Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2017, 15:52
Sh1970 Sh1970 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Sh1970 *
Тахикардия

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мужчина, 47 лет, 75кг, 173см
Хронических и иных заболеваний нет.
Вредных привычек нет.
Образ жизни достаточно активный, маленькие дети, работа легкая (и морально и физически), не сидячая и не физическая. Ежедневно делаю зарядку, не ем мясо (мясо, птицу, рыбу, яйца) 5 лет.

Беспокоят приступы тахикардии:

1. Возраст, когда впервые возникли жалобы;

45 лет

2. Случаи внезапной смерти в семье, в т.ч. в результате несчастных случаев (ДТП, утопление и т.д.);

Нет

3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное);
Внезапное начало, окончание может бытт разным, скорее постепенным.

4. Провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.);

Не уловил

5. Частота рецидивирования (приблизительно);

Примерно 1 раз в 4 месяца. Это касается длительных приступов.

И примерно 1 раз в месяц (это совсем примерно) короткие.

6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение);

Продолжительность примерно сутки.
После такого приступа через некоторое время (неделя-две) могут происходить "попытки" нового приступа, но проходят в течение пары минут.

Сердцебиение в основном ритмичное

7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.);

Кашель иногда. Иногда кашель может длится несколько месяцев, без приступов, просто неприятный навязчивый кашель (рентген ГК в норме, ЛОР -норма)
Ну и вобщем неприятно, не могу нвйти себе места, лежать плохо, спать почти не получается.


8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление);

Давление 83 на 72 чсс 190


9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать).

Из вагусных маневров пробовал только надавить на глазные яблоки (совет врача со скорой помощи) -не помогает.

Таких приступов было всего 4.
Первый прошел сам и я забыл о нем.
Второй, я поехал в ближайший медцентр, сделал ЭКГ и мне сказали пить конкор. Принял его и в принципе приступ прошел, но может и время подошло ему пройти, то есть не могу сказать, что прошел после таблетки.
Третий приступ дома, вызвал скорую, сняли экг, дали столовую ложку волокордина, прошел приступ, предложили в больницу, отказался.

И вот сейчас был 4й приступ, длился чуть больше суток, я пошел в районную поликлинику, там мне вызвали скорую, сняли экг.
Сделали в/в укол АТФ и приступ прошел моментально. Далее посетил кардиолога в поликлинике.

Диагноз: наджелудочковая тахикардия.
1. Кароксан 2.5мг 2 раза в день полгода
2. Магнелис 3 р в день месяц
3. Глицин по 2т 3р в день месяц.

Прийти через полгода...

Купировать приступ предложили кароксаном и валокордином вместе...

Читаю инструкцию к кароксану и

"Кораксан неэффективен для лечения или профилактики аритмий. Его эффективность снижается на фоне развития тахиаритмии (например, желудочковой или наджелудочковой тахикардии)."

И не пойму нужно ли это мне...
Валокордин я не могу пить постоянно.

Что-то можете посоветовать, чтотеще сделать, сдать?
Почему возникают приступы?
Чем из купировать?

Давление вне приступа в среднем 100на 70

Спасибо заранее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-09-20-15-45-14.jpg
Просмотров: 14
Размер:	175.8 Кб
ID:	138165  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2017, 16:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sh1970 Посмотреть сообщение
Сделали в/в укол АТФ и приступ прошел моментально.
Диагноз: наджелудочковая тахикардия.
1. Кароксан 2.5мг 2 раза в день полгода
2. Магнелис 3 р в день месяц
3. Глицин по 2т 3р в день месяц.
Скорее всего речь о пароксизмальной АВ реципрокной тахикардии, раз АТФ моментально помог.

Купировать такие приступы идеально тем же АТФ, т.е. вызывать скорую и просить сделать укол АТФ (АТФ можете купить, чтобы был свой, если у скорой не будет). Вызывайте сразу как начнется приступ, ждать не нужно.

Другой вариант купирования - пропафенон, но нужно быть точно уверенным, что у Вас нет ИБС (нагрузочный тест, ЭхоКГ, ЛПНП холестерин) и первый раз его нужно принимать строго под контролем врача - 4 таблетки однократно и минут 45-60 наблюдения (может ощутимо снижаться давление и т.п.). Последующие разы, если первый прошел гладко, можно при приступе принимать пропафенон самостоятельно.

Такую аритмию можно навсегда излечить методом РЧА (чрессосудистая манипуляция на сердце). Центров где делают РЧА в Москве множество, например:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и т.д.

Кораксан совсем не поможет.
Магнелис и глицин - в мусор, это пустышки.
Корвалол пить тоннами не нужно, это просто старое тяжелое снотворное, а не кардиологический препарат.

Если есть, то дополните информацию о себе:
1. Клинический анализ крови (лучше, если на автоанализаторе).
2. Анализ на Ферритин
3. Анализ на ТТГ
4. Нагрузочная ЭКГ проба, ЭхоКГ, Холтер
5. Липидный спектр (важнее всего в нем ЛПНП холестерин)
6. Цифры давления и пульса вне приступа максимальные и рабочие.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2017, 18:28
Sh1970 Sh1970 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Sh1970 *
Александ Иванович, спасибо!
Вы подтвердили мои сомнения о кораксане.

