Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.09.2009, 16:25  
carisma carisma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 17 carisma *
ТТГ и пролактин

Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса.
1. В 2007 г. по результатом анализов был поставлен первичный гипотериоз. ТТГ был 12,6 (при норме 0,27-4,2) , кроме того был завышен пролактин незначительно 797 ( при норме 127-637). Половые гормоны были в норме. Беспокоили нерегулярность месячных и прозрачные выделения из груди, собственно из-за чего и стала обследоваться. После приема бромкриптина и тироксина все пришло в норму, я забеременела и родила здорового ребенка (во время беременности и ГВ, на фоне тироксина - ТТг и ст-4 были в пределах нормы).
Бросила кормить год назад, но до сих пор беспокоят выделения из груди, похожие на молоко при надавливании на сосок, по анализам пролактин в пределах нормы, и менструации регулярные. Нормально ли это? Читала в инете что после завершения гв всякие выделения должны пройти максимум через полгода? Может нужны еще какие-то обследования?
2. В августе мы уезжали отдыхать, я забыла л-тироксин, а в местной аптеке его не было, не принимала препарат 3 недели. По приезду сдала анализы на гормоны, решила идти к врачу.
ТТГ – 3,4 (норма 0,27-4,2)
Ст4 17,2 (норма 12-22)
т.е они в норме без приема тироксина.
Может ли такое быть? Что делать с дальнейшим приемом тироксина? А может просто анализы пересдать, какая то ошибка вышла? К эндокринологу своему попаду только через 3 недели. Но беспокоюсь уже сейчас.
Р.С. Узи щитовитки всегда было хорошим, без каких-либо аномалий.
Буду благодарна за ответы на вопросы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.09.2009, 17:05  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. выделения могут сохраняться до 3 лет после любой беременности, а если все время это проверять и пролжать стимулировать соски, то и дольше.
2. Какая была дозировка тироксина? ваш вес? да гормоны в норме, но за 3 недели о полной картине судить рано, что бы окончательно решить вопрос нужен тироксин или нет, нужен контроль ТТГ через еще 3-5 недель (те 2 месяца без тироксина)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.09.2009, 23:28  
carisma carisma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 17 carisma *
вес стабильный 56 кг при росте 166 см. дозировка была 50, возраст 29 лет.
Т.е если через 2 месяца ТТГ в норме будет тироксин и вовсе могут отменить?
-----
И еще один вопрос, если можно.
Мне гинеколог прописывает для предохранения Чарозетту (безо всяких обследований и анализов). Я пока сомневаюсь пить ее или нет. Возможен ли прием гормональных препаратов при гипотиреозе? Плохо на гормональном фоне это никак не скажется? Спрашиваю потому что проблемы с менструациями (их скудность а потом и вовсе отсутствие) до беременности и гормонами ТТГ и пролактином, у меня возникли после длительного приема Логеста (2,5 года). Для меня этот вопрос тоже очень важен, т.к через время мы с мужем хотим второго ребенка. Не возникнет ли после приема Чарозетты лишних проблем с гормонами, зачатием, вынашиванием?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.09.2009, 03:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carisma Посмотреть сообщение
. Не возникнет ли после приема Чарозетты лишних проблем с гормонами, зачатием, вынашиванием?
После этого - не значит вследствие этого ( логическое правило , введенное еще в древнем Риме )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.