Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.05.2004, 20:34
джакондочка джакондочка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2004
Город: г.Братислава (Словакия)
Сообщений: 11
джакондочка *
Question Д-ру Каменецкому. Помогите разобраться!

Добрый день Уважаемый доктор!!!

У меня к вам, если вы конечно не против, несколько вопросов касательно иммунизации лимфоцитами мужа. Дело в том, что зимой была в Москве и заглянула к Гузову в ЦИР. Сдала огромную кучу дорогостоящих анализов ( на всё, что только можно было)... у меня по словам доктора и ответам анализов ,Слава Богу, всё оказалось в полном порядке, но...

...Но далее мы сдали КРОВЬ на совместимость с мужем:
1)- на типирование супружеской пары по антигенам тканевой совместимости второго класса
2)- на смешанную культуру лимфоцитов супругов

И тут нам преподнесли сюрприз, Гузов сказал, что у нас:
1)---похожесть супругов по HLA-DRB1 –гену
(я что-то не пойму, ведь это только похожесть...ведь это же не одинаковость, т.к. есть различия, а похожи "мы" только в одном моменте...). Вот этот анализ:

жена
HLA DRB1*01 DR1, DR103
HLA DRB1*15 DR15(2), DR2

муж
HLA DRB1*11 DR11(5)
HLA DRB1*16 DR16(2), DR2


2)---и слабое распознование лимфоцитов мужа в культуре.
(но судя по анализам, это только на 3-ий день, а вот на 5-ый день картина намного лучше).

3-й день

Cпонт. Акт. клт. ж. Индексы Акт. клт. м. Индексы Двунапр.
Жена 928 ж/ж 527 ж/ж 0,57 м/ж 1741 м/ж 0,74 ж/м 3275
Муж 2362 ж/м 905 ж/м 0,98 м/м 1103 м/м 0,47 м/ж 3275
Пул (ж) 3757 ж/п 1944 ж/п 2,09 м/п 3917 м/п 1,66
Пул (м) 6930

5-й день

Cпонт. Акт. клт. ж. Индексы Акт. клт. м. Индексы Двунапр.
Жена 1566 ж/ж 506 ж/ж 0,32 м/ж 1925 м/ж 0,64 ж/м 14355
Муж 3007 ж/м 1123 ж/м 0,72 м/м 1298 м/м 0,43 м/ж 14347
Пул (ж) 28337 ж/п 3250 ж/п 2,08 м/п 5570 м/п 1,85
Пул (м) 21423


Короче говоря, Гузов сказал, что не помешала бы иммунизация лимфоцитами мужа, и что она нам очень поможет в достижении заветной цели, т.е. беременности. Но насчёт неё я слышала много противоречивых мнений.
Некоторые врачи, в частности клиника ЦИР, считают, что это очень важно и необходимо... ещё слышала, что в Германии сейчас очень часто назначают иммунизацию тем парам, у которых было несколько безуспешных попыток ЭКО...
а другие врачи – напротив, считают, что это полный бред, на который не стоит обращать никакого внимания, тем более, что по их словам у нас с мужем нет явных и серьёзных показаний для этой иммунизации...
В общем, я запуталась, не знаю что делать и что думать...

Беременностей, выкидышей (во всяком случае о которых бы я знала), абортов никогда не было. Правда были 2 попытки ЭКО (зима-весна 2002г.), которые закончились неудачей. Была и 3-я попытка (весна 2003г.), но там с самого начала всё пошло не так, как было распланировано, всё вышло из под контроля, поэтому я эту попытку даже за попытку не считаю, надеятся было не на что с самого начала стимуляции... Были ещё 2 инсеминации (конец зимы – весна 2003г.), но в виду того, что спермограмма мужа оставляла желать лучшего, то мне сразу сказали, что шансов на успех инсеминации очень мало, надеятся не на что...

У мужа осенью 2003г. была операция по устранению двухстароннего варикоцеле, месяц назад сдали контрольную спермограмму, показатели стали намного лучше, есть заметное улучшение по повышению активной подвижности сперматозоидов и резкому снижению антиспермальных антител ( и это заметно, т.к. теперь ответ – отрицательный), также провели повторное, комплексное обследование мужа на выявление варикацеле - всё оказалось в полном порядке, фертильность восстанавливается. В остальном - нет никаких инфекций, заболеваний и других каких-либо серьёзных нарушений или отклонений.

