Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2006, 16:27
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
СуДжок и реактивный артрит

Здравствуйте, у меня реактивный артрит. Болят суставы на ногах, коленный, стопы. Один врач посоветовал попробовать иглорефлексотерапию, СуДжок если не ошибаюсь. Почитал я тут разные мнения, все друг друга ругают - ничего не понял. Посоветуте, стоит ли попробовать, не будет ли это просто трата времени (коего как всегда не хватает)? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2006, 17:17
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,721
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,534 раз(а) за 4,417 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arteum
Здравствуйте, у меня реактивный артрит. Болят суставы на ногах, коленный, стопы. Один врач посоветовал попробовать иглорефлексотерапию, СуДжок если не ошибаюсь. Почитал я тут разные мнения, все друг друга ругают - ничего не понял. Посоветуте, стоит ли попробовать, не будет ли это просто трата времени (коего как всегда не хватает)? Заранее спасибо за ответ.
Данный метод относится к нетрадиционным методам "лечения",который также активно пропагандируется для лечения множества других заболеваний от катаракты,до варикозного расширения вен.Однако к доказательным методам лечения не относится,и не входит в международно принятую схему лечения реактивного артрита.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2006, 17:56
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Я понимаю, что от реактивного артрита так не вылечишься, и что это реакция на другое заболевание я тоже понимаю. Но хотя бы боли уменьшить эти методики могут, путем там, я не знаю, воздействия на какие-нить там центры (принципа действия не знаю, извините)? Хотя бы чтобы уменьшить прием найзов, мовалисов и прочее. Все же не понятно, почему так трудно проверить все эти методики, которые вы называете нетрадиционными. По моему критерий один: результат. Все рвно, на чем он основыается, даже если современная медицина не может это объяснить и объять, но если есть результат, но как говорится, против фактов не попрешь. Так вот, все это я пониамю про доказательную медицину и посты читал здесь, и как два лагеря врачей ругают друг друга, но для пациента все это очень конечно интересно, но более ему интереснее другое: а есть ли результат? Кому-нить вообще помогало? То есть что знчит помогало, это значит, что болят значит у человека ноги например, он идет к СуДжок-гуру, он ему стваит иголки и у человека все проходит или хотя бы уменьшаются боли. Вот это я называю результат. Все остальное все равно, объясняется там это вашей наукой или нет, это все равно. Если не помогает, то такие центры надо просто напросто запретить как шарлатанство, чтобы не морочить людям голову. Если помогает, обращать внимание на флейм по поводу ненаучности не стоит, вот и все. Простите за несколько может грубоватый стиль, просто странно как-то читать посты вроде бы образованных умных людей, тратящих время на поливание друг друга грязью, или это они так от стресса избавляются? Простите, никого не хотел обидеть, все это imho.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov не одобрил(а): Флейм и в какой-то степени офф-топик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2006, 18:03
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте начнем с истории болезни, жалоб и обследований. Что за реактивный артрит, на фоне какой инфекции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2006, 18:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да мы не обижаемся… попривыкли. Смысл таков:
1. За свои рекомендации надо отвечать - даже за виртуальные. Отвечать честным именем и репутацией.
2. Для того чтобы отвечать - нужна информация. По ряду методик она есть и заслуживающая доверия - такие методы мы называем доказанными. По другим - ничего кроме пустых обещаний чудес за Ваши деньги. Такие методы мы считаем недоказанными и рекомендовать никогда не будем. Все эксперименты на свой страх и риск.
3. Исследования метода проводит тот, кто верит в его эффективность. Жизнь не бесконечна. Некоторые альтернативные методы смогли пройти этот путь - добро пожаловать. Иным проще называться «гуру» и выкачивать деньги… Закрыть бы хорошо, но этот вопрос в Кремль. Нам непосильно.
4. Логика - «помогло - значит, благо» порочна. Важно, какой ценой помогло. А то при головной боли хорошо «помогают» литр водки, доза морфия и гильотина - во всех случаях голова перестанет болеть… на время или навсегда…

