Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.07.2009, 20:37
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Снова обращаюсь к вам за помощью. Дали мне направление на бесплатное наблюдение, в один из столичных центров планирования семьи. Сегодня ездила на прием. Там меня направили в кабинет по невынашиванию беременности. И врач, естественно поназначала мне кучу и кучу обследований, при чем половина, как я поняла, по вашим консультациям мне не нужна.
Было назначено:
УЗИ 5-7д.м.ц.
мазок, ПЦР и посев
диагностика АФС (антитела к аннексину, антитела к протромбину, антитела к бета-2-гликопротеины)
анализ на антитела к фосфолипидам (кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин)
антитела к ХГЧ
определние ВА
расширенная гемастазиограмма
молекулярно-генетическое исследование генов тромбофелии (4 показателя)
HLA-типирование
иммунограмма
цитокиновый профиль
и через 6 месяцев ОБЯЗАТЕЛЬНО предохранения УЗИ+доплер, для оценки кровотока в матке
ну и естественно тестостерон и 17-ОН (пр этом в карте написали оволосение по мужскому типу...)

Посчитала по шкале Ферримана-Голлвея получилось 8 баллов, правда я не считала голень и бедро, я не понимаю как там считать, если волосы там я удаляю, естественно они растут и больше и чернее...

На мой вопрос о необходимости проверки на АФС (учитывая, что раздел ЧАВО по этому вопросу я кажется выучила), мне был дан ответ, можешь не здавать, подождешь еще 2-х выкидышей, приходи!
Уважаемые специалисты, очень вас прошу, помогите разобраться в назначенных обследованиях (доброе половину которых я даже и не понимаю-искала информацию в интернете), ну хоть может намекнете, в каком направлении двигаться? Просто пугает, ну сдам я все это сейчас, благо, что бесплатно, но ведь если где и обнаружат отклонения- залечат же, до смерти... Поискала по сайту про HLA поняла, что совершенно не нужный анализ.

Еще больше была бы благодарна, за подсказку, кто из специалистов-акушер-гинекологов, консультирующих на РМС ведет приемы в Москве? Попробовала сама разобраться, нашла гин.-эндокринолога из Москвы и все. А я даже и не знаю, к врачу какой специализации мне нужно обратиться!

Заранее очень благодарна за внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.07.2009, 21:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно не нужны (даже бесплатно):
- HLA-типирование
- иммунограмма
- цитокиновый профиль
- антитела к аннексину, антитела к протромбину
- антитела к фосфатидилсерину, фосфатидилэтаноламину, фосфатидилхолину

Возможно выполнить (бесплатно ):
- расширенная гемастазиограмма
- определение ВА
- антитела к фосфолипидам (кардиолипину, бета-2-гликопротеину-1)

Молекулярно-генетическое исследование генов тромбофилии можно обсуждать.

А насчет "залечат до смерти" - так насильно же невозможно Вас лечить .

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.07.2009, 21:57
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
А насчет "залечат до смерти" - так насильно же невозможно Вас лечить .
Так сначала же напугают, потом будут убеждать, что принеприменно надо пить лошадиную дозу таблеток, иначе ничего не выйдет!

Подскажите еще, пожалуйста, в принципе, какое время необходимо выждать перед сдачей
- расширенная гемастазиограмма
- определение ВА
- антитела к фосфолипидам (кардиолипину, бета-2-гликопротеину-1)
Врач говорит не менее 2 месяцев, иначе возможны не верные результаты, на фоне произошедшего!

Да, вопрос, уже скорее к гинекологам, еще назначили кольпоскопию, гистероскопию, возможно биопсию. Это все тоже очень необходимо? Почитала, при гистеро- опять расширяется ШМ, мне кажется она потом у меня вообще будет не дееспособная!

Еще раз очень благодарна за внимание!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.07.2009, 13:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charming Посмотреть сообщение
Подскажите еще, пожалуйста, в принципе, какое время необходимо выждать перед сдачей
- расширенная гемастазиограмма
- определение ВА
- антитела к фосфолипидам (кардиолипину, бета-2-гликопротеину-1)
Врач говорит не менее 2 месяцев, иначе возможны не верные результаты, на фоне произошедшего!
Результаты ВА и антител к фосфолипидам не зависят от физиологического состояния, гемостазиограмму имеет смысл сдавать через 2-3 месяца после прерывания беременности.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.09.2009, 15:33
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Здравствуйте. Хотелось бы снова у вас проконсультироваться. Я сдала все анализы, которые одобрил уважаемый LupusDoc.