У меня всё давным-давно миллион раз проверяно перепроверяно – всё в принципе в полном порядке (гормоны, проходимость труб, наличие овуляции, анализы на все инфекции, прививки, ЯМР-гипофиза, целая куча Гузовских иммунологических анализов...)...всё в порядке, не считая анализов крови на совместимость с мужем.

Самые важные (на мой взгляд) из-за которых обычно назначают иммунизацию лимфоцитами мужа – анализы на антифосфолипидные антитела у меня отрицательные.
антифосфолипидные антитела:
IgG = 1,3 норма IgG < 10 Ед/мл
IgМ = 0,9 норма IgМ < 10 Ед/мл

Сдавала кровь и на антиспермальные антитела ( сдавала по крови и латекс-тест из влагалища)
антиспермальные антитела в крови = 1,9 Е/мл при норме до 75 Е/мл.
латекс тест тоже отрицательный.

У мужа MAR-test
IgG – 19% (на головке - 2%, на хвосте - 17%)
IgA – 30 % (на головке – 6%, на хвосте - 24%)
в целом написано, что ответы MAR-test IgG и IgA отрицательные.

(продолжение в следующем сообщении)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2004, 20:46
джакондочка джакондочка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2004
Город: г.Братислава (Словакия)
Сообщений: 11
джакондочка *
Question Каменецкому. Помогите разобраться - часть вторая

продолжение моего сообщения!

Резус-конфликта тоже нет, так как:
У меня группа крови - 2 ( резус положительный (+))
У мужа группа крови - 1 ( резус положительный (+))

Как вы думает, так ли нам необходима эта иммунизация, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на этот счёт.

И ещё, если конечно не сложно, то ответьте ещё на несколько вопросов:

1- как долго после иммунизации надо предохраняться и надо ли вообще это делать?
2- Когда можно будет приступать к естественным попыткам зачатия?
3- Надо ли будет после иммунизации пересдавать какие-нибудь анализы?
4- И в какое место обычно производят иммунизацию, сколько уколов и сколько раз надо делать эту иммунизацию?
5- Когда обычно назначают иммунизацию? При каких показаниях? Просто слышала очень много мнений: некоторые считают, что иммунизироваться лучше непосредственно перед подсадкой, т.е. в протоколе ЭКО, а кто-то считает, что и при естественных попытках зачатия иммунизация тоже играет свою роль...А что вы скажете? Мы пока хотим естественно попытаться.
6- Есть ли у неё какие-нибудь побочные действия? У меня с анализами в принципе всё ОК, но меня интересует вот какая часть:
не получится ли так, что сделав иммунизацию, у меня возникнут какие-то осложнения, испортятся анализы, короче не повлечёт ли иммунизация за собой нежелательные последствия, возникновение новых проблем...?
7- так ли безвредна для здоровья эта процедура?
8- не будет ли после этой процедуры мой организм через-чур активно реагировать на мужа? Ведь иммунизацию мне посоветовали ещё и потому, что я плохо распознаю лимфоциты супруга и как заключение – значит плохо на них и на беременность реагирую. Не приведёт ли это к тому, что мой организм начнёт очень активно реагировать на мужа и начнёт оторгать плод (если оплодотворение и имплантация всё же произойдут)?
9- На какой срок иммунизация оказывает своё действие? Одни говорят, что у иммунизации пожизненное действие, а кто-то говорит, что действие длится всего 2-3 месяца...
10- И не подскажете, как называется иммунизация лимфоцитами супруга на английском и немецком языке. Т.к. если собирёмся делать эту процедуру, то скорей всего или в Словакии, или в Австрии, поэтому нам необходимо знать международное название этой процедуры.
11- чьми лимфоцитами, исходя из вышепреведённых анализов, вы посоветуете делать иммунизацию? Лимфоцитами мужа или донора? А может и теми, и другими?

