Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2008, 21:27
Klarina Klarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Klarina *
Что со мной?

Здравствуйте. Мне 24 года. Я месяц встречаюсь со своим молодым человеком (МЧ), с которым знакома 6 лет. Ему 26 лет. У него репутация любителя женщин, ветреника. Но кроме этого он достаточно умный и интересный человек. Правда сам он так не считает. Его манера общения с девушками мне не понятна и обидна: для него нормально не звонить по несколько дней, не назначать встреч. Когда в очередной раз он пропал, я позволила себе легкую интрижку на стороне (просто погуляли, пообщались. Было интересно. Тогда мне предложили перейти на новый уровень общения, но я отказалась из-за МЧ).
Так получалось, что инициатором встреч с МЧ была я. И когда после последней встречи он снова не позвонил, я очень расстроилась, решила, что ему со мной скучно и неинтересно. Я решила, что он ко мне равнодушен, что он просто позволяет себя любить. Это мнение подтверждалось отсутствием внимания с его стороны: ни цветочка, ни интереса моими делами, успехами в вузе.
Мое чувство к нему возникло давно и он знал об этом. Я знаю, что с его стороны нет любви, это точно.
Когда я поделилась с ним своими сомнениями: ты равнодушен, тебе все равно. Мне ответили: ты полюбила меня таким, так чего же ты хочешь? Но мне с тобой хорошо, психологически комфортно. Я не вижу проблем в наших отношениях. Да, я знаю, что девушкам не нравится мое невнимание, но когда я пытался изменится, это тоже не помогало, и я решил больше не пытаться.
Я была в шоке. Я спросила его, зачем тогда все это мы затеяли.Он ответил, что искал понимания, тепла и покоя со мной.
После этого разговора, который я затеяла с мыслью порвать с ним раз и навсегда, я вдруг поняла, что не могу вычеркнуть его из своей жизни. Не знаю, что это: любовь или просто физическое влечение, желание быть рядом с сильным мужчиной..
Я знаю, что вряд ли смогу создать с ним семью и дожить до счастливой старости. Он в чем-то напоминает мне моего отца, который в итоге спился и бросил нас, когда мне было 7 лет. Стоит ли продолжать и развивать отношения в этом случае? Я не чувствую с ним уверенности в завтрашнем дне, но одновременно мне хочется быть с ним.
Сейчас в моей душе пусто и больно. Мне хочется выпить побольше валерьянки, лечь в кровать, укрыться одеялом и спать до одури, чтобы не было ни одной мысли в голове, ни одного чувства..
Я не знаю, как решить эту ситуацию. Где-то слышала, что в отношениях есть ведомый и ведущий. Как-то так получается, что ведущей являюсь я, но это не моя роль.
Может, я просто зря заморачиваюсь и все и правда нормально, а чувства могут прийти потом, как и уверенность в завтрашнем дне?

Извините за "растекание мыслию по древу"..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2008, 10:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какую помощь с вашей точки зрения вы могли бы получить здесь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2008, 20:57
Klarina Klarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Klarina *
Возможно, совет, как научится разбираться в чувствах других людей, в своих..
Или ответ на вопрос, как мне понять характер своего чувтва к МЧ: только ли это физическое влечение или нет. Ведь если находясь рядом с ним я не уверена в завтрашнем дне, то наверное не стоит продолжать общаться?
Сама я не могу задать себе "правильные" вопросы, которые помогли бы мне понять все это.
Слышала, есть некая книга Выготского по психологии на соответствующю тематику. Так ли это? Если да, то какая, подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2008, 14:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выготского - кроме Льва Семёновича - я не знаю, а Л.С. Выготский - "наше всё" советской психологии, очень интересный психолог-теоретик - но его труды всё-таки больше ориентированы на профессионалов-психологов и пишет он больше на тему академической психологии - т.е. "теоретической" науки. Вряд ли прочтение его трудов разрешит ваши сомнения.


Возвращаясь к вашему изначальному вопросу о ваших взаимоотношениях:

>>> Мое чувство к нему возникло давно и он знал об этом. Я знаю, что с его стороны нет
>>> любви, это точно.

>>> Я знаю, что вряд ли смогу создать с ним семью и дожить до счастливой старости. Он в
>>> чем-то напоминает мне моего отца, который в итоге спился и бросил нас, когда мне
>>> было 7 лет. Стоит ли продолжать и развивать отношения в этом случае?

важно понять - чего вы хотите от этих отношений. Близости, взаимопонимания, стабильности - или например ребёнка от этого человека? Как вы сами полагаете - что вы сможете получить от этих отношений?

Вы говорите, что с вашей стороны есть чувства, а с его - нет. Может быть это вдруг почему-то изменится когда-то в будущем, а может быт и нет. Готовы ли вы жить с этим сейчас и сколько будете готовы жить без ответных чувств в дальнейшем?

