. Обсудите это с хирургом заранее. Удачи!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.12.2012, 08:26  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
Провели операцию. Самочувствие хорошее. Как оказалось, всё это совсем не сложно.

Может быть, кто-то тут подскажет по такому вопросу. Как правильнее - принять тироксин за час до сдачи крови на анализ содержания в ней гормонов или уже после этого?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.12.2012, 12:23  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
Цитата:
Сообщение от TrueLady Посмотреть сообщение
Смотря каких гормонов (лучше сразу напишите). И Вы не указали в каком объеме выполнена операция, это тоже лучше сразу указать.
ТТГ можно сдавать независимо от того, приняли в этот день тироксин, или нет.
Операция выполнена в полном объёме. Контролировать мне нужно Т3, Т4 и ТТГ. Завтра увеличение дозы с 50 мкг до 75 мкг, в среду сдам кровь.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.12.2012, 12:42  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
После операции Вам должны были назначить сразу же полную заместительную дозу тироксина. Имеет смысл контролировать только ТТГ через 2 месяца после этого.
Такая схема:
Цитата:
Сообщение от SashaQpr Посмотреть сообщение
Контролировать мне нужно Т3, Т4 и ТТГ. Завтра увеличение дозы с 50 мкг до 75 мкг, в среду сдам кровь.
с постепенным увеличением дозы нецелесообразна.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #13
Старый 23.12.2012, 12:59  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
Здравствуйте.
У меня после операции один-два дня были симптомы гипертиреоза (давление 160, пульс 100 в покое). Как я понял объяснения эндокринолога, это вызвано тем, что во время удаления на железу как бы надавили и таким образом в организм попал избыток гормона. Насколько я понимаю, именно в связи с этим назначили постепенное увеличение. После первого приёма 50 мкг тоже были некоторые симптомы гипертиреоза.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.12.2012, 14:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - как бы не мяли и не жали железу , наутро начинается ПОЛНАЯ заместительная терапия . В железе , пролеченной тиростатиками до гипотироза , по определению нет выжимаемого даже супернеумелым хирургом тироксина
ТТГ контролируется через 2 мес. Воздержитесь от бесед а ля рассказы подружкам и попытайтесь ПОНИМАТЬ написанное Вам .
Если у врача будут вопросы - плз на форум или на переобучение в реале;
Тахикардия в равной степени вызывается мильярдом причин , 50 мкг тироксина не подействуют сразу же после глотания сей таблетки .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 23.12.2012, 14:59  
SashaQpr SashaQpr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 SashaQpr *
Ещё раз - как правильно сдавать кровь на анализ содержания в ней Т3, Т4, ТТГ - до или после приема тироксина? (Или это и есть разговор с подружками? Тогда прошу извинить.)

Врач - снс НИИ Эндокринологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.