Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2009, 23:44  
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66 Yulllka *
Беременность на фоне гипертиреоза

Здравствуйте! Мне 32 года, первая беременность (ЭКО, трубный фактор). На фоне гипертиреоза. Я почти привела гормоны ЩЖ в норму перед началом программы ЭКО, но по нелепой ошибке не довела до конца... На данный момент 14-ый день после подсадки. На 10 день после подсадки ХГЧ 485, т.е. возможна двойня. Сначала опишу ситуацию с ЩЖ:

Хронический аутоимунный тиреоидит, ложноузловой вариант, в анамнезе диффузный токсический зоб (с 2003 года), рецидивирующее течение (течение изменилось два года назад -- стали более короткие промежутки между гипертиреозом-нормой-гипотиреозом), степень увеличения сейчас между 1-ой и 2-ой (как сказала моя врач). Приведу свои последние анализы, чтобы можно было представить динамику.

8 июня:
ТТГ 0,38 (N 0,27-4,2)
Св.Т4 19,3 (N 12-22)
На фоне 5 мг тирозола
Продолжала прием 5 мг

29 июня:
ТТГ 0,10
Св.Т4 18,0
Поскольку была тенденция к снижению ТТГ, было решено скорректировать дозировку тирозола, но по ужасной ошибке (такое случилось со мной в первый раз за все время) я вместо ее увеличения уменьшила ее до 2,5 мг, которые принимала в теч. 15 дней

15 июля:
ТТГ 0,02
Св.Т4 21,6
Назначено 7,5 мг тирозола

20 июля (решили сдать через 3 дня, чтобы убедиться, что ситуация улучшается, т.к. в это время уже были в программе ЭКО):
ТТГ 0,04

28 июля:
ТТГ 0,02
Св.Т4 29,3
На фоне 7,5 мг тирозола в теч. 11 дней
Назначено 10 мг тирозола

3 августа:
ТТГ 0,03
Св.Т4 30,2
Св.Т3 8,09 (N 3,1-6,8)
АТ ТПО 389,4 (N <34)

На данный момент пульс 75, тошноты нет.

Вопросы у меня такие:
1) До сих пор никто из врачей, которых я посещаю (эндокринолог кандидат мед. наук в медучреждении республиканского уровня; врач, которая готовила меня к ЭКО и врач, которая ведет мой протокол ЭКО) не предлагали мне перейти на Пропицил. Во многих источниках и, если не ошибаюсь, на вашем сайте, Пропицил называется препаратом выбора при ведении беременности с тиреотоксикозом. Ведь он во много раз меньше проникает через плаценту, чем тирозол. Как ВЫ считаете, необходимо ли мне перейти на Пропицил сейчас?

2) Насколько усугубляет ситуацию тот факт, что у меня возможна двойня? Ведь, если я правильно понимаю, чем больше ХГЧ, тем больше св.Т4, и соотв-но, тиреотоксикоз. Какой может быть прогноз в моей ситуации?

3) Беспокоит то, что, несмотря на повышение ТТГ, свободный Т4 имеет тенденцию к увеличению. Пропицил ли, или тирозол, но дозировку нужно увеличивать?

Буду благодарна за ответы консультантов и особенно Галины Афанасьевны Мельниченко
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.08.2009, 08:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужасной ошибки нет ( что не вылечилось за 6 лет , не ухудшится за 15 дней ) ; нелепая тактика ведения в прошлом , конечно , раздражает : 6 лет иммуногенного тиротоксикоза ( - б-ни Грейвса - Базедова ) при планируемой беременности не блещут стратегическим предвидением.

АТТРО даром не нужны - в отличие от АТрТТГ
Лучше ( консенсусное мнение экспертов ) пропицил в дозе , обеспечивающей верхненормальный св Т4 с потенциальной отменой во втором - третьем триместре
Объем железы лучше указывать в см 3 - не в степенях
А в чем смысл новых тем по одной и той же проблеме ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.08.2009, 13:03  
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66 Yulllka *
Большое спасибо за быстрый ответ.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А в чем смысл новых тем по одной и той же проблеме ?
Каждый пациент думает, что его случай индивидуален и требует индивидуальных назначений А ответ, оказывается, один -- "пропицил в дозе , обеспечивающей верхненормальный св Т4".

Галина Афанасьевна, извините, я знаю, что "по интернету не лечат". Но я сегодня обзвонила все заслуживающие доверия наши медцентры (моя врач в отпуске), нигде нельзя записаться на ближайшие дни, в основном все эндокринологи в отпусках, у немногих оставшихся прием уже расписан на весь август. Поэтому, я бы очень вас попросила, чтобы вы ответили, какую дозировку Пропицила мне следовало бы сейчас принимать при переходе с тирозола, учитывая ранний срок беременности и тенденции последних анализов. Мне это нужно хотя бы для оценки компетентности врача-эндокринолога, к которому я в ближайшее время попаду с вопросом перехода с тирозола на пропицил.

И еще я бы хотела уточнить по моему вопросу номер 2 из предыдущего письма. Раз вы ничего не сказали по этому поводу, значит для беременности двойней при условии "пропицил в дозе , обеспечивающей верхненормальный св Т4" прогноз хороший?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.08.2009, 18:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulllka Посмотреть сообщение
Каждый пациент думает, что его случай индивидуален и требует индивидуальных назначений А ответ, оказывается, один -- "пропицил в дозе , обеспечивающей верхненормальный св Т4".
В мое время в школе проходили Чехова
Антон Павлович был доктором по образованию
В пьесе Вишневый сад есть фраза - если против какой-то болезни существет МНОГО лекарств, значит , болезнь неизлечима
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 17.09.2009, 13:41  
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66 Yulllka *
Сомнительное назначение лечения

Здравствуйте! Я вынуждена вернуться к теме, т.к. получила от своего эндокринолога сомнительное назначение по поводу лечения тиротоксикоза при беременности (9 нед.), не знаю, соблюдать ли такое назначение.

На 100 мг Пропицила свободный Т4 изменился с 27,2 до 20,7 (в теч. 10 дней) и затем еще через 10 дней до 19,0 (норма лаборатории 12-22 pmol/L). То есть, имеет место тенденция с снижению св.Т4. В то же время ТТГ изменялся так: 0,03-0,01-0,01 (Н. 0,27-4,2 mIU/mL). Также сдала АТ ТТГ -- 5,2 при Н. до 1,0. Таким образом, имело место снижение св.Т4. Я знаю, что специалисты на этом форуме придерживаются того, что в ситуации бер-ти на фоне гипертиреоза нужно удерживать св.Т4 у верхней границы нормы. Поэтому я ожидала, что моя врач назначит мне чуть уменьшить дозировку проппицила, ну или хотя бы оставить прежние 100мг, но она наоборот немного увеличила -- сказала чередовать 100/125мг две недели. Но ведь при этом св.Т4 будет однозначно понижаться, и уже не будет на верхней границе нормы. И еще она почему-то сказала через эти две недели не сдавать св.Т4, а сдать только ТТГ. Я что-то не понимаю, может быть она просто что-то перепутала? Скажите, является ли такое назначение однозначно неверным, или же оно может быть верным при каких-то условиях? Если да, то при каких?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.09.2009, 15:45  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да что то не то....
целью является высоконормальный св Т4, при минимальной дозировке.
ТТГ через 2 недели не смотрят никогда, и при беременности тоже( может еще долго оставаться пониженным-- не ориентир)
я бы уменьшила пропицил до 75мг и контроль св Т4 через 2 недели, при необходимости дальнейшая коррекция дозы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.