Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.08.2009, 18:54  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
20 мг тирозола на 11 неделе Б, много?

Добрый день, ув. эндокринологи. На данном форуме я оставляла уже пост о моей пролеме... За один месяц я потеряла 20 кг. Тахикардия, слабость, потеря аппетита, практически не могу ходить и ко всму этому токсикоз жуткий и т.п. Последние результаты:ТТГ - менее 0,005; АТТГ - 65,85; Т4 св. - 7,77. Дз - ДТЗ 2-3 ст, тиреотоксикоз. Достаточно прочитала о консервативном лечении и о назначении пропицила не более 200 мг в сутки для Б. В Украине данного препарата нет, по сему, назначили тирозол (метизол - аллергия)- 3 приема 10мг+5+5=20 мг.... Не много ли это для 10-11 недель Б, какова максимальная доза, чтоб не навредить ребенку и не вызвать гипотериоз и какова минимальная, чтоб не было трагических последствий? Б развивается. Пренатальной диагностики я еще не делала, т.к. только сегодня встала на учет, но по посредственному УЗИ все ок. Беспокоюсь о течении лечения, поскольку 3 года назад ок 1,5-2 лет лечилась у хорошего эндокринолога, который уже не работает, пришлось обращаться к другому сециалисту (предложили аборт и лечение или лечение и беремнность и как Бог даст - естественно я выбрала втрой вариант). Я понимаю, что 80-90% по статистике - это рождение нормального ребенка, но почему-то я попала в те же 0,1% по ДТЗ, коим у меня в семье со всех сторон до 4 колена никто не страдал... Мне 29 лет. рост 172. на данный момент 60 кг. Б первая и никаких прерываний я не делала. Переживаю о вынашивании и о здоровье ребенка. Как правильно себя вести с ДТЗ при Б, какие прогнозы? Заранее благодарна за отклики.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.08.2009, 19:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вести ПРАВИЛЬНО - под контролем св Т4 , уровень которого дб на верхней границе нормы

Как вести правильно - ликвидировать тиротоксикоз ДО беременности - как я понимаю , почему -то сие не было сделано

Как вести правильно - контроль АтрТТГ в первом и третьем триместрах

Как вести правильно - ликвидация тиротоксикоза после родов

Как вести правильно - не пилить опилки - что изменят Ваши переживания?

Вы получили из Тиронет для пацинетов информацию об оптимальном ведении и не могли не получить информацию о том , что даже при идеальном здоровье матери и всех ее предков до Адама никто и никогда не дает гарантии о 10000000% вероятности идеального протекания родов и беременности

Вы приняли решение беременеть при наличии неликвидированного ДТЗ - задача врачей максимально обеспечить всю возможную на сегодня помощь , ваша задача - получить максимально возможную информацию и использовать максимально возможности медицины

Ни одно это предложение не является тайной за семью печатями и НЕ МОЖЕТ быть неизвестно людям , именуемым эндокринологами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.08.2009, 11:50  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
Спасибо за ответ. Но на тиронет никто не давал мне советов и логичных ответов (один ответ был о том, что переживать неочем, что это всего лишь токсикоз), а клиника и гормоны просто не совпадали.... даже мне понятно. Я прекрасно сама знала, что беременность провоцирует тиреотоксикоз. Повторю. Я лечилась почти 2 года(2005,2006г). И чувствовала себя последние 3 года (2007,2008, 2009)после лечения просто идеально - доказательство тому, что я смогла забеременеть всего за полгода усилий и поправлялась до беременности без проблем... год назад контролировала гормоны - все было в норме. Мой вопрос состоял в том, как не передозировать тирозол, т.к. это тоже чревато. Я не эндокринолог и даже не медик, но думать и читать я умею, а также волнуюсь за здоровье своего ребенка вполне обосновано. Пропицила в Украине нет. Судя по информации этот препарат не проникает в плаценту, как тирозол и более безопасен для плода...как прием так и неприем лекарств при беременности опасен - это понятно, но ведь практикующие эндокринологи могут дать ответ об оптимальной дозе, оценивая гормоны... ведь главное правило доктора - "не навреди!". Мне назначили 20 мг в сутки - это не много??? Спасибо за ответ и за внимание.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.08.2009, 13:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно плодить темы, зачем нужна была новая? Итак, на 10й неделе беременности ТТГ был 0,8; свТ4 в норме; через неделю - ТТГ подавлен, свТ4 повышен, так? Антитела к рецептору ТТГ определять не стали и назначили 20 мг тирозола.

Если доктора уверены в том, что это рецидив болезни Грейвса (хотя определение АТ к рТТГ остается актуальным), то тирозол должен быть назначен в малых дозах. 20 мг считается максимально допустимой, обычно начинаем с 15 мг.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 26.08.2009, 15:18  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
"Последние результаты(через 4 дня после первых):ТТГ - менее 0,005; АТТГ - 65,85; Т4 св. - 7,77. " Антитела в норме(АТТГ и есть рецептори к антителам ТГ, мож. Вы не заметили..). ТТГ понижен, Т4 св повышен. Первые результаты вышли по другой диагностике и мне ничего не назначали. Второй раз пришлось делать гормоны по причине несовпадения клиники (тремор рук, изменения миокарде, изменения со стороны глаз)...я тут вроде и сама в диагнозе уверена. А вот с дозой сомневалась. Спасибо за подсказку. Сегодня на 11 нед. первые сутки вот пью тирозол по часам - через каждые 8. Вроде активней стала. Честно говоря, таких болячек не желаю никому. До больницы добираюсь очень долго с рвотой и тахикардией, падаю в обморок и не могу есть, а в 29 лет хоть и с таким диагнозом очень хочется жить и иметь здоровых детей. Спасибо за ответ. Пойду лечиться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.08.2009, 17:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для полноты информации - ссылка на предыдущую тему пациентки.
Инна, АТТГ - антитела к тиреоглобулину. А вопрос был об АТ к р.ТТГ.
Интервал между этими двумя анализами - 7 дней?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.08.2009, 21:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ к ТГ - это не специфичные для ДТЗ антитела, речь о другом анализе. Однако, если сейчас появились признаки, характерные для офтальмопатии (что Вы имели в виду под изменениями со стороны глаз? раньше их не было?), то этот анализ может и не потребоваться.