P.S. То что помогло одному - может убить другого. Поэтому протоколы исследований очень строги.
P.P.S. Расскажите, что беспокоит - может без шаманства поможем...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2006, 18:10
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность лечения должны доказывать те, кто предлагает метод. Допустим, я считаю, что моя схема применения интерферона при гепатите С более эффективна, чем общепринятая. Чтобы это доказать, я сначала должен провести клинические исследования, в которых участвуют пациенты, проинформированные об экспериментальном характере лечения, его возможных рисках и выгодах и подписавшие информированное согласие. Результаты этого исследования должны быть опубликованы в хорошем журнале и доступны другим врачам и исследователям. После того, как эффективность этой моей методики лечения будет доказана, я могу рекомендовать ее и пропагандировать.

Эффективность су-джок не доказана ни в одном таком исследовании. Пациенты, которые подвергаются этой процедуре, должны понимать, что по сути дела они участвуют в эксперименте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2006, 00:59
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Давайте начнем с истории болезни, жалоб и обследований. Что за реактивный артрит, на фоне какой инфекции?
На фоне каких инфекций пока непонятно, первый сустав (колено, оно и сейчас болит, только больше) начал болеть ровно 3 года назад, в январе 2004 г. Тогда все прошло в течение 2 недель, я никуда не ходил. В ноябре 2004 колено начало болеть опять и болит до сих пор, только больше. За месяц до этого уролог поставил диагноз хр. простатит (переохладился после бассейна). ( инфекций обнаружено не было тогда, обследовали методом ПЦР, где-то читал, что точность этого метода 97%). С апреля по июнь 2005 сдал кучу анализов на всевозможные инфекции, ничего кроме слабополож. Salmonella не найдено. Ни хламидий, ни ерсиний, ни прочей лабуды. Всем этим руководил ревматолог, естественно. Соэ-3, ревм. фактор-отр.
В июне поехал в институт ревматологии (Москва). Там сделали кучу снимков и профессор, консультировавший меня, написала (цитирую): "Наиболее вероятным представляется диагноз серонегативного спондилоартрита". Отметила: "аномальный переходный последний нижний L6 поясничный позвонок", "подозрение на уплотнение передней продольной связки на уровне боковых тел Th11-Th12позвонков" (она это все подчеркнула, но там еще много было чего). Начальные признаки сакроилеита.
Сдал на HLA B27-полож. По совету профессора пил сульфасалазин 2 г/день - эффект 0. Пил 8 месяцев, другой врач отменил, сказав, что скорее всего это не спондилоартрит.
В колено кололи дипроспан, неделя жизнь без боли, потом тоже самое.
От болей пил найз, мовалис, нимесил, вольтарен. Ну мази всякие, это вообще трата денег просто - эффект 0.
Попутно довольно долго лечился от простатита. Этой осенью ходил к урологу, он написал: урологической патологии не выявлено, т.к. анализы были в норме. Делали УЗИ простаты.
Этой осенью обследовался, военкомат послал, в Респ Кл Больнице Казань. Синдром Отта + 2см. Синдром Шобера + 2.5 см. Синдром Томайра -0 см, Кушельского-отр. ОАК: Hb-11.7, РОЭ-4, Рев пробы: АСЛО<200 mg/ml, СРБ<4mg/ml, ДРФ<8, ЦНК -110 +много еще чего. Уролог-уролог патологии не выявлено. Невролог-Люмбалгия. Делали остеосцинтиграммы:
- нахождение в илеосакральных сочленениях (умеренное симметричное диффузное повышение накопления РФП); в грудном отделе - умер. диффуз. повышение накопления РФП; в лев. коленном суставе - умер. диффуз. повышение накопления РФП; диффузное повышение накопления РФП в голеностопных суставах и мелких суставах стопы, слева умеренное, справа-выраженное.
Рентген: крестцово-подвздошные сочленения - указаны изменения их.
- Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне Lv-S1. Некоторое уплощение диска межд телами hiii-hiv
- R0-гр. илеосакральных сочленений в 2-х проекц.-костной патологии не выявлено.
- R0-гр. стоп в прям. пр. - отмечается порозность костей стоп, умеренное сужение суставных щелей I фалангов-плюсневых сочленений
- R0-гр. г/стоп суставов в прям. пр. - регионарный остеопороз суставных концов смежных костей.
- R0-гр. колен суставов в прям. пр. - отмечается регионарный остеопороз этилетофизов (?), бедренных, берцовых костей. Суставные щели обычной ширины. Удлинение м/мыщелковых возвышенностей слева.
Диагноз: Хр. простатит, рецидивир. течение, реактивный сакроилеит, артрит.
Рекомендовано: длительная санация очага инфекции (простатит), курсами антибактериальные средства: тетрациклины, макролиты, при болях НПВП. Котроль через 3-4 месяца. Не исключается серонегативный спондилоартрит.
Этим летом к дружной семье больных суставов прибавились еще тазобедренный, и левая стопа, зато практически перестало болеть правое колено. Насчет позвоночника: хруст в пояснице, в грудном отделе. После упражнений лучше. В последнее время (с осени), при глубоком вдохе - боль там где правая почка (УЗИ почек 2 недели назад -полная норма), по словам терапевта -невралгия. Хожу на иглоукалывание, после первого сеанса - эффект 0.
Вообще я так понял - самое лучшее лекарство - упражнения и движения, но например после длительной ходьбы хождение напоминает какую-то йогу - хождение на ножах, болят стопы и тазобедренный. Вообще до сих пор удивляюсь, как все это выдерживают мои нервы.
Что еще: язвочки во рту иногда, в википедии нашел что это тоже признак реактивного артрита (<url>http://en.wikipedia.org/wiki/Reactive_arthritis</url>).
Вообще говоря количество больных суставов увеличилось, но в целом болеть они стали меньше, кроме стоп.