Еще такой вопрос, могу ли я самостоятельно сделать укол атф в/м?
Например, сейчас уеду и буду находиться в 500км от москвы и в 60км от ближайшего небольшого города.
Или это совсем небезопасно?

По поводу второго препарата понял, проведу все эти обследования, но в принципе сердце никогда не беспокоило...

Данные о себе:
1. Никак не могу найти анализ в электронном виде, но ищу, сделаю щапрос в лабораториб по почте, но он был абсолютно в норме, сдавал в мае, каа раз после предыдущего приступа.
2. Тогда же сдавал и ферритин и другие покпзатели железа, тоже все были в норме.
3. Ттг не сдавал, сдам.
4. Сделаю
5. Сделаю
6. Как и писал выше давление всегда чуть ниже нормы, то есть рабочее 100-110 на 70-80. Выше никогда на приборе не видел. Ну и в приступ сильно понижается верхнее и иногда прибор вообще не может измерить, думаю из-за того, что слишком маленькая разница между верхним и нижним.

И еще вопрос а профилактика какая то существует?
Что-то я не уверен, что так сразу готов к "операции"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2017, 23:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТФ нужно вводить в/в, а не в/м.
Если кто-то сможет ввести Вам в/в - дайте знать - расскажу как это делается.
Введение АТФ безопасно, в голове только многим не приятно от него.

2. Ферритин - нужна цифра, т.к. нормы часто по нему не правильные.

При частоте возникновения 1 раз в 4 месяца профилактика не оправдана. Если меньше чем раз в квартал, то правильнее купировать.
Все антиаритмики по сути яды, да еще очень лихие.
РЧА в этом плане безопаснее (честно!) и надежнее. Редко в медицине можно излечиться, но это как раз тот случай.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2017, 10:18
Sh1970 Sh1970 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Sh1970 *
Александр Иванович, спасибо, расскажите как вводить атф, думаю смогу договориться с медсестрой из поликлиники, она с нами в одном доме живет.

Про РЧА понял, буду думать...

2. Ферритин спросил у супруги, она помнит оказывается 45 он был.
Сейчас даже не могу запрос в лабораторию сделать, нет с собой номера заказа, приеду в москву, обязательно добуду общий анализ крови.
И еще пара вопросов:
А ЛПНП холестерин это же тоже кровь?

Холтер делать получается вне приступа?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2017, 15:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТФ набирается в шприц 6 мл.
Попадают в вену.
Быстро вводят 1 мл из шприца и пару минут ждут, не выходя из вены.
Если ритм восстановился, то выходят из вены, остаток препарата выбрасывают.
Если ритм не восстановился, то через пару минут вводят 2 мл из шприца и снова пару минут ждут, не выходя из вены (игла всё это время от укола находится в вене).
Если ритм восстановился, то выходят из вены.
Если не восстановился, то вводят оставшиеся в шприце 3 мл и выходят из вены.
Чаще всего восстанавливается после 1 или 2 введения.
Но набирают сразу на 3 введения, чтобы в вену три раза не тыкать.

Ферритин, действительно, в норме.
ЛПНП - кровь.
Да, Холтер вне приступа, чтобы понять что обычно происходит с сердцем.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2018, 22:02
Sh1970 Sh1970 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Sh1970 *
Добрый вечер, Александр Иванович!
Опять обращаюсь за помощью -консультацией.
С того времени было пара приступов, которые я научился купировать задержкой дыхания с натуживанием. Даже обрадовался.
Но вот несколько дней назад этот метод не помог, возможно я опоздал, так как был с детьми, и через 10 минут от начала приступа метод не помог.
Через полдня тахикардии 190-200 и давления 90 на 70 вызвал скорую. АТФ у них не было и мое лекарство колоть не согласились, так как сказали нужно как минимум 4 человека, потому что возможна остановка сердца. А в их скорой помощи не работали розетки, даже не смогли снять ЭКГ. Дали 3 таблетки анаприлина, тахикардия не прошла, зато как будто кувалдой по голове огрели. Доехали до больницы, думал там помогут. Нет, АТФ нет, "больше не применяем". В итоге единственное, что смогли сделать - это наркоз и удар током. Пишлось согласиться, так как надо было быть в строю быстро, а не лежать в больнице. Через час ушел.
Теперь вот думаю, что делать в следующий раз... С АТФ видимо не выйдет больше. Каждый раз получать разряд наверное плохо?
Или пробовать пропафенон, ничего с таким низким давлением? Не пойму пока даже к кому обратиться для контроля первого приема...

И по поводу РЧА. В больнице сказали, что с этой операцией можно не попасть. Сказали бывает из 10 10 раз не попадают. Такое имеет место быть?

Спасибо Вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2018, 18:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТФ не останавливает сердце, и разлагается полностью в крови за 2 минуты. Странно, что и в больнице отказали. Может имеет смысл поискать более правильную больницу?
Электричество не плохо, но не очень приятно.
Пропафенон возможный вариант.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.