Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 29.11.2011, 00:29  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Уважаемая Галина Афанасьевна,
посоветуйте пожалуйста еще по поводу одного вопроса.
Сегодня разговаривал со своим знакомым, он профессор, работает в клинике Шарите (Германия). Единственное, что он не эндокринолог - я так понимаю брюшной онколог. Что то вроде этого. Он категорически не рекомендует сейчас повторять ТАБ. Просит приехать к ним. Они проведут какие то анализы и исследования. И только после них будет приниматься решение. В общем не знаю, что мне и делать. В любом случае, если выявят опухоль то буду оперироваться там. А как потом проходить курсы лечения? Те же медикаменты покупать? Если радиоктивный йод покупать у них, так ведь с ним даже в самолет наверное не пустят. Вообщем, нагнали на меня меня страху со всех сторон. Не пойму, что и делать...
Ответить с цитированием
  #17
Старый 29.11.2011, 04:20  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Ввобщем суть вопроса в совместимости назначений и лечения. Прооперировавшись за рубежом, насколько возможно будет покупать лекарства и выполнять рекомендации здесь? не летая туда каждую неделю?
спасибо
Ответить с цитированием
  #18
Старый 29.11.2011, 06:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что НИКАКИЕ обследования и анализы, кроме ТАБ, не способны выявить рак щитовидной железы (или подозрение на него) и определить показания к операции. Что-то Вы друг с другом не поняли.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 12.12.2011, 11:25  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Добрый день уважаемые доктора!!!
Подскажите пожалуйста. По результатам повторной ТАПБ цитологическое заключение "опухоль микроффоликулярного строения".
Чтобы это могло значить? Опять безрезультатно?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 12.12.2011, 12:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что цитологический диагноз - фолликулярная опухоль. Вероятность аденомы - около 80-85%. Тем не менее, из-за оставшихся 15-20% такое заключение - показание к тому, чтобы с этим узлом расстаться. Объем оперативного вмешательства обычно зависит от данных экспресс-гистологии во время операции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 12.12.2011, 12:06  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 18.12.2011, 15:47  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Добрый день уважаемые доктора!!!
По всей видимости в последний раз в этом году вынужден обратится к вам с вопросом. После завтра намерен быть оперированным по поводу фолликулярной опухоли. Естественно уже перерыл весь форум на темы связанные с фолликулярными опухолями. По результатам прочитанного возникло три вопроса:

1. В одной из темы Галина Афанасьевна дает следующий комментарий:

"Вы хотите провести в пунктате ( биоптате ) определение маркеров опухоли ( BFAF/ теломераза / тиропероксидаза / галектин 3 и быть включенным в научное исследвоание - плз , скажите Слепцову - кто-то в Питере ведет такое исследование , или находите за рубежом такую клинику -мы сейчас не проводим".

Поскольку в контексте темы я не понял была ли это ирония или же ответ, хотел бы спросить - действительно ли существует возможность проведения такой экспресс диагностики во время операции, которая исключает ложно позитив. или отриц. результаты? Буду оперироваться в Германии и хочу завтра докторам задать этот вопрос. Если такая диагностика сущевствует, но они н делают, буду тогда искать где делают.

2. В разделе для врачей увидел Европейское Согласие по диагностике и лечению опухолей ЩЖ. Привожу по памяти. Может называться как то по другому. Насколько я понял, одним из моментов связанных с диагностикой фолликулярного рака было то, что около 30-40% всей экспресс гистологии оказыветться ложно отрицательной поэтому ее проводить не рекомендуют. Правильно ли я понял? Поскольку все остальное что я читал здесь является прямопротивоположным. Т.е. все остальные комментарии примерно следующие ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ = ОПЕРАЦИЯ + ЭКСПРЕСС ГИСТОЛОГИЯ.

3. Подскажите пожалуйста, что такое генно-инженерный ТТГ?

