Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2018, 23:26
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
Экстрасистолия, параксизмальная тахикардия в 63 года

Добрый вечер, доктора! Под моей регистрацией пишет моя мама, читать и отвечать будет тоже она сама. Зарегистрироваться сама не может.

Добрый вечер!
Меня зовут Наталья, мне 63 года. Мой рост 164 см, вес 65 кг. Вредных привычек нет. Физическая активность средняя, спортом не занимаюсь, пешие прогулки, обычная жизнь. Жалобы: беспокоят желудочковые и предсердные экстрасистолы. Экстрасистолы ощущаю с 17 лет. Раньше они были в основном желудочковые и редкие, сейчас присоединились предсердные экстрасистолы и значительно участились в последнее время. Мешают засыпать и вообще ухудшают качество жизни, нервируют. Помимо этого, с лета 2017 года стали возникать приступы тахикардии, возникающие внезапно, без видимых причин. И скачки давления, характеризующиеся высоким систолическим и низким диастолическим давлением (190/45) и брадикардией (50-48). Такое давление плохо снимается таблетками, держится около часа, потом резко падает до низких цифр (100/50).
Приступов тахикардии всего было - 3 выраженных и один короткий. Длится приступ примерно 10 минут. Прекращается так же внезапно, как и начинается. Во время приступа чувствую учащенное, ритмичное сердцебиение, чувство тревоги и небольшой дискомфорт в груди. Во время одного из приступов тонометр показал АД - 180/80 и пульс 122 удара в мин.
Мой отец умер в 66 лет от внезапной остановки сердца. У него тоже были приступы аритмии (какие точно - не знаю). Его мать часто падала в обмороки, как говорили, у нее был сильный "невроз сердца". Однако ей удалось дожить до 95 лет)
Я имею сопутствующие заболевания:
1 - диффузно-узловой зоб второй степени без нарушения гормонального фона, лекарств не принимаю.
2 - гипертоническая болезнь (с этого года), принимаю лизиноприл 5 мг один раз в день. Давление стабилизировалось.
В феврале этого года обратилась к терапевту с вышеуказанными жалобами. Была направлена к аритмологу, который предложил мне сделать ЧПЭФИ и последующее прижигание источника аритмии, иначе мне угрожает мерцательная аритмия.
Вопрос: Неужели мое состояние настолько плачевно, что необходимы такие кардинальные вмешательства? Нельзя ли попробовать полечиться медикаментозно для начала? Боюсь делать ЧПЭФИ и другие хирургические вмешательства, так как мой отец умер от остановки сердца как раз во время хирургического вмешательства и даже в условиях реанимации ему не смогли запустить сердце.
Спасибо, что выслушали)
Результаты анализов, ЭКГ, эхоКГ, холтер прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2018, 23:29
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
.....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2018, 23:31
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
11111
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 23:33
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
22222
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2018, 23:34
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
33333
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2018, 23:35
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
44444
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2018, 23:36
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
55555
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2018, 23:37
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
66666
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2018, 09:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бояться нужно таблеток и бездействия, а не ЭФИ и РЧА.
Лекарства в аритмологии часто большее зло, чем все остальное.
И не окрашивайте то в чем плохо разбираетесь сразу в черные цвета ("неужели плачевно кардинальные").
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2018, 13:36
anna_ya anna_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2011
Город: Германия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 13
anna_ya *
Александр Иванович, спасибо за ответ!
То есть мне не ждать, не пробовать медикаментозное лечение. А решаться на эфи и потом по результатам рча?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2018, 13:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.