Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 20.06.2007, 23:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrPheona
Там крупный центр , который создал Баркаган( он ,кстати, в декабре 2006 года умер, но центр его остался), они занимаются в том числе и проблемами невынашивания беременности при гиперкоагуляционных состояниях.

Не знал, что Зиновий Соломонович умер, очень жаль...
Полагаю, что качество консультаций и помощи населению все же не снизятся после его смерти, хотя заявления специалиста из его лаборатории не внушают оптимизм...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.06.2007, 23:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marirusa
Ого, сейчас посмотрела статью в указанной Вами ссылки, а там одна из авторов - Сердюк Г.В., наверное все-таки очень хороший специалист.
Не знаю уже, что делать, быть может как-то тактично показать коллегам имеющиеся международные рекомендации?:

Recommendations

4.1. For women with recurrent pregnancy loss (three or more miscarriages) and women with prior severe or recurrent preeclampsia, abruptions, or otherwise unexplained intrauterine death, we suggest screening for congenital thrombophilia and APLAs (Grade 2C).

4.2. For pregnant patients with APLAs and a history of multiple (two or more) early pregnancy losses or one or more late pregnancy losses, preeclampsia, IUGR, or abruption, we suggest administration of antepartum aspirin plus minidose or moderate-dose UFH or prophylactic LMWH (Grade 2B).

4.3. For women who are homozygous for thermolabile variant (C677T) of MTHFR, we suggest folic acid supplements prior to conception or, if already pregnant, as soon as possible, and throughout pregnancy (Grade 2C).

4.4. For women with a congenital thrombophilic deficit and recurrent miscarriages, a second-trimester or later loss, severe or recurrent preeclampsia, or abruption, we suggest low-dose aspirin therapy plus either minidose heparin or prophylactic LMWH therapy (Grade 2C). We also suggest that postpartum anticoagulants be administered to these women (Grade 2C).

4.5. Patients with APLAs and a history of venous thrombosis are usually receiving long-term oral anticoagulation therapy because of the high risk of recurrence. During pregnancy, we recommend adjusted-dose LMWH or UFH therapy plus low-dose aspirin and resumption of long-term oral anticoagulation therapy postpartum (Grade 1C).

4.6. Patients with APLAs and no prior VTE or pregnancy loss should be considered to have an increased risk for the development of venous thrombosis and, perhaps, pregnancy loss. We suggest one of the following approaches for these women: surveillance, minidose heparin, prophylactic LMWH, and/or low-dose aspirin, 75 to 162 mg/d (all Grade 2C).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.06.2007, 18:59
Marirusa Marirusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Marirusa *
Извините, не знала, что он умер...
Кажется, у них сейчас главный - Момот (не знаю инициалов).
Я конечно же сразу с первых дней беременности туда. Жаль, что раньше никто не подсказал.
LE-клетки я сдавала - отриц., остальное у нас кажется не делают (у меня прайсы почти всех лабораторий в городе), хотя могу и ошибаться - это (антинуклеарный фактор и антинуклеарные антитела) может как-то по-другому звучать?
Насчет рекомендаций, показывать я их конечно же побоюсь. А вот за информацию спасибо, она меня прям как-то настроила, буду контролировать все сама, в первую очередь. И НР в моем случае, думаю, действительно нужная вешь. Тем более, гемостазиограму сдавать - каждые две недели, и она покажет любые изменения, и в ту и в другую сторону, если что.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.06.2007, 19:16
Marirusa Marirusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Marirusa *
Простите меня за мое невежество, но что такое SLE, и 11 критериев характерных для заболевания, а также 4 ,
LAC и ACA и Immunologic disorder?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.06.2007, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marirusa
И НР в моем случае, думаю, действительно нужная вешь. Тем более, гемостазиограму сдавать - каждые две недели, и она покажет любые изменения, и в ту и в другую сторону, если что.
А что за сокращение HP? Не понял, беременным в Барнауле гемостазиограмму назначают делать каждые 2 недели? Зачем, вен не жалко? И так живот на НМГ будет весь исколот и в синяках, так еще и руки исколоть нужно? Любой анализ назначается для того, что бы после него решить какую лучше тактику ведения пациента выбирать, а не для удовлетворения собственного любопытства. В коагулограмме по мере беременности будут нарастать явления гиперкоагуляции, несмотря на антитромботич. терапию, но это нормально и анализы лечить не нужно, а так же корректировать дозу НМГ: мой экс-шеф пытался снизить Д-димеры у рисковых беременных до "нормы" небеременных коррекцией дозы дальтепарина - и ничего, кроме кровотечений, не получил.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.06.2007, 20:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marirusa
Простите меня за мое невежество, но что такое SLE, и 11 критериев характерных для заболевания, а также 4 ,
LAC и ACA и Immunologic disorder?
Это сообщение было для доктора Феоны: SLE - СКВ (системн. красн. волчанка), ACA - АКЛА (антикардиолип. антитела), LAC - ВА (волч. антикоагулянт) - аббревиатуры, использующиеся в международн. врачебн. мире.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.06.2007, 21:03
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Спасибо уважаемому коллеге доктору Ваду за разъяснение терминологии,к сожалению ,не удалось одобрить его из за потраченной одобрялки
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.06.2007, 21:48
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Офффф врачебный:)