Напишите, пожалуйста, поподробнее. Меня это очень интересует и волнует потому, что до конца эффективность лечения этим методом, с точки зрения доказательной медицины, ставится под сомнение ровно половиной исследователей.... уже и не знаю кого слушать, кому верить...
Это очень для меня важно. Буду вам очень-очень признательна за оказанную помощь.

Сейчас закончился первый цикл попыток после всех наших приключений и операции мужа. Хотим попытаться естественным путём зачать детку, поэтому-то я интересуюсь по поводу иммунизации и её действия. Очень уж хочется повысить свои шансы на успех любыми способами, поэтому и цепляюсь за каждую ниточку и верёвочку. Скорей всего сделаю иммунизацию, но больше для самоуспокоения души, а там уж как Бог даст...я просто уже не знаю, что и думать... Но если ничего не получится до декабря этого года, то скорей всего опять на ЭКО пойдём...

Заранее огромное спасибо.
Евгения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2004, 21:43
джакондочка джакондочка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2004
Город: г.Братислава (Словакия)
Сообщений: 11
джакондочка *
прокоментируйте, пожалуйста, анализ по цитогенетике!

Уважаемый доктор!!!
Буду вам очень признательна, если вы поможете мне разобраться в цитогенетическом анализе. Прокоментируйте, пожалуйста, если вам нетрудно.

Вот ответ анализа мужа:

Дата взятия крови: 15 марта 2004 г.
Кариотипирование
Метод: 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови; G-
Кариотип 46,XY

Аберрации хромосом
Метод: 48-часовая культура лимфоцитов периферической крови; G-
Кол-во анализированных метафаз: 100
% клеток с аберрациями: 2+1% анеупл. кл.

Аберрации хромосом (число/локализация)
Фрагменты:
одиночные хроматидные
парные хромосомные
изохроматидные - 1/(9)(q21.2)
разрывы по центромере - 1/(2)

Аномальные хромосомы
делеции (del)
дицентрики (dic)
транслокации (t)
инверсии (inv)
кольца (r)

Частота аберраций хромосом на 1 клетку
Виды аберраций хромосом:
одиночные фрагменты
парные хромосомные фрагменты
изохроматидные фрагменты - 0,01
разрывы по центромере - 0,01
делеции
дицентрики
транслокации
инверсии
кольца
разрывов хроматид

Численные аномалии хромосомного набора (клеток на 100)
анеуплоидия 1/47, XXY
полиплоидия

Заключение:
46, XY. На 100 клеток обнаружено 3 клетки с аберрациями. Одна из них имеет анеуплоидный набор.


А вот и мой ответ:

Дата взятия крови: 15 марта 2004 г.
Кариотипирование
Метод: 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови; G-
Кариотип 46,ХХ

Аберрации хромосом
Метод: 48-часовая культура лимфоцитов периферической крови; G-
Кол-во анализированных метафаз: 100
% клеток с аберрациями: 2+2% анеупл. кл.

Аберрации хромосом (число/локализация)
Фрагменты:
одиночные хроматидные - 1/(7)(p14)
парные хромосомные
изохроматидные - 1/(1)(q12)
разрывы по центромере

Аномальные хромосомы
делеции (del)
дицентрики (dic)
транслокации (t)
инверсии (inv)
кольца (r)

Частота аберраций хромосом на 1 клетку
Виды аберраций хромосом:
одиночные фрагменты - 0,01
парные хромосомные фрагменты
изохроматидные фрагменты - 0,01
разрывы по центромере
делеции
дицентрики
транслокации
инверсии
кольца
разрывов хроматид - 0,03

Численные аномалии хромосомного набора (клеток на 100)
анеуплоидия 2/47, XX(+21;21;-5); 50,XX(+15;+15;+19;+4;+11;-18)
полиплоидия

Заключение:
46, ХХ. На 100 клеток обнаружено 4 клетки с аберрациями. Две из них имеют анеуплоидный набор.


