Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2008, 22:57
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
Антитела после вакцинации гепВ

Добрый вечер. Я студентка СПБГУ, медицинского факультета. На 6 курсе сейчас.
Появился вопрос.
Я была привита в старших классах школы (как и многие) от гепатита В.
Год назад для устройства на работу сдавала НВsAg, они были отрицательными. Антитела тогда не сдавала.
Теперь вот в мыслях, что надо бы привиться от гепатита В ещё раз, сдала анализ вновь.
И такое дело.
HBsAg - всё так же отрицательны.
Но!
HBs - антитела имеются
а ещё есть HBcor - антитела.
Можно ли всё это отнести к иммунитету моему поствакцинальному? (волнует меня именно наличие коровских антител) По крайней мере, наши инфекционисты говорят, что это так и есть и волноваться не о чём.
Ответьте пожалуйста, очень переживаю....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 13:58
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
Можно ли всё это отнести к иммунитету моему поствакцинальному? (волнует меня именно наличие коровских антител) По крайней мере, наши инфекционисты говорят, что это так и есть и волноваться не о чём.
Они неправы. Вакцина против гепатита В содержит очищенный HBsAg, поэтому наличие анти-HBc никак нельзя отнести к поствакцинальному иммунитету. Возможен ложноположительный результат на анти-HBc. Если есть возможность, я бы пересдал кровь на анти-HBc и HBsAg в другой лаборатории и, кроме того, сделал бы дополнительно тест на IgM anti-HBc и HBV-DNA.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 14:52
Cristagalli Cristagalli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Cristagalli *
вот и конспекты сейчас листала....написано, что могут быть коровские общие - поствакцинальными.....Может быть, та вакцина, которую делали 6 лет назад была не очищена?
просто это невозможно. Я не могла переболеть острым В - этого не заметив.Не было никакой клиники.......!!
Ну а хронический В без предшествующего острого это совсем редкость, как я понимаю...
Скажите, могло быть такое, что я была привита, потом встретилась с вирусом, но не заболела, ибо был иммунитет послепрививочный. Отсюда и антитела все....
Анализы делались в Боткинской больнице. Этой лаборатории я доверяю. Могу конечно переделать. Ну, а что если - будет тоже самое опять? Как это ещё расценивать........?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2008, 15:19
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
вот и конспекты сейчас листала....написано, что могут быть коровские общие - поствакцинальными.....
Я не являюсь специалистом по диагностике гепатитов, поскольку занимаюсь вакцинопрофилактикой, но лично я не слышал, чтобы вакцинация против гепатита В могла приводить ложноположительному результату на анти-HBc.

Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
Может быть, та вакцина, которую делали 6 лет назад была не очищена?
Нет. Вакцина генноинженерная - для ее производства используется не вирус ГВ, а только один его ген. Поэтому такой вариант исключен.

Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
Ну а хронический В без предшествующего острого это совсем редкость, как я понимаю...
Это не такая уж и редкость.

Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
Скажите, могло быть такое, что я была привита, потом встретилась с вирусом, но не заболела, ибо был иммунитет послепрививочный. Отсюда и антитела все....
На мой взгляд, может.

Цитата:
Сообщение от Cristagalli Посмотреть сообщение
Ну, а что если - будет тоже самое опять?
Гадать - неблагодарное дело. Нужно переделать уже имