Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2006, 16:38
trofi trofi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
trofi *
аденома гипофиза

Здравствуйте! у меня микроаденома гипофиза. мне 22. завышен пролактин. пью бромокриптин. есть ли какая-либо статистическая информация о том, как успешно может протекать лечение и как это влияет на репродуктивную функцию.
при отмене бромокриптина, увеличивается пролактин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2006, 17:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация есть и в достаточном количесстве- что именно нужно Вам?
Процент беременостей? - около 85
Время от начала приема бромкриптина до планируемой беременности при аденоме - год
Динамика аденомы- уменьшение размеров у половины-80%
Общая продолжительность лечения при отсуствии бермеенности? 3-5 лет при микроаденоме
Что еще?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2006, 11:00
trofi trofi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
trofi *
аденома гипофиза

Спасибо за ответ! Я пью бромокриптин уже 4 года, при его отмене сразу резко ухудшаются анализы. Микроаденома не увеличивается, но и не уменьшается. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Какие проблемы возможны при беременности, стоит ли планировать беременность или ждать выздоравления. Нужно ли наблюдаться у эндокринолога, проверить щитовидку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2006, 13:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременность не требует полной ликвидации аденомы- микроаденомы, как правило, не прогрессируют при беременности.На ворпос о работе щитовидной железы отвечает ТТГ, а о ее размере - пальцы эндокринолога( те прощупали, ТТГ сдали - и все)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2006, 14:34
trofi trofi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
trofi *
аденома гипофиза

Спасибо за оперативный ответ. Гинеколог-эндокринолог никогда не назначал ТТГ. Обязательно сдам.
Если можно еще один вопрос - при беременности, как я понимаю, бромокриптин отменяют, потом мне его снова пить надо будет? Возможно ли такое, что мне его придется всю жизнь пить? Месячные у меня регулярные, без болей, умеренные. Вес 62 при росте 165. Наблюдается киста яичника, контролирую.
Использование гормональных контрацептивов (Евро пластырь, Логест) врач не советует из-за пролактина. Верно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2006, 16:34
trofi trofi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
trofi *
аденома гипофиза

Галина Афанасьевна, я записалась на прием к эндокринологу в институт им. Отта (Тисилько Алене Викторовне). Как я понимаю на прием нужно брать снимки МРТ или только расшифровки - заключения. Можете ли посоветовать какое-либо эндокринологическое отделение в Санкт-Петербурге или с моей проблемой лучший - институт им. Отта.
Р.S.Большое спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2006, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При возникновении беременности у пациентки с функциональной гиперпролактинемией/ микроаденомой парлодел отменяют ( в мире, в нашей стране каждая школа как хочет, так и поступает, потому как в душе свой жанр имеет).

Контроль осуществляется по состоянию глазного дна и периметрии ( те пролактин НЕ смотрят) во втором - третьеми триместре( в мире, у них и консенсус есть, у буржуе- у нас - каждый врач что хочет, то и советует- потому как демократия)
Пожизненное питие парлодела не обязательно. ин-т Отта - лучшее, что есть в Питере..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2006, 09:21
trofi trofi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
trofi *
аденома гипофиза

Спасибо большое за столь полный и быстрый ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.