Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2007, 23:41
Dana_N Dana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 2
Dana_N *
Lightbulb Менингит?

Здравствуйте.

В четверг ночью, 24 августа, погибла сотрудница организации, в которой я работаю. Девушка, 28 лет, с детства страдала заболеванием печени (точный диагноз мне неизвестен), в связи с чем была оформлена инвалидность.

Примерно две недели назад она ушла на больничный - насколько мне известно, ОРВИ. У нас в офисе жара 33-36 градусов, духота, постоянно работают вентиляторы. Сначала чувствовала себя неплохо - выходила на улицу, в магазин и т.д. На прошедшей неделе у нее поднялась невысокая температура и держалась несколько дней (мне неизвестно, была ли температура с самого начала). Были плохие анализы крови - очень низкий гемоглобин - наверное, это было связано с основным заболеванием, и на след. неделе она должна была отправиться в стационар (она лечилась в стационаре часто).

По рассказам ее родственников: в четверг вечером они поужинали и пошли смотреть телевизор. Ей стало плохо, появилась тошнота и рвота (если я правильно поняла, однократная). Потом ей стало еще хуже, она упала на пол. Резко поднялась температура до отметки в 40,4 и не снижалась после приема парацетамола, малины и точно не знаю чего еще – еще что-то давали.

“Скорая помощь” два раза отказалась приехать, сказали, что "у вас сломанный градусник", что "с такой температурой надо идти(!) к участковому терапевту" (это ночью?!!) и посоветовали "лечиться народными средствами"... девушка-оператор сказала, что "нет машин и работать некому, жалуйтесь, куда хотите, я ничего сделать не могу"...
... я извиняюсь за отступление, может быть, это к вопросу непосредственно не относится, но эмоции!!! об этом надо кричать на каждом углу. В следующий раз не приедут ко мне или к вам...

Родственники натерли ее уксусом и завернули(!) в халат (насколько мне известно, уксусом натирают для того, чтобы жидкость, быстро испаряясь с поверхности тела, охладила его поверхность!!) - наверное, в халат не надо было заворачивать... Они на несколько минут оставили ее одну, и из соседней комнаты услышали звуки, похожие на храп. Прибежали. У нее изо рта пошла пена, язык вывалился, глаза закатились, шла кровь из носа. Ее посадили на кровати. Потом она упала и потеряла сознание. Еще раз позвонили в “скорую”. Приехали через 25 мин. Долго старались откачать - электрошоком, адреналином и т.д. Но эти мероприятия результата не дали.
Видела ее в гробу – руки и лоб в синяках, и очень сильно распухшая, синяя шея.

Продолжение истории.

Оказалось, что один из сотрудников скорой помощи, приезжавшей к ней - знакомый еще одной из наших сотрудниц. Он рассказал ей об этом случае и сказал, что это, скорее всего, "циррозный менингит" (с ее слов)... может быть, серозный?

Родственница погибшей сказала, что в заключении из морга написали причину смерти - сердечная недостаточность. Но еще она сказала странную вещь - что "отчего она умерла, точно скажут только через 40 дней".

Вопросы:
1. Насколько я поняла из прочитанного в Интернете – у этого заболевания нет специфического возбудителя. Но я много раз слышала об “эпидемиях серозно-вирусного менингита”. Если резко поднялась и не снижалась обычными средствами температура – это инфекционное заболевание, возможно, менингит? Почему неизвестна точная причина смерти и “будет известна только через 40 дней” – я предполагаю, бакпосевы сделали (ведь культура бактерий за один день не вырастет)? Должны ли врачи, СЭС в таком случае проводить какие-то предупреждающие распространение инфекции мероприятия?
2. Если допустить вероятность, что это он и есть - что я могу сделать сейчас, чтобы не заболеть? Больше всего боюсь заразить ребенка.


Спасибо за внимание. Может быть, я зря панику поднимаю. Но лучше перестраховаться, наверное…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2007, 22:15
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О какой конкретно инфекции идет речь? Какой диагноз поставили?
Вы были в контакте с заболевшей?
Если речь идет о менингококковой инфекции, и Вы были в контакте то Вам следует сделать мазок из зева на менингококк.
Культура бактерий вырастает за 24 часа, а какая именно культура выросла, становится известно через 72 часа. Есть экспресс-методы определения возбудителей, в этом случает результат известен через 2-4 часа.
В любом случае, организация противоэпидемических мероприятий - дело санитарно-эпидемических служб и инфекционистов Вашего района. Мне трудно себе представить, как мы можем тут помочь через интернет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2007, 21:49
Dana_N Dana_N вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 2
Dana_N *
Tim Vetrov, за ответ спасибо.

"О какой конкретно инфекции идет речь? Какой диагноз поставили?"

Если бы его поставили, я не задавала бы здесь вопросов!
Дали предварительное заключение о смерти - "сердечная недостаточность" и взяли какие-то анализы, результат через 40 дней, на что - не знаю. Почему именно 40 дней - представления не имею, не я это придумала. Бесит, что точно ничего не известно, и не знаешь, что делать.

В СЭС сведений по этому случаю не поступало, как я узнала сегодня. Однако, поскольку слово "менингит" было произнесено сотрудником скорой (уточню - в частной беседе, неофициально), в СЭС заявку на обработку помещения офиса приняли, но ответ надо ждать в течение 30 дней.


О том, что "организация противоэпидемических мероприятий - дело санитарно-эпидемических служб и инфекционистов района", я догадываюсь. Дело в том, что диагноз не поставили пока, и может быть, там менингит, а в СЭС-то и не знают. Я не в курсе - в СЭС сообщают только о подтвержденных случаях или обо всех подозрительных?

Ну, как бы то ни было, остается надеяться, что беспокоиться не о чем и если врачи не предпринимают никаких действий, значит, нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2007, 14:26
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я надеюсь, Вы понимаете, что, если неизвестен диагноз, ни о какой профилактике речи не идет?
Менингиты бывают очень разные, не все они инфекционные, не все инфекционные менингиты - антропонозы (т.е. передаются от человека к человеку), да и был ли менингит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.