Молекулярно-генетическое исследование
С677Т +/+ гомозиготная мутация
Leiden -/- мутации нет
G20210А -/- мутации нет
PAI 5G/4G гетерозиготная мутация

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Гомоцистеин 7 (норма менее 10)

Антитела
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач говорит, что при мутации гена PAI во время беременности следует контролировать гемостазиограмму и д-димер. А по поводу другой сказал, что тут главное гомоцестеин, но он у меня в норме.
Не могли бы еще и Вы прокомментировать полученные мной результаты анализов? Имеет ли смысл сдавать д-димер?

И еще вопрос, наверное к гинекологам. Менструация после чистки пришла на 45 день, правда очень скудные, мажущие выделения, в течении 9 дней, раньше цикл был всегда стабильный, максимум 31 день. На 7 день цикла делала УЗИ, не могу найти заключение, но все было без патологий, единственное, врач сказал, что какие-то проблемы с сосудами матки и нужно бы попить, кажется курантил и сделать магнит на низ живота-ничего из назначенного не делала. Даже не пойму, как они увидели мои сосуды?? В прошлый раз менструации установились после чистки сразу. А сейчас вот имеет место быть задержка. Последние месячные 7 августа 2009 года, беременность исключила, делала тест и сдавала ХГЧ: результат менее 1. Да и мы с мужем предохраняемся. Врач снова настаивает на сдаче половых гормонов. Правда вот УЗИ я пока не делала.

1. Нужно ли сделать какие то обследование помимо УЗИ?
2. Когда можно планировать беременность?
3. Необходимо ли сдавать гормоны и как-то восстанавливать сосуды матки?

Заранее очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.09.2009, 16:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charming Посмотреть сообщение
Врач говорит, что при мутации гена PAI во время беременности следует контролировать гемостазиограмму и д-димер. А по поводу другой сказал, что тут главное гомоцестеин, но он у меня в норме.
Не могли бы еще и Вы прокомментировать полученные мной результаты анализов? Имеет ли смысл сдавать д-димер?
У Вас нет никаких данных в пользу АФС.
У Вас обнаружены две минорные тромбофилические мутации, которые не имеют клинического значения.
Контролировать гемостазиограмму и д-димер не следует.
Достаточно принимать фолиевую кислоту в дозе 3-4 мг в первом триместре беременности и 0,5-1 мг - в последующие триместры.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2009, 17:32
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Здравствуйте, уважаемый LupusDoc. Т.е., в принципе, можно планировать ребеночка спокойно, как пройдет рекомендуемый срок предохранения? Мне бы еще хотелось задать Вам вопрос, в ЧАВО про АФС, Вы привели нормы показателей коагулограммы. Не подскажите, вот скажем на примере МНО, у Вас написано +10 недель + 0,97 ± 0,08 , это к стандартному значению МНО ВНЕ беременности нужно прибавить (может повышаться на) +0,97 и еще может варьироваться на +/- 0,08? Ну просто мне на будущее, а то любят у нас врачи всем беременным тыкать на нормы обычного человека и назначать фраксипари и тому подобное.
Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2009, 20:25
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charming Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемый LupusDoc. Т.е., в принципе, можно планировать ребеночка спокойно, как пройдет рекомендуемый срок предохранения?
Да.


Цитата:
Мне бы еще хотелось задать Вам вопрос, в ЧАВО про АФС, Вы привели нормы показателей коагулограммы. Не подскажите, вот скажем на примере МНО, у Вас написано +10 недель + 0,97 ± 0,08 , это к стандартному значению МНО ВНЕ беременности нужно прибавить (может повышаться на) +0,97 и еще может варьироваться на +/- 0,08? Ну просто мне на будущее, а то любят у нас врачи всем беременным тыкать на нормы обычного человека и назначать фраксипари и тому подобное.
Заранее очень благодарна.
В таблице нет никаких "+" - это просто разделитель колонок. Во время беременности МНО уменьшается по сравнению с исходными показателями.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.09.2009, 07:24
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Спасибо Вам большое! Ерли Вас не затруднит, не могли бы ответить на еще один вопрос? В первую беременнось лежала на сохранении, там же сдавалась коагулограмма, в выписке есть вот такие значения: фибриноген 7,1; АЧТВ 40,5; д-димер 330; около других показателей стоит N. Анализ был сдан на 8 неделе. Получается очень сильное повышение? Могло ли это повлиять на исход первой беременности? Или может в других еденицах измерения представленны данные параметры, если, конечно, такое может быть!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.09.2009, 11:59
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
глюкозо-толерантный тест

