Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2002, 23:11
Anni Anni вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2002
Город: Tallinn
Сообщений: 2
Anni *
Эндокринная офтальмопатия

Простите, если вопрос попал не по адресу - не знаю куда его - в глазные болезни или в эндокринологию?

Здравствуйте! Спасибо всем за то, что такой форум существует!
У меня вопрос по поводу пульс-терапии. Если коротко, то какой шанс, что после «около 1 грамма преднизалона в теч. 3 дней» (слова врача) пучеглазость уйдет? И что более важно – проблем с почками, обменом веществ и т.д. у меня не будет? Врач заверяет, что введение преднизолона в короткие сроки не дает никакого влияния на организм, кроме как на глаза. Или все же гормон он и в Африке гормон?

Если подробно, то вот моя история болезни
Живу в Таллинне, в Эстонии. Мне 23 года, рост 165, вес 55 (год назад когда обнаружили тиреотоксикоз был 48, но сейчас уже больше не растет, что очень радует ), не курила никогда. В прошлом году в марте обнаружили – совершенно случайно(!) гиперфункцию щит. железы. Задним числом нашлось объяснение трясущимся рукам и всем потеющим частям тела ;-), да и остальным симптомам, которые беспокоили уже 5 месяцев. Раньше все списывалось на нервозность – приближалось окончание университета, конец 5го курса.
Результаты марта: заранее прошу прощения, если в результаты вкрадется ошибка – у нас тут единицы измерения, не говоря уже об условных сокращениях, пишутся латиницей...
ТТГ <0.002 (норма 0.44-5.01)
Т3 559
своб. Т4 5.05
ТРО-ак 207
Лечили мерказолилом и атеналолом (пульс был в марте 120 или выше – выше цифр не помню )
К лету стала заметна пучеглазость уже не только эндокринологу. Но она была и осталось до сих пор не «симметричная», т.е. правый глаз пучеглазится больше.
С конца июля добавили L-тироксин сначала 12,5 через пару недель 25
при анализах (анализ июня):
ТТГ 0.12
своб. Т4 13.00

В октябре тироксин не пила, так как появились уже знакомые симптомы – потение, нервозность. С ноября пью 25 и мерказолил 2 табл.

Объем щитовидки в апреле – правая доля – 2.9 х 2.0 х 4.4; лев. 2.4 х 1.6 х 5.2 (22ml)
в октябре – прав. 2.6 х 2.2 х 5.5; лев. 2.5 х 2.0 х 5.5
На вид щитовидка стала значительно меньше, в зеркале заметен лишь небольшой комок, когда глотаю.

Больше всего беспокоит проблема с глазами. Кроме уже имеющейся близорукости (-6), еще и эта беда. Сохраняется небольшая светочувствительность. Еще до начала лечения было двоение по утрам, но после начала лечения оно прошло. Появилось двоение опять в октябре и опять прошло. С октября-ноября правый глаз закрывается не до конца, но болей, рези, раздражения нет.

Врач эндокринолог рекомендует пульс-терапию в больнице, говоря, что преднизолон за 3 дня не даст побочных эффектов и это единственный выход. Никаких обследований глаз не проводили.

Последние анализы:
ТТГ 3.55
своб Т3 2.23
своб Т4 8.62

Скажите, какой шанс, что это действительно поможет? Я понимаю, что невозможно сказать наверняка. И все же не хочется действовать наобум.
На Вашем сайте прочитала, что после пульс-терапии преднизолон принимать тоже надо, но мой врач об этом умалчивает. Я уже совсем запуталась кого слушать?
Жду Вашего мнения!
Anni
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.