Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.02.2010, 16:10
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Эрозия. Очень нужен совет.

Уважаемые консультанты!
ЧаВо я прочитала, по поиску похожие темы просмотрела - вопросы все равно остались, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь
Мне 27 лет, ребенку 8 мес., на ГВ, родился путем КС. До беременности была обнаружена обширная эрозия. На днях в первый раз после родов была у гинеколога в ЖК - эрозия никуда не делась, предлагают сделать биопсию и радио-коагуляцию. Прочитав материалы форума, знаю, что начинать надо с обследования (кольпоскопия и мазок на онкоцитологию), а уже потом решать вопрос с лечением. Сделать кольпоскопию как таковую не проблема, но вот сделать вменяемую кольпоскопию у вменяемого специалиста - это уже посложнее будет Подумываю о том, чтобы прийти со своим протоколом кольпоскопии (вот тут, по-моему, очень неплохой образец есть: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], как Вы считаете?) и попросить врача его заполнить. Мазки по Папаниколау у нас в городе нигде не делают, делают только, так называемый, расширенный гинекологический мазок в котором, в том числе, смотрят наличие/отсутствие атипичных клеток. Чуть больше года назад я делала: 1. такой мазок (повышенные лейкоциты – V 80-90, VC 80-90, C>300, опухолевые клетки не обнаружены); 2. ПЦР на ВПЧ 16 и 18 - ВПЧ 16 обнаружен; 3. ПАП-тест (в другом городе): CIN2.
Вопросы у меня такие: делать ли мне обследование (которое, скорее всего, будет некачественным) или все-таки лечить? Можно ли расчитывать на то, что после радио-коагуляции эрозия пропадет и больше не вернется? Есть ли разница, не каком аппарате делают радио-коагуляцию (в моей клинике Сургитрон)? Очень боюсь рака, но и ненужное лечение, наверное, тоже ни к чему. Помогите, пожалуйста, советом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2010, 15:24
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Попросила у врача в ЖК дать мне направление на кольпоскопию и сделать мазок на цитологию. Она не посчитала нужным (всех лечит по одной схеме: биопсия - прижигание) и вообще была не в восторге от такой постановки вопроса (она врач - знает лучше). Подскажите, пожалуйста, есть ли в каком-нибудь российском нормативном документе рекомендованная схема обследования эрозии? Могу ли я требовать, чтобы мне сделали эти анализы? Хотела идти к заведующей, но не знаю, чем мне аргументировать и на что ссылаться. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2010, 21:28
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
CIN2 - показание к кольпоскопии и биопсии. Дело не в том, какие протоколы Вы принесете, а квалификации врача. Уж постарайтесь найти знающего, не знаю, что еще посоветовать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.