Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2007, 14:39
Аватар для jraketa
jraketa jraketa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
jraketa этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Эндометриоз?

Здравствуйте!

Ходила по многим врачам в связи с болями при половом акте. Они присутствовали во влагалище в начале акта (то есть не внутри), а к середине акта проходили, хотя иногда после окончания чуть потягивал низ живота. В итоге один из врачей поставил диагноз эндометриоз (просто на основании 3-минутного осмотра с помощью зеркала и описания симптомов, как я поняла, даже не уточнив, где конкретно боли) и выписал Регулон. Пологода его принимала, боли при ПА не улучшились совсем. Месячные до этого были болезненные, но не скажу, что сильно - меня это особо не беспокоило, просто приходилось первые пару дней пару табл спазмолитика принять и все, а с приемом Регулона улучшились (практически не надо было больше принимать спазмолитики), но не прошли до конца все равно.
В итоге пошла уже к сексопатологу - посоветовали в связи с тем, что боли от ПА проходили в течение самого акта - и он сказал, что это мышечные боли, вызванные псих травмами в детстве и тп (за границей врач сказал то же самое по поводу них). Про эндометриоз же заграничный врач сказал, что неизвестно, если он или нет, и надо попробовать Регулон, а потом будет видно - может придется делать лапароскопию. Приехала сюда, пошла в институт Отта по поводу Эндометриоза. Она мне там тоже сказала, что неизвестно, но надо сделать лапароскопию, чтобы посмотреть.
Просто так, конечно, операцию делать не хочется - ведь, меня ничто не беспокоило, я пошла по другому поводу - не по болезненным месячным, а по ним бы никогда не пошла, так как они не настолько болезненные были. В самом начале меструаций были гораздо болезненнее, а потом улучшились. А говорят при этом "может есть, а может нет. Надо посмотреть на операции". Неужели нет другого способа определить? И как вы считаете, целесообразно ли делать операцию в таком случае?
Еще такой вопрос: она меня направила на УЗИ органов малого таза, которое показало след рез-ты:
22 года, 15 день цикла.
Матка: 4,2-3,8-4,1 см
Миометрий однородной структуры.
Эндометрий 1,0 см однородной структуры.
Шейка матки не изменена. Цервикальный канал расширен, слизистая утолщена неоднородной структуры.
Правый яичник: 2,9-2,1 см строма в обычном объеме. Капсула утолщена. Содержит 4-5 фолликулов диаметром 0,4-0,7 см и крупный фолликул диаметром 1,6 см с неровными контурами.
Левый яичник: 2,8-2,1 см строма в обычном объеме. Капсула утолщена. Содержит 4-5 фолликулов диаметром 0,5-0,7 см.

Узист сказал, что эндометриоза он не увидел, хотя он не всегда видим на УЗИ, и что моя картина похожа на воспаление. Насколько срочно с этим воспалением надо идти к врачу? Все мои остальные анализы будут готовы через неделю только..
Плюс еще врач говорила про большую эрозию ш/м. Я и сама об этом знаю и раз в год сдаю цитологию.


Извините за длинное письмо - подумала, что полная картина необходима.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.