Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.02.2022, 11:58  
Uliana31 Uliana31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2022
Город: Сызрань
Сообщений: 30 Uliana31 *
АИТ.

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 161, вес 45-46 кг. Вредных привычек нет. Из диагнозов с 17 лет - НЦД. Периодически бывали приступы панических атак, экстрасистолии, врачи говорили , что это нервы. Щитовидку тогда тоже обследовали, сказали, что норма. Как только я забеременела вторым ребенком начались сильные приступы экстрасистолии, я вся дрожала, меня знобило , тряслась. По кардиологии врач не увидела никаких отклонений, отправила сдавать анализы на щитовидку. Примерно на 14-15 неделе я сдала анализы на щитовидку. Результаты были такими : ТТГ - 0,13 ММЕ/л, т4 св - 26,67 нмол/л, т3 св- 4,43 нмол/л. Терапевт на это сказала, что анализы норма. Лишь к концу беременности я попала к хорошему кардиологу, которая обратила внимание на то, что гормоны не совсем норма и сказала обязательно их пересдать, как рожу.
После родов я сдала на гормоны , как раз ещё и кормила грудью. Результаты пришли такими:

ТТг 0,616 мЕд/л при норме 0,4-4,0

Т3 св- 4,2 пмол/л при норме 3.0 -5.6

Т 4 св - 12,40 пмол/л при норме 9.00 - 19.05

Анти к тпо - 64,7 ед/ мл при норме менее 5.6


Эндокринолог сказала, что гормоны норма, кроме антител к тпо. Сказала, что бы я наблюдала за гормонами и раз в год их сдавала. По УЗИ щитовидки - диффузные изменения. Топография и форма не изменены. Контуры четкие, ровные. Размер долей и суммарный объем щитовидной железы в пределах нормы. Паренхима диффузно неоднородная, с участками пониженной эхогенности. При ЦДК васкуляризация не усилена. Патологических образований не выявлено.
Л/ узлы шеи не изменены.

Эндокринолог прописала пропивать селен месяц, 3 месяца перерыв и так весь год. Ещё мазать в область шеи эндокринол мазь от Эвалар. В итоге терапевт сказала, что мои па и неврозные состояния не из за щитовидки и отправила к психотерапевту. Но, я думаю, вдруг все таки результаты не норма? И мои состояния это сбой этих гормонов? Диагноз если есть антитела это и есть АИТ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.02.2022, 13:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень Ваших гормонов, как и сказал " плохой " доктор, были абсолютно нормальны для беременности, и "хорошему доктору" имеет смысл повыстть квалификацию
Лабораторные параметры не есть болезнь, и только в том случае, если пациенту хочется болеть, а доктору лечить ( за деньги) можно считать носительство аттпо болезнью
См ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 11.02.2022, 13:51  
Uliana31 Uliana31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2022
Город: Сызрань
Сообщений: 30 Uliana31 *
Значит мое состояние тревоги, страхов они не связаны с щитовидной железой и повышением антител? Может ли тогда уровень ферритина, если он низкий влиять на мое самочувствие? Мой ферритин 17, гемоглобин 125.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.02.2022, 14:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, нет - ферритин нужно корригировать, частота послеродовой депрессии статистически чаще у лиц с АТТПО ( они не причина, и не следствие- детали в ЧАВО)
И попробуйте выбирать врачей, обладающих знаниями по своей специальности - ятрогения как причина тревоги никому не нужна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 11.02.2022, 15:14  
Uliana31 Uliana31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2022
Город: Сызрань
Сообщений: 30 Uliana31 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.