Я так поняла- это мне адресовано?
Цитата:
Сообщение от silver
Насчет SLE -существуют 11 критериев характерных для заболевания ,для установления диагноза необходимы 4 ,
LAC и ACA
входят в критерий Immunologic disorder
Согласно новому пересмотру диагностических критериев волчанки, АФА действительно входят в критерии СКВ, но их наличие не столько говорит за волчанку, сколько наталкивает в сторону размышлений о присоединении вторичного АФС. и только на критерии ориентироваться не совсем правильно.
Для подтверждения того, что не всегда только в критериях дело-приведу небольшой пример.
Молодая девушка(20 лет), светлорыженькая, с 12 лет страдает тяжелой гипертонией. В 18 лет-странные пневмонии, несколько очагов постпневмонического фиброза в легких, плеврит по данным КТ. В анализах- тромбоцитопения и анемия. Выраженные(45-80 тромбоцитов, Нв 9). В анализах мочи- эритроцитурия до 4-8 в поле зрения, белка нет, креатини 2,5 мг/дл(Давний нефрит??????).Все волчаночные маркеры отрицательные, АФА-как ВА положительный, так и АКЛ в высоком титре( около 90 GPL, 70 MPL).
Ваши предположения? По критериям- СКВ. А если разобраться:
1) анемия гемолитическая-что вполне характерно для АФС. Тромбоцитопения- природу, думаю, можно не объяснять.
2) Серозит- тромбоз мелких ветвей легочной артерии ин ситу, сопровождающийся реакцией плевры
3) почки- это АФС нефропатия-проявления тромботической микроангиопатии, а не волчаночный нефрит, для которого действительно не характерен такой мочевой осадок.
Получается, девушка имеет АФС, а не СКВ.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.06.2007, 21:53
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

А вы другие критерии проверили ?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.06.2007, 21:59
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
а как же И про дебют СКВ- очень..ОЧЕНЬ сомнительно- с 12 летнего возраста гипертония, сейчас креатинин 2, 5.Видимо, микроциркуляторное русло почек было поражено уже тогда. Диагноз-АФС сомнений не вызывает.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.06.2007, 22:17
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это состояние часто бывает изолированным
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.06.2007, 22:34
Аватар для DrPheona
DrPheona DrPheona вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 24
DrPheona этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver
это состояние часто бывает изолированным
я в курсе Диссертацию по этому пишу
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.06.2007, 21:02
Marirusa Marirusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Marirusa *
НР - это конечно НМГ (неправильно написала). Гемостазиограмму мне сказали сдавать каждые 2-3 недели, у нас так, да и во всей России, насколько мне известно тоже (из форумов). Это может быть действительно многовато, одно радует - у меня вены очень хорошие.
Я вот тут просматривала свои анализы и кое-что вспомнила, о чем не писала раньше (может это важно?) - у меня в гемостазиограмме написано - наследственная тромбо(эмелия? - неразборчиво), это значит врач учла то, что у меня по отцовской линии - наличие у родственников различных тромбозных заболеваний (бабушка - тромбоз ног, в 50 лет удалили вену на одной ноге, в 55 - на другой; папин брат - инсульт в 50, у папы на сегодня - 50 лет - также проблемы с ногами, гипертония и что-то еще, из-за чего он постоянно курсами пьет кардиомагнил). Не означает ли это, что мне не надо сдавать мутации системы гемостаза - итак все ясно?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.06.2007, 21:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз, если прослеживается наследственность по тромбозу, то рациональнее было бы сделать анализы на возм. генетич. тромбофилические мутации (фактор V лейден, мутации протромбина, МТГФР), /правда в России не делают всю панель полностью/, а тактика все равно одна - НМГ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.06.2007, 20:02
Marirusa Marirusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 51
Marirusa *
Поняла, но раз тактика одна, то наверное не поеду, уж больно анализы дорогие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.