Тирозол, в отличие от пропицила, необязательно дробить в течение дня и пить "по часам", можно не соблюдать интервалы в 8 ч.

У Вас действительно тяжелый токсикоз первого триместра, да еще и тиреотоксикоз. Тут одно на другое наложилось, поэтому так плохо Вообще получается есть что-нибудь? Пить?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.08.2009, 11:12  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
...Интервал между анализами 3-4 дня (19.06 и 22.06), первый по ИФА делали, поэтому такой вот перехрест в резутльтатах получился... По рецепторам я поняла правильно, но вот только буквально заметила, что мне в лаборатории неправильно записали и сделали анализ, не АТ к р ТТГ, АТк Тиреоглобулину (Я понимаю, что антитела подскакивать должны, а там норма - не то сдедали ((, а врач правильно написала в направлении... ). По офтальмопатии. Действительно при первичном лечении была офтальмопатия (2005Г) - тогда тоже была такая потеря веса , чуть больше 20 кг. Признаки и сейчас очень знакомые - потеря белка (по мышцам видно), по глазам - они не просто немного "на выкате", а при движении взгляда немного болезненно...я сама обычно ориентируюсь по резкой потере веса, по сердцу-"вылетает", это значит опять тиреотоксикоз (раньше провокатором был только стресс). Сегодня пошли вторые сутки приема тирозола, сердечку немного легче, ну а аппетит конечно возвращается медленно, зато вес не меняется... Я не могу передать какой же вкусный томатный сок, арбуз и мандарины, чай с птичьим молоком - это моя основная пища, вчера даже гречневую кашу ела с удовльствием. Токсикоз - это конечно жесть, раньше даже после чистки зубов проявлялся, а сейчас в основном на запахи и очень - на выхлопные газы. Но уж лучше терпеть весь срок токсикоз, чем болеть ДТЗ. Меня направили на пренатальный скрининг для выявления патологий у плода (УЗИ и тест). Надеюсь на лучшее, поскольку кроме ДТЗ все остальное в норме. Всем специалистам пасибо за поддержку и консультацию.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.08.2009, 16:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При всем уважении к позитивному отношению к лечению правду надо сказать:тирозол ФИЗИЧЕСКИ ( а также химически , биологически и физиологически) не может улучшить за сутки ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 27.08.2009, 18:26  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
тогда это самовнушение, но всеравно приятно токсикоз попускает, видимо, тоже
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.08.2009, 20:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сейчас появились симптомы ЭОП, то диагноз сомнения не вызывает, и определять сейчас уровень антител к рецептору ТТГ вряд ли имеет смысл. Вызывает сомнения добросовестность лаборатории, в котрой проводился первый анализ. Терапия тиреостатиком начата (я бы все же с 15 мг начала), теперь ориентируемся по свТ4 - он нужен через 3-4 нед., цель - около верхней границы нормы. По мере прогрессирования беременности течение ДТЗ обычно становится более благоприятным, часто тиреостатики во второй половине можно отменить, важно вовремя корректировать дозы.
Антитела к рецептору ТТГ нужны будут в третьем триместре - уже не для Ваших лечащих врачей, а для акушеров и неонатологов.
Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 28.08.2009, 13:49  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
Спасибо большое за внимание к моей беде. После приема тирозола должна я должна явиться к энодкринологу через неделю. Т.к. мне уже явно лучше, то думаю оговорим уменьшить дозу. Через пару недель надеюсь на пропицил перейду - заказала. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 28.08.2009, 16:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам лучше, потому что заканчивается первый триместр, а вместе с ним тошнота и рвота. Эффектов тирозола еще нет, но до 15 мг дозу стоит уменьшить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.09.2009, 22:09  
Inna29 Inna29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9 Inna29 *
Случился неприятный случай... Сегодня в назначеный врачем день, я явилась на прием... оказалось, что она ушла в отпуск...(можно было и предупредить или назначить лечение на 3 недели вперед, иначе выходит, что по 20 мг мне теперь пить аж месяц). Другой врач даже не захотел делать запись в карточке и не взял на себя ответственности с моим букетом. Вот так. Завтра еду в ПАГ киевский и надеюсь, что все будет ок, т.к. там все такие как я. Самочувствие стабильное. Аппетит за городом зверский, а в городе -нет. Немного вернулась к работе.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.09.2009, 20:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для нормального развития ГОЛОВНОГО МОЗГА ребенка крайне важно избегать передозировки тирозола
Определение св Т4 - ОДИН час работы лаборатории
Даже после окончания первого класса школы на тройки для детей с ограниченным интеллектом можно сказать , что 9 - это меньше 22 -х, а 23 - болльше
О чем мы талдычим вторую неделю ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.