Уважаемый доктор, что вы можете мне сказать и посоветовать, исходя из вышепреведённых анализов? Насколько всё хорошо или плохо? А может всё нормально? На что стоит обратить внимание? Что требует коректировки? Надо ли что-то лечить и как?
Большое вам человеческое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2004, 22:05
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Евгения!
Внимательно прочитал Ваше сообщение.
Подводя итог могу сказать следующее:
  1. Большая часть проведенных исследований имеют чисто научный интерес, а с позиции доказательной медицины на сегодняшний день не имеют достаточных оснований для использования в клинической практике при лечении бесплодия.
  2. Существуют скрининговые тесты при обследовании бесплодной супружеской пары, которые требуют вмешательства иммунологов (кстати у Вас они в пределах нормы)
  3. Я не нахожу оснований для проведения предварительной иммунотерапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2004, 01:07
джакондочка джакондочка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2004
Город: г.Братислава (Словакия)
Сообщений: 11
джакондочка *
Question спасибо за быстрый ответ, но есть ещё вопросики, если вы не против...

Добрый день уважаемый доктор!

Огромное спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили, но... но дело в том, что сейчас прямо какой-то "бум", все бегут на иммунизацию при любым раскладах анализов, а также после нескольких неудачах в ЭКО, говорят, что это вроде бы (опять же, всё это одни предположения) повышает шансы на зачатие...Так ли это?

А что вы скажете по поводу моего и мужнина цитогенетического анализа? Дело в том, что мы анализы сдали, а ответы получила по э-мейлу через месяц, когда уже давным-давно были не в Москве, а в Братиславе. И получили ответы анализов без комментарий. Так что нам остаётся только гадать, что же у нас ?! Ответьте, пожалуйста.

И ещё, не подскажите сколько стоит в вашей клинике:
-ЭКО
-ЭКО/ИКСИ
-крио
-хетчинг
-сурагатное
-а также вот что меня интересует:
если я, к примеру, пойду на ЭКО, пройду стимуляцию, отбор яйцеклеток, потом естественно на подсадку, но я хочу, чтобы подсадку моих оплодотворённых яйцеклеточек сделали мне и плюс моей сестре, как сур.маме. То сколько это будет стоить?

Заранее большое спасибо.
С уважением
Евгения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2004, 11:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Евгения!

Цитата:
сейчас прямо какой-то "бум", все бегут на иммунизацию при любым раскладах анализов, а также после нескольких неудачах в ЭКО, говорят, что это вроде бы (опять же, всё это одни предположения) повышает шансы на зачатие...Так ли это?
Невозможно отрицать наличие т.н."иммуннологической составляющей" при отсутствии имплантации, однако на сегодняшний день я не встречал убедительных данных демонстрирующих полезность ее проведения в программах вспомогательной репродукции. Мало того несколько лет назад был опубликован мета-анализ (статистическое заключение объеденяющее большинство рандомизированных исследований на интересующую тему) (S.Daya) относительно отсутствия дополнительно эффекта иммунизации при привычном невынашивании.
Мне кажется, что повальное увлечение иммунизацией на сегодняшний день, является по-меньшей мере данью моде или попытками хоть что-то сделать в сложных клинических ситуациях.

Цитата:
А что вы скажете по поводу моего и мужнина цитогенетического анализа? Дело в том, что мы анализы сдали, а ответы получила по э-мейлу через месяц, когда уже давным-давно были не в Москве, а в Братиславе. И получили ответы анализов без комментарий. Так что нам остаётся только гадать, что же у нас ?!
У Вас и у Вашего супруга нормальный кариотип.

Цитата:
И ещё, не подскажите сколько стоит в вашей клинике:
(стоимость процедур указана в евро без стоимости препаратов)
-ЭКО -1200
-ЭКО/ИКСИ-1700
-крио -100
-хетчинг - 100
-сурагатное (по договоренности с сур. матерью)
Цитата:
-а также вот что меня интересует:
если я, к примеру, пойду на ЭКО, пройду стимуляцию, отбор яйцеклеток, потом естественно на подсадку, но я хочу, чтобы подсадку моих оплодотворённых яйцеклеточек сделали мне и плюс моей сестре, как сур.маме. То сколько это будет стоить?
Плюс 150 евро к планируемой процедуре.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.