>>> Сейчас в моей душе пусто и больно.

Это естественная душевная боль, которую надо (и как правило можно) как-то пережить. Если для вас боль слишком невыносима, можно обратиться за помощью - к врачу-психотерапевту для того, чтобы он выписал лекарство, которое поможет справиться с депрессией, и/или к психотерапевту-психологу, с которым можно будет поработать и попытаться понять, почему вас так тянет к человеку, столь похожего на вашего отца и что с этим делать.

Ну и собственно говоря одна из задач психотерапии - помочь научиться человеку свои чувства осознавать, понимать откуда и почему они в тот или иной момент возникают относится к ним с доверием и пользоваться ими дополнительной путеводной нитью по жизни, а не бороться с ними.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2008, 22:25
Klarina Klarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Klarina *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Выготского - кроме Льва Семёновича - я не знаю, а Л.С. Выготский - "наше всё" советской психологии, Вряд ли прочтение его трудов разрешит ваши сомнения.
Да, я тоже слышала только об одном Выготском, просто не знала его имени.
Цитата:
важно понять - чего вы хотите от этих отношений. Близости, взаимопонимания, стабильности - или например ребёнка от этого человека? Как вы сами полагаете - что вы сможете получить от этих отношений?
Хм.. Я по наивности своей считала, что строить серьезные отношения с человеком, не желая в будущем создавать с ним семью это странно...
Что я смогла бы получить? Какую близость Вы имеете ввиду? физическую - да, духовную - возможно, со временем.
Взаимопонимание? Так он не понял сути моего "выступления", говорит, старался, чтобы мне было хорошо с ним, а что не общался ежедневно, так это я сама могла позвонить...
Стабильность? не знаю... Знаю, что он ее сам ищет (по его словам).
Что Вы понимаете под словом "стабильность"?

Чего хочу я? Как раз близости, взаимопонимния и стабильности, а также любви. Причем желательно взаимной. А в будущем - семью и ребенка. Но, боюсь, не от этого человека...

Цитата:
Вы говорите, что с вашей стороны есть чувства, а с его - нет. Может быть это вдруг почему-то изменится когда-то в будущем, а может быт и нет. Готовы ли вы жить с этим сейчас и сколько будете готовы жить без ответных чувств в дальнейшем?
Если честно, то я поговорила с ним, вылив на его бедную голову ВСЕ свои сомнения и вопросы.
Он ответил, что я сама должна разобраться в чувствах. Когда я разбиралась в них около 2 суток, то пришла к выводу, что мое чувство это не любовь (влюбленность?)..И предложила расстаться.
Он ответил, что не стоит загадывать на будущее, т.к. все может изменится, что ему хорошо со мной, что он меня ценит, что не ожидал такого поворота событий.
Но при этом Я НЕ ХОЧУ вычеркивать его из своей жизни!!!!! Это нормально?!
На следующих выходных мы (если ничего не изменится) собирались пойти гулять, при этом это была раннее обещанная мне "акция", а пойдет он потому, что "слово надо держать". Когда я сказала, что в данном случае не надо, он ответил, что созвонимся и решим, что он готов пойти со мной.
Я сама этой прогулки жду и хочу ее, правда не знаю, что она принесет.
Я боюсь, что могу согласится на возобновление отношений, но это будет уже не то... Что это будет с моей стороны просто приятное времяпрепровождение с небезразличным мне человеком... И чего я боюсь больше, так этого того, что в будущем могу сделать ему больно...

Скажите, неужели правда НЕ БЫВАЕТ дружбы между мужчиной и женщиной?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2008, 23:12
Klarina Klarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
Klarina *
Знаете, я ведь не сказала еще одной детали. Когда я сказала ему, что не хочу продолжать отношения с ним, то мое настроение улучшилось.
Но при всем при этом я не хочу его терять!! Я хочу дразнить его, хочу продолжать общение...
Я хочу быть свободна от обязательств, но при этом, по сути, хочу связать его...
Это патология? Или мне просто не хватает внимания и общения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2008, 09:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Или мне просто не хватает внимания и общения?

Я о вас практически ничего не знаю, кроме того, что вы рассказываете и мне не всегда просто понять, что происходит с человеком, если я не вижу. Если вы высказываете гипотезу о недостатке внимания и общения - то вполне возможно, что в этой гипотезе есть доля истины.

Вероятно, что есть что-то - какие-то обстоятельства, которые не позволяют вам получить в жизни то, чего вам вроде бы и хочется. Почему это происходит, действительно ли вы хотите это получить, почему вам не удавалось это раньше и что вам для этого нужно сделать - это те нормальные вопросы, с которыми люди приходят ко мне на очные консультации или психотерапию и над поиском ответов на которые мы совместно ведём работу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.