Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.12.2013, 10:40  
ssmffg ssmffg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Орл
Сообщений: 5 ssmffg *
ТТГ 77 при беременности

Здравствуйте!
Мой рост 163 см. Вес 54 кг.
Перед самым началом лечения ТТГ был 7.8, АТ-ТПО 76 (норма 0 - 30).
Я на Эутироксе. В дозировке 12,5. На ней у меня держался ТТГ в значении 0.3 (проверяла ровно 4 недели назад).
На дозировке 25 у меня ТТГ был 0.009 (3 месяца назад, поэтому доза снижена была до 12,5).

Только что узнала результаты анализов:
ХГЧ - 25 (самое начало беременности).
ТТГ - 77 (при норме до 4.0), всего 4 недели назад он был 0.3!

1. Почему так резко подскочил ТТГ, связано ли это с началом беременности? И что теперь нужно делать?
2. Насколько опасно ли сейчас такое резкое повышение?
3. Сколько у меня времени, чтобы успеть подобрать новую дозировку, чтобы не успеть навредить малышу?

Я просто в каком-то ступоре, и не верю, что это происходит со мной.... Пожалуйста, ответьте!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.12.2013, 11:25  
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96 DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1 Видимо был деструктивный тиреотоксикоз, а сейчас его гипотиреоидная фаза
2. Недостаток тироксина может быть опасен для развития плода
3. Начните Тироксин (Эутирокс) 100 мкг, дальше будет видно. Через 2 недели - свТ4
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.12.2013, 14:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расчетная доза на Вашу массу тела при явном гипотиреозе - 125 мкг, есть мнение, что при высоких цифрах ТТГ лучше на 10-14 дней дать заведомо больше тироксина, чтобы быстрее устранить его дефицит. Если действительно ТТГ 77, я бы дала 150 мкг сначала, дней через 10 можно уменьшить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.01.2014, 14:58  
ssmffg ssmffg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Орл
Сообщений: 5 ssmffg *
Здравствуйте! Огромное спасибо за предыдущие советы. Анализы перепроверяла в другой лаборатории на следующий день (ттг был 60, а св.т4 - 8.01 при норме от 9).

Эти две недели пила 125 мкг Эутирокса. Вчера сдала анализы:
Т4 свободный: 16.0 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ: 1.58 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л )
b - ХГЧ общий 17541 мЕд/мл (норма 4 эмбриональной недели)

Продолжать ли 125 мкг? Или теперь можно чуть снизить дозу?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.01.2014, 15:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ хороший, дозу нужно оставить такую, и проверить его еще через 2 недели. Норма для первого триместра 0,1-2,5
Если будет низкий (ниже 0,1), тогда можно и уменьшить. СвТ4 в норме, даже не на верхней границе, так что передозировки нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.01.2014, 15:23  
ssmffg ssmffg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Орл
Сообщений: 5 ssmffg *
Здравствуйте! Вчера пересдала анализы.
Т4 свободный: 17.2 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ: 0.109 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л )
Последнюю неделю очень сильно бьется сердце, не могу уснуть, а ночью постоянно от него просыпаюсь. Очень выматывает. В спокойном состоянии 96 уд.мин. Последние два-три дня также наблюдаю, что трясутся руки.
Может это быть из-за такого ТТГ? Можно мне снизить дозу хотя бы до 100?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.01.2014, 16:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сомнительно, чтобы при нормальном уровне свТ4 Вы ощущали какие-то симптомы передозировки, потому что ее нет. Уровень ТТГ хороший, но он может остаться хорошим и на немного меньшей дозе. Можно снизить. Я бы, честно говоря, до 112.5 снизила, но можно и до 100. И это не "хотя бы", ниже точно не надо. Еще раз обращаю Ваше внимание, что норма на бланке написана не для беременных, и что "такой ТТГ" - НОРМА для первого триместра при здоровой щитовидной железе без всякого приема тироксина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.02.2014, 11:37  
ssmffg ssmffg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Орл
Сообщений: 5 ssmffg *
Отчитываюсь. 4 недели на дозе 100 мкг. Чувствую себя на этой дозировке хорошо. Вчера сдала анализ крови.
Т4 свободный: 15.9 пмоль/л (9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ: 0.204 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
Я так понимаю, мне продолжать сидеть на этой дозе можно спокойно.
И вопрос про йод: сейчас идет 13-я неделя и мне прописали пить йодомарин. Мне, я так понимаю, йод особо и не нужен, т.к. пью тироксин? Но он нужен ребенку, т.к. у него своя щитовидка появилась? Мне нужно пить дозу 200, или меньше, например, 100? Или доза йода ни на что не повлияет?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.02.2014, 23:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У него еще не появилась Вам йод не нужен, с целью йодной профилактики можно (но не обязательно) принимать йодид 200 мкг со второй половине беременности.
Анализы хорошие. Контроль через 4 недели
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.02.2022, 16:58  
ssmffg ssmffg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Орл
Сообщений: 5 ssmffg *
Иногда в таких историях не хватает концовки, чем дело-то кончилось в итоге.
И хотя уже прошло 8 лет, лучше поздно, чем никогда. Вдруг кому-то эта информация как-то поможет. :-)

До конца беременности я пила 100 мкг эутирокса. ТТГ был до 1. Проверяла чуть ли не каждые 2 недели. Беременность прошла отлично, никаких вообще проблем не было больше.
Дочка родилась абсолютно здоровой. Сейчас ходит в 1 класс, изучает английский и программирование. :-)
После родов я снизила эутирокс до 75 мкг, а через 2 недели вообще до 37,5 (это половинка таблетки 75). И по сей день я на этой небольшой дозе. При ней у меня ТТГ держится в районе 2 и хорошее самочувствие.
Так что, как итог, видимо, щитовидка у меня не справлялась именно с беременностью. Хорошо, что я узнала об этом в самом начале беременности, и что есть возможность восполнять этот гормон. Спасибо всем, кто давал советы в этой теме.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ssmffg за данное сообщение:
  #11
Старый 16.02.2022, 17:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом вcе правильно, сомнительно, что сейчас нужен тироксин- если Вы не планируете завтра беременеть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.