Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.03.2003, 13:19  
mvb
Гость
 
Сообщений: n/a
Нужна ли операция?

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Очень прошу Вас проконсультировать меня в сложившейся ситуации.
О себе: 27 лет, рост 164 см, вес 50 кг, живу в г.Москве.
Полтора года назад (июль 2001г) случайно сделала УЗИ щитовидной железы. Обнаружили 2 узла – в левой доле: 16-10-11 (жидкий) и в правой доле: 16-13-10 (кальцинированный). Размеры левой доли: 14,5-16-53; правой доли: 15-16-55; перешеек-2. Анализ крови был: ТТГ-0,3; Т4-18,8. Хирург А.В.Антонов сделал пункцию жидкого узла и тканей рядом с кальционированным узлом. Результаты пункции: Л8 – 1 стекло – коллоидный кистозный зоб; П8 - 1 стекло – коллоидный кистозный зоб с пирессивными изменениями. Диагноз: многоузловой зоб II степени. Назначение - консервативное лечение: 4 месяца принимала L-тироксин (0,25мг).
В июне 2002 г. - данные анализа крови : ТТГ-0,1; Т3-3,2; Т4-16,6. Назначение – 2 месяца ничего не принимать до повторного анализа крови.
В ноябре 2002 г. – данные анализа крови: ТТГ- 0,1; Т3 -4,4; Т4 –16. Назначение – 2 месяца принимать тиразол (0,5мг).
В феврале 2003 г. – данные анализа крови: ТТГ-0,04; Т4 –16. За полтора года узлы не увеличились (левый: 12,8-8,7; правый: 15,5-9,4). Левая доля: 17,7-15-46; правая доля: 16-15,3-54. Антонов А.В. поставил диагноз – тиреотоксикоз - и считает, что нужна операция по удалению практически всей щитовидной железы, или как вариант - в ближайшие два месяца принимать тиразол по 5,0мг (по 1т х 2раза в день), что, по его мнению, вряд ли поможет.
Вопрос: Что мне дальше делать? Нужно ли принимать такую большую дозу тиразола – 5,0 мг. и так ли необходима операция? Внешних признаков тиреотоксикоза у меня не наблюдается (щитовидная железа не увеличена, глаза не «выпуклые»), состояние здоровья нормальное (электрокардиограмма в норме, пульс нормальный, отдышки нет).
Очень прошу Вас дать мне совет.
С уважением, Аня.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.