Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2008, 23:00
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Недоверие

Здравствуйте.
Женщина, 25.

Проблема: не умею заводить близких друзей. Кроме родителей и маленького сына, нет "своей" компании.
Родилась младшим, очень поздним ребёнком. Приятели, любовники, подруги появились только после восемнадцати лет. Выслушать их, разделить их чувства, поболтать, помочь – умею. Но говорить с ними о своих собственных эмоциях, впускать их в душу по-настоящему - как не могла, так и не могу. То же относится и к мужу, с которым прожила три с половиной года (потом мы расстались). Каким-то образом получилось так, что я знаю о нём множество разных вещей, а он обо мне - почти ничего.
Единственные мои друзья, с которыми я могу поговорить, - родители. Так было всю жизнь. Сейчас им уже много лет, мама серьёзно больна. Мы очень любим друг друга.
У меня много «просто знакомых». Среди них есть люди одинокие, есть старые, есть очень интересные. Но часто ловлю себя на мысли, что, "приручив" человека или помогая кому-то, вскоре начинаю чувствовать усталость от него.
Хотелось бы научиться испытывать настоящую любовную и дружескую привязанность и доверие не только к родственникам. Это мне нужно и для себя, и чтобы нормально воспитывать сына. Думаю, что научиться смогу сама (научилась же общаться, знакомиться), но должна понять, в чём причина - почему до сих пор не умею.

Сейчас нет возможности отправиться к психологу (появится позже). Пока прошу о консультации на форуме: помогите, пожалуйста, разобраться, что мне мешает устанавливать близкие, душевные отношения с людьми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2008, 23:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирра, Вы так хорошо описали ситуацию...
К сожалению, сейчас все наши консультанты заняты, может быть позже, кто-либо сможет с Вами поговорить здесь...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2008, 23:11
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Спасибо за отклик.
Очень жду).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2008, 11:24
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> >> прошу о консультации на форуме: помогите, пожалуйста, разобраться, что мне
>>> >> мешает устанавливать близкие, душевные отношения с людьми.
>>>
>>> К сожалению, сейчас все наши консультанты заняты, может быть позже, кто-либо
>>> сможет с Вами поговорить здесь...

Я работаю с таким запросом "очно", но не имею ни малейшего представления, как безликий экран компьютера с виртуальным человеком, сидящем где-то у другого монитора, может помочь научиться устанавливать не просто близкие, но ещё и душевные отношения.

Насчёт "возможности отправиться к психологу" - которая "появится позже" - может ли что-то произойти для того, чтобы столь необходимая для вас возможность смогла появиться раньше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2008, 12:17
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
"не имею ни малейшего представления, как безликий экран компьютера с виртуальным человеком, сидящем где-то у другого монитора, может помочь научиться устанавливать не просто близкие, но ещё и душевные отношения".

Не "помочь научиться устанавливать", а пока только "понять, почему не умею", "разобраться, что мне мешает" - так у меня в посте. Учиться я собираюсь сама, на ситуациях, предлагаемых жизнью.

"может ли что-то произойти, чтобы столь необходимая для вас возможность могла появиться раньше?"

Да, если мне понадобится срочная психологическая помощь - поеду в город, отпрошусь с работы, найду с кем оставить ребёнка. Пока ситуация не критическая. Решила для начала спросить здесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2008, 13:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирра, добрый день. Решила ответить вам (разово) поскольку я не психолог. Просто показалось, что мой вопрос поможет вам что-то понять в вашей ситуации.
Цитата:
У меня много «просто знакомых». Среди них есть люди одинокие, есть старые, есть очень интересные. Но часто ловлю себя на мысли, что, "приручив" человека или помогая кому-то, вскоре начинаю чувствовать усталость от него.
Вы чувствуете усталость от человека или от груза ответственности за этого человека? Возможно, вам кажется, что "прирученный" вами человек, теперь полностью зависим от вас, от вашего присутствия, от вашей помощи. Это тяжкий груз ответственности и вины. Что касается ваших родителей и сына - это обосновано и потому не тяготит вас. Разрешите себе просто общаться с интересными вам людьми, не бойтесь обидеть их тем, что вы хотите сохранить дистанцию между собой и ими - это ваше право.
Всего вам доброго.
З.Ы. Читали ли вы роман Людмилы Улицкой «Искренне ваш Шурик»?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2008, 15:59
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Полине: спасибо
Да, с некоторыми знакомыми так.
Появляется чувство "меня не хватит".
Ведь не у всех оно появляется. Я знаю людей, которым оно, по-видимому, неизвестно.

А иногда - и не так. Бывает, что устаю от самого общения, от чужого присутствия.

Роман про Шурика не читала.

Ещё: когда сохраняешь дистанцию, некоторые в ответ её слишком быстро увеличивают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2008, 11:42
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
mirra_bo, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от mirra_bo Посмотреть сообщение
...прошу о консультации на форуме: помогите, пожалуйста, разобраться, что мне мешает устанавливать близкие, душевные отношения с людьми.
Цитата:
Сообщение от mirra_bo Посмотреть сообщение
Не "помочь научиться устанавливать", а пока только "понять, почему не умею...
Обращает на себя внимание то, что вы сами даёте ответы. Когда люди открываются вам, а вы остаётесь закрытой, то трудно говорить о душевности и близости.
Объяснение такому положению вещей тоже у вас есть. Оно в названии темы. Вы людям не доверяете.

Похоже, вы всё понимаете сами. Может быть, есть смысл начать разбираться в собственном недоверии?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2008, 13:43
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Вы правы, именно так.
Причём я могу доверять людям в смысле "деловом". Но не могу доверить им свои эмоции.

Меня смущает их реакция.
Например, происходит что-то крайне неприятное. Я быстренько это обдумываю. Настроение сильно портится, но я знаю, что если я вдамся в эти переживания (а я человек очень-очень чувствительный, даже сентиментальный), то буду бесконечно плакать. Возможно, впаду в истерику. Такие слёзы не облегчат мне жизнь, а только расшатают весь организм. Я знаю это за собой. Поэтому как человек религиозный я начинаю внутри себя как бы поднимать этот камень с души. Не зажиматься, нет, а молиться, обдумывать печальную ситуацию, стараться приладиться к ней, понять, как себя вести, чтобы помочь человеку и сохранить себя.

И тут, допустим, моя приятельница меня спрашивает: "Как дела?"
Ну ЧТО я могу ей ответить?
Она начнёт ахать, охать. Это сто процентов. И это меня моментально "опустит на ступеньку ниже" - от более-менее светлых размышлений обратно к отчаянию, безысходности. Поэтому я предпочитаю не обсуждать такие чувства с друзьями.

Плакать ради облегчения я тоже умею, но только с теми, кто тоже вовлечён в происходящее. И - потом, как завершение.

Другой пример, попроще. Я просто что-то чувствую, важное для меня. И пытаюсь знакомому это рассказать. Но ему неинтересно. Или он не понимает, о чём я. Он реагирует, как мне кажется, невпопад. Он просто не знает, как с этим обращаться, хотя у него, скорее всего, полно своих таких драгоценностей.

Может, такие "потаённые" вещи вообще невозможно высказать никому, кроме мамы с папой? А по мере взросления - совсем никому? Может быть, я инфантильна?

А если это не так, то как найти (или создать) такие близкие отношения, в которых появлялись бы общие "драгоценности"? Один путь я уже знаю - родить ребёнка. Есть ещё способы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.