Здравствуйте.
Я не уверена, нужно ли создавать отдельную тему, решила написать здесь.
Гинеколог, в связи с возможной наследственностью к диабету (у мамы инсулино-зависимый СД, а так же был СД у бабушки по отцовской линии, к сожалению, бабушка умерла, и про её тип никто не знает), отправил на консультацию к эндокринологу, где мне было назначено проведение: Глюкозо-толерантного теста с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа.
Но я пока не стала сдавать (честно, стало жаль денег), сделала только сахар крови натощак (венозная) 5,1, эндокринолог сказала, что все равно желательно выполнение теста, т.к. может быть скрытый диабет. Но ведь результат не выходит за пределы референсных значений! Имеет ли смылс проведение обшироного исследования?
Я не знаю, важно ли, но очень часто, если с утра долго спала, и не приняла пищу в обычное время, сразу после пробуждения отмечается головокружение и чувство тошноты, так же потею. Хотя, в принципе, у меня и так немного, как мне кажется, повышено потоотделение, но терапевт говорил, что это норма, для девушки моего возраста и телосложения.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.09.2009, 14:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама болеет с молодости, сразу назначен инсулин, у нее 1 тип диабета?

У девушки 24 лет с нормальной массой тела и нормальной глюкозой крови натощак проведение ОГТТ не показано. Кроме того, проведение ОГТТ не подразумевает определение С-пептида.

Скрининг на гестационный диабет рекомендуется проводить всем беременным в сроке 24-28 недель (надеюсь, что эту рекомендацию Вы в относительно скором времени выполните). Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.09.2009, 14:11
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Если я правильно поняла, у мамы было обнаружено данное заболевание во время 1-ой беременности. Диабет 1 типа. Делает уколы инсулином.
Спасибо большое за внимание и пожелание, значит не буду проводить это развернутое исследование.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2009, 22:23
Charming Charming вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 52
Charming *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я на днях заходила к подруге, а у нее на столе лежала книга "Профилактика повторных осложнений беременности в условиях тромбофелии".

Там были даны рекомендации женщинам-носителям мутации гена
MTHFR. Что во время планирования и последующего вынашивания беременности следует применять витамины В6 и В12, а так же контролировать уровень гомоцистеина. Уважаемый LupusDoc, если заглянете ко мне в тему, подскажите есть ли необходимость в этом? Или достаточно применять 3-4мг фолиевой, как вы и писали и никакие В не нужны? Просто сэтого цикла решили с мужем планирать малыша!

И еще один вопросик, по поводу наследственной тромбофелии. У мамы, в принципе, вроде не стоит такого диагноза, но лет 5 назад ьыли проведены операции по удалению особо выступающих вен и у бабушки имеется, но это, как я понимаю, в силу возраста, ей уже 75 лет. Раз у меня нет данных за АФС, то и по поводу тромбоза мне не стоит волноваться?
Просто мама немного напугала меня этим, привязывая его к моим, порой отекаемым, ногам.

Зараене очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2009, 17:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Charming Посмотреть сообщение
Там были даны рекомендации женщинам-носителям мутации гена
MTHFR. Что во время планирования и последующего вынашивания беременности следует применять витамины В6 и В12, а так же контролировать уровень гомоцистеина. Уважаемый LupusDoc, если заглянете ко мне в тему, подскажите есть ли необходимость в этом? Или достаточно применять 3-4мг фолиевой, как вы и писали и никакие В не нужны?
Такая рекомендация не имеет под собой достаточных оснований. Но, как правило, беременным рекомендуют прием поливитаминного препарата, в котором содержится некоторое количество витаминов В6 и В12.
Контроль уровня гомоцистеина на фоне приема фолиевой кислоты смысла не имеет.

Цитата:
И еще один вопросик, по поводу наследственной тромбофелии. У мамы, в принципе, вроде не стоит такого диагноза, но лет 5 назад ьыли проведены операции по удалению особо выступающих вен и у бабушки имеется, но это, как я понимаю, в силу возраста, ей уже 75 лет. Раз у меня нет данных за АФС, то и по поводу тромбоза мне не стоит волноваться?
Тромбофилия не имеет отношения к варикозу вен нижних конечностей. Наличие варикоза у Вашей мамы повышает риск развития варикоза у Вас, поэтому если есть начальные признаки, то имеет смысл проконсультироваться со специалистом-флебологом (как правило, это сосудистые хирурги).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.