Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2009, 21:50
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Общий анализ крови + низкий ферритин

Здравствуйте!

На прошлой неделе я простыла: ОРВИ. Острый фаринготрахеит.
Вчера терапевт сказал сдать анализ крови.
Поскольку у меня еще очень сильно выпадают волосы (а на этом форуме я прочитала, что причиной может быть железодефицит), я еще сдала железо, ферритин и ОЖСС.
Вот результаты. Звездочкой обозначены те значения, которые не соответствуют референтным значениям. На украинском языке, но я думаю, что для русскоязычных докторов вполне понятно .
ЗАГАЛЬН.АНАЛІЗ КРОВІ
Название Результат Ед.измерения Референтные значения
Лейкоцити 4,62 Г/л 3,5-10,0
Еритроцити 4,71 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобін 138, г/л 110-165
Гематокрит 39,3 % 35-50
Тромбоцити 263 Г/л 150-390
Тромбокрит 0,212 % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 83,5 fL 80-98
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті 29,2 пг 27-34
Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах 350, г/л 315-360
Ширина розподілення еритроцитів по об`єму 15,0 % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 8,06 fL 6,5-11,0
Ширина розподілення тромбоцитів по об`єму 16,5 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 38* % 50-70
Сегментоядерні гранулоцити 1,76* Г/л 2,0-7,2
Паличкоядерні гранулоцити 8* % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,37 Г/л 0,1-0,6
Лімфоцити 50* % 17,0-40,0
Лімфоцити 2,31 Г/л 1,2-3,2
Моноцити 3 % 3,0-9,0
Моноцити 0,14* Г/л 0,3-0,8
Еозинофіли 1 % 0-5
Еозинофіли 0,05 Г/л 0-0,5
Базофіли 0 % 0-1
Базофіли 0 Г/л 0-0,2
Метамієлоцити 0 не виявлено
Метамієлоцити 0 не виявлено
Мієлоцити 0 не виявлено
Мієлоцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
Віроцити 0 не виявлено
Швидкість осідання еритроцитів за методом "Westgreen" 6 мм/год (норма<15)
Залiзо 18,2 мкмоль/л 4,4-27,9
Феритин 7,00* нг/мл 11,0-306,8
Загальна залiзозв`язуюча здатнiсть 71,7 мкмоль/л 45,5-81,9

Симптомов железодефицита у меня достаточно много: слабость, утомляемость, сухость кожи, выпадение волос, сонливость и т.д...

В анамнезе хр. гастрит.
2 замершие беременности (июнь 2008 и сентябрь 2009). До последней беременности месячные всегда были очень обильными. Сейчас принимаю КОК (2-й цикл) и месячные необильные и безболезненные. Выскабливание было в сентябре + антибактериальная терапия (может это повлияло на формулу крови?)
Беременность планирую через 3 месяца.
Вопросы:
1) о чем говорит ОАК: пониженные сегментоядерные гранулоциты и моноциты, повышенные лимфоциты и палочкоядерные гранулоциты?
2) пониженный ферритин - признак железодефицитной анемии? Как избавиться от железодефицита? Какие препараты принимать и как долго?
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 23:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пертурбации в числе-% лейкоцитов может быть при железодефиците.

Железодефицит может быть следствием хеликобакт. гастрита (железо плохо усваивается) и при его обнаружении показана эрадикация (если будет успешной, то железодефицит как правило ликвидируется сам).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2009, 00:10
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
3 года назад у меня был обнаружен хеликобактер. Лечили, но, кажется, безуспешно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2009, 00:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем лечили и как длительно? Делали ли контроль после лечения?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2009, 01:12
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Прошло 3 года. Я уже не помню, а все данные остались в клинике (хотя их можно поднять). Были антибиотики (кажется, клацид), омез, протефлазид (сказали для укрепления иммунитета), бифидобактерии и, возможно, еще что-то - в течении 1-1,5 месяца. Повторный анализ надо было сдать через месяц или 2 два после лечения, но я так его и не сдала. Через некоторое время почувствовала, что симптомы вернулись: боль, неприятный запах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2009, 01:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень важна доза 2 антибиотиков и длительность... Порой ерадикация бывает неуспешной и тогда меняют схему...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2009, 16:51
Kseniya_11 Kseniya_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Kseniya_11 *
Была сегодня у гастроэнтеролога. Сдала анализ на хеликобактер (дыхательный тест с 13С-мочевиной). Ура! Отрицательный.
Но почему же все-таки низкий ферритин?
Врач предлагает консультацию гематолога и пройти обследование на целиакию (анализ крови на целиакию, копрограмма и видеоколоноскопия - есть боли в кишечнике + долисигма под вопросом).
Интересует Ваше мнение? Что Вы думаете по этому поводу?
P.S. Не знаю имеет ли это значение, но я совсем не переношу молочные продукты. Молоко и кефир вызывают рвоту. Могу только крайне редко съесть йогурт или сладкий творог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2009, 18:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При латентной целиакии бывает плохое усвоение железа, иногда она сочетается с непереносимостью коровьего молока...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.