Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2008, 15:59
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
Нужна ли лапароскопия.

По узи заключение следующее: (19 день цикла)
тело матки 52х45х51 мм
структура средней и повышенной эхогенности
эндометрий ПЗР 14 мм
правый яичник;32х18х39 мм в налич.гипоэхогенным округлым образованием до 21 мм с васкулярным венчиком(желт.тело)
левый яичник:22х12х23 мм с налич.эхогенного включения до 6 мм.
У верхнего полюса эхонегативное образование 15х11 мм аваскулярного типа и на расстоянии 8 мм визуализируется аналогичное образование 15х10 мм аваскулярного типа.
шеечный канал 5,5 мм пониж и повыш эхогенности с четким неровным контуром.В эндоцерв. эхонегативные включения до 6 мм.
Заключение:эндоцервицит,2х сторонний оофирит,серозоцеле слева.

Это третье мое узи начиная с декабря 2007 года.Данные образования точно с таким же размером ранее принимались за гидросальпинкс либо параовариальную кисту и в связи с тем что я решила планировать 2беременность была рекомендована лапароскопия.
В анамнезе 1 беременность,которая закончилась неосложненными родами,из ЗППП только уреаплазмоз,который благополучно излечен.
20 лет назад перенесла лапаротомию по поводу кишечной непроходимости,паховую грыжу,ангиографию под общим наркозом.В декабре 2007 г удален полип матки.
Узи малого таза проходила регулярно 1 раз в год ,образований каких либо не находили.Насколько мне необходима лапароскопия?Была на консультации всего у 2х специалистов.Их мнения диаметрально расходятся.
Беременеть только после лапароскопии,потому что непонятно что там конкретное в животе,может опухоль.
Второй врач сказал что это застарелый хронич процесс -беременей а если не будет получаться,вот тогда пожалуйста на лапароскопию.
Посоветуйте пожалуйста.Мне 35 лет и тянуть время просто некуда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2008, 18:26
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Arnica! Делать какие-то выводы и стоить прогнозы, руководствуясь заключениями УЗИ, крайне сложно и неправильно. Лечится не результат УЗИ, а конкретный человек. У вас есть жалобы, проблемы с менструальным циклом, наступлением беременности? Расскажите о себе подробно, согласно правилам форума:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
PS. Кроме того, заключение УЗИ, по-моему мнению, не совсем корректно, так как диагноз воспалительного процесса, будь то цервицит или сальпингоофорит по УЗИ не ставится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2008, 06:14
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
Возраст 35 лет.Рост 164 см,вес 56 кг.Менструации с 9 лет,регулярные,безболезненные,цикл постоянный порядка 25 дней продолжительностью 5 дней.
Одна беременность в 23 года,забеременела со 2 цикла после отказа от предохранения.
Одни роды,которые завершились рождением доношенного ребенка в 40 недель вес 3,700,рост 56 см.По Апгар 9 баллов.Родоразрешение естественное.
В 2006 году начались предменструальные скудные выделения за 2-3 дня до начала месячных с которыми обратилась к врачу,который меня наблюдает уже 5 лет.Жалоб на боли и какой либо дискомфорт не было.По узи было все в норме,мне было сказано что это скорее всего возрастные изменения.Потом два раза месячные переходили в кровотечения которые я сама останавливала викасолом в/м,наст.крапивы в течении часа-двух.На следующий день после явки к врачу мой врач пожимала плечами и говорила что возможно после физической нагрузки (я занимаюсь шейпингом и не бросала тренировки).
Наконец мажущие выделения стали постоянные весь цикл и по узи в декабре 2007 года в полости матки увидели полип 0,5 см.Потом делали 3 контрольных узи каждый цикл чтобы подтвердить полип.Полип подтверждали,но на 2 и 3 узи два разных врача увидели образование которое приняли за гидросальпинкс или параовариальную кисту.Единственные жалобы которые у меня были на тот момент-мажущие выделения которые прошли после гистероскопии и удаления полипа.Гистология правда полип не подтвердила.У них в заключении-эндометрий в стадии пролиферации.Но поскольку мазня после гистероскопии прошла,наверное полип не попал в образец.
Теперь я чувствую себя полностью здоровой и хочу перестать предохраняться и начать планировать беременность.Мне говорят что это риск,поскольку в любом случае надо уточнять диагноз с помощью лапароскопии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2008, 16:52
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Параовариальная киста - не противопоказание для планирования беременности. Теоретически могут возникнуть проблемы с наступлением беременности, если имеется гидросальпинкс или перитонеальные спайки (вы указывали на операцию по поводу кишечной непроходимости - кстати, что явилось её причиной? ущемлённая грыжа?) Думаю, нужно сначала попытаться забеременеть. Если в течение года беременность не наступит, провести лапароскопию.
PS. А по поводу чего проводилась ангиография?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2008, 06:14
Arnika Arnika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Тюмень
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 10
Arnika *
Характер кишечной непроходимости-сдавление 12"перстной кишки брюшной аортой.Поэтому и была проведена ангиография.Для оценки непроходимости и необходимости оперативного лечения.Это было 20 лет назад поэтому я не думаю,что спустя 20 лет у меня вдруг появилось серозоцеле.Наверное бы на узи его увидели ранее.Спасибо большое за ответ,я именно так и поступлю.
Единственное чего опасаюсь,есть вероятность того,что у меня злокачественная опухоль?Почему то мне об этом никто не говорит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.