Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2006, 19:55
Madam Madam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Орел
Сообщений: 7
Madam этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Роды после кесарева сечения

1г 2мес назад мне сделали КС по причине преждевременной отслойки плаценты при нормальном положении (предлежания не было) и неподготовленных родовых путях (стимуляция не помогла). В итоге через 3 дня поднялась температура, ничем не могли сбить, и ничего нигде не обнаруживали - только 15 тыс лейкоцитов, моча нормальная, УЗИ матки и почек без патологии, рана без признаков воспаления, заживала нормально, выделения нормальные, мастита не было. Потом температура сама спала и меня выписали. Больше года у меня было вялотекущее воспаление, дошло до тубоовариального асцесса. Пролечилась в стационаре, вылечилась, обошлось без операции, но сделали выскабливание, где и выяснилось, что кетгут в матке абсолютно не рассосался, и больше года у меня в матке был целый клубок инородных тел! Кроме того плохо перенесла наркоз - не могла отойти, были судороги, повышение давления до 140/80, чего со мной не было никогда - при беременности 100/60, обычно не более 120/80. Боли были ужасные, несмотря на наркотические анальгетики. Ребенка не давали кормить по причине что мне кололи антибиотики.

По этой причине я теперь категорически против повторного КС в случае повторной беременности - где гарантия, что кетгут рассосется? Врач сказала, что я попала в 3% людей с выраженной иммунной реакцией на кетгут (чужеродный белок-антиген, все-таки). И что делать? Я хочу еще детей! Недавно делала УЗИ - шов 6мм. Все остальное у меня в норме. Никаких хронзаболеваний. Нормальный таз. Могу ли я родить сама? Врачи в моем городе дают противориечивую информацию - не хотят рисковать, предпочитают опять КС. А я читала американскую статистику, что из более чем 15000 женщин после КС рожающих естественным путем разрыв по шву был только у 49, т.е. примерно у 0.5%, т.е. риск разрыва матки по шву ничуть не выше разрыва матки у женщин без швов.

Очень прошу откликнуться врачей акушеров-гинекологов, а также тех, кто пережил удачные роды после КС.

P.S. Я сама студентка меда (4 курс), поэтому обьясните мне нормальным медицинским языком, как медик медику.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2006, 21:01
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторное кесарево сечение изобретение исключительно для наших соотечественников. Вас никто не обязывает делать повторную операцию КС. Оптимально планировать беременность после КС нужно через 2 года, и если все будет протекать нормально, и рубец на матке будет состоятельным, то вполне возможны роды.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2006, 19:20
Madam Madam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Орел
Сообщений: 7
Madam этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Как определить, состоятелен рубец или нет? На УЗИ месяц назад (1г.1мес после КС) шов 6мм. О чем это говорит? Как еще кроме УЗИ можно оценить состояние шва? Какой шов признается несостоятельным? Какие особенности ведения родов у женщин с рубцом? Слышала, что категорически запрещена стимуляция, что в обязательном порядке делают эпизиотомию. Действительно ли риск разрыва так уж велик? Читала в зарубежной литературе, что риск разрыва составляет примерно 0.5% и не превышает риск разрыва матки у женщин без рубца. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2006, 10:07
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состоятельность рубца определяется во время беременности, другими словами, определяется, способен или нет он выдержать повышенные нагрузки во время беременности. То есть не ДО , а ВО ВРЕМЯ ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2006, 12:50
Madam Madam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Орел
Сообщений: 7
Madam этот участник имеет плохую репутацию на форуме
У нас в городе во всех трех роддомах используют кетгут. А я заранее знаю, что мне его нельзя - в прошлый раз была сильная реакция, кетгут не рассосался даже спустя год после операции, развилось воспаление. Нитки потом на чистке удаляли. Что же мне делать в случае необходимости повторного КС? Самой покупать другой шовный материал?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2006, 19:30
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Купите нормальный современный шовный материал: как рассасывающийся - для ушивания матки, так и нерассасывающийся - для ушивания лапаротомной раны и внутрикожного шва. Цена вопроса будет порядка 30-ти долларов.

___________

Людмила, хирург
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2006, 19:37
Madam Madam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Орел
Сообщений: 7
Madam этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от putnic
Купите нормальный современный шовный материал: как рассасывающийся - для ушивания матки, так и нерассасывающийся - для ушивания лапаротомной раны и внутрикожного шва. Цена вопроса будет порядка 30-ти долларов.

___________

Людмила, хирург
Какой материал лучше?

И еще меня волнует такой вопрос: какой наркоз все-таки лучше - эпидуральная анестезия или общий? У нас почему-то опасаются делать эпиданестезию, а я очень плохо перенесла наркоз - меня разбудить не могли, хотя обещали, что я в себя должна прийти сразу после операции, и другие в себя приходили. Меня и рвало потом, хотя желудок был абсолютно пустой - все равно рвало желудочным соком. А когда мне делали чистку под дроперидолом, у меня поднялось давление (чего со мной никогда не было, я вообще гипотоник, а тут 140/80), судороги начались, сама даже с кресла слезть не смогла, и в предоперационной долго лежала, судороги только вечером полностью ушли, проспала весь день. Врачи напугались. Голова кружилась двое суток.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.