19 декабря решил сдать снова анализы на ЗППП (как-то чувствовал нехорошо себя): хламидия-ДНК не обн, микоплазма-не обн, Уреоплазма уреалитикум - ДНК обнаружена. Непонятно почему раньше не обнаруживалась, уже после того как все это началось. Сейчас думаю полечиться, посмотреть что получится. А про иглы я начал, потому что думал, может они боли уменьшат, и я смогу пить меньше найзов и прочей дряни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2006, 08:40
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,097
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не ревматолог, но не знаю на чем основана уверенность доктора, что это не болезнь Бехтерева. Всё, что Вы написали, как будто из учебника по ревматологии. Двусторонний сакроилеит, обызвествление связок позвоночника, боли в грудном отделе позвоночника, боли в стопах, наличие HLA-B27 антигена. И кстати выявление хронической инфкции не исключает болезнь Бехтерева, т.к. она сама появляется как извращенный имунный ответ на инфекцию. Сульфосалазин направлен на приостановление поражения позвоночника и суставов и здесь надо подбирать его дозирувку. Вы всё поняли правильно - лучшее средство от боли - ДВИЖЕНИЕ. Только истолковали это понятие не правильно, длительная ходьба противопоказана, также как резкие движения, бег, прыжки и т.д. МАКСИМУМ ДВИЖЕНИЯ ПРИ МИНИМУМЕ НАГРУЗКИ. Лечебная гимнастика, велосипед, плавание. Иглорефлексотерапия здесь уж точно не поможет. С большой осторожностью я бы ещё рекомендовал относиться к мануальной терапии. Только легкий лечебный массаж.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2006, 17:28
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, диагностика серонегативных спондилоартропатий иногда требует определенного времени. Не выпадайте из поля зрения НИИР.

Комментарии к сообщению:
zaitsev одобрил(а): Согласен абсолютно. Не пропадайте
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.12.2006, 21:48
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
К сожалению, диагностика серонегативных спондилоартропатий иногда требует определенного времени. Не выпадайте из поля зрения НИИР.
Да только что они могут сделать, кроме диагностики...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2006, 22:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они еще и лечение назначить могут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2006, 12:47
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Question

Скажите пожалуйста, а уреоплазма - это добрая или злая бактерия? А то в википедии написано, что <This microorganism (Ureaplasma urealyticum ) is part of the normal genital flora of both men and women. It is found in about 70% of sexually active humans.>[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.