Еще раз спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 18.12.2011, 20:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Насколько я знаю, определение этих маркеров пока проводится в рамках пилотных исследований и в рутинной практике не рекомендуется, поскольку диагностическая ценность определения пока не ясна.
2. Да, большинство экспертов за рубежом и частично и наши, склоняются к тому, что экспресс-гистология не точнее ТАБ в грамотных руках. Поэтому ее отсутствие во время операции не говорит о том. что операцию проводят недостаточно квалифицированно.
ИМХО, 30-40% ложноотрицательных результатов не перекрывают значимость 60-70% положительных, и проведение экспресс-гистологии все-таки снижает риски повторного оперативного вмешательства (злокачественная гистология - весьма неприятное известие для пациента после гемитиреоидэктомии). Но соотношение затраты/эффективность явно не в пользу экспресс-гистологии.
3. Это Тироген. Есть способ стимуляции эндогенным ТТГ (пациентоу с удаленной щитовидной железой отменяют тироксин на месяц, ТТГ повышается), а есть Тироген )тот же ТТГ, только в шприце). Его вводят, и вот и стимуляция. Но Вам про него пока рано думать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 18.12.2011, 21:14  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 19.12.2011, 23:37  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Доброго времени суток.
Подскажите пожаоуйста, сегодня после пересмотра стекол местные доктора сказали, что в биоптате много крови, но наличие фолликулярных клеток под сомнение не поставили и решили отправить завтра утром на изотопное сканирование. Насколько я понял, дя того чтобы определится нужна ли операция. Мотивируют тем, что молодой и для них задача номер один сохранить по возможности орган. Но что может дать такое сканирование? И не опасно ли оно в связи с тем, что 11 месяцев назад у меня был вывих плеча с минимум 3 рентгенами + 1 подозрение на воспаление легких?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 20.12.2011, 07:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,286 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гайд по ведению лиц с узловым зобом международный переведен на русский и опубликован на сайте Тиронет для врачей в частности .

Есть ли украинский перевод - не знаю , но английский текст во множестве журналов есть . Причина , по котоой Вас нельзя вести по принятым в мире правилам , мне не понятна.

ПРи ТТГ 2 с хвостом скан не даст новой информации, фолликулярные клетки в щитовидной железе есть в норме , при аденоме , при раке и при укз - и факт их нахождения ни о чем не говорит ( оная из этих клеток сделана )
Алгороитм принятия решения Вашими врачами не относится к числу принятых в мире .
Алгоритм разговора - "а мне вот еще чё сказали" - непродуктивен .
Информация Вами получена , что с ней делать - Ваша забота .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 22.12.2011, 18:17  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Добрый день!
Сегодня была проведена операция.
Пишу для того, чтобы высказать искреннюю благодарность всем тем врачам, которые как и и большинство людей несомненно заняты, но, тем ни менее, находят время для того чтобы заходить сюда, просматривать каждую тему и давать квалифицированные консультации пациентам. Что особенно трогает, делается это бесплатно, что на сегодняшний день, увы, большая редкость.

Еще раз огромное спасибо всем и Божьего благословения!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 22.12.2011, 22:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за теплые слова
Ждем гистологию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #29
Старый 23.12.2011, 15:01  
nonenb nonenb вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Киев
Сообщений: 34 nonenb *
Добрый день,
сегодня сообщили результаты гистологии - онкологии нет. Гормонов не назначили. Сказали явится на прием 29 числа и будут изучать швы, заживление и я так понимаю дальнейшее лечение.

Теперь, несмотря на радостный для меня диагноз, все равно мучают сомнения - быстро очень сделана гистология. Реально за 24 часа. Т.е. вчера где то в час дня закончилась операция, а сегодня в час уже результат. Такое бывает? Может делали в спешке и чего просмотрели? - завтра рождество. Все что я читал говорит о том, что такое иследование проводится за 5-10 дней.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 23.12.2011, 16:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,286 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем плохо , что гистологию выполнили ? Как Вы себе представляете 7 дней гистологического исследования ? Что там надо делать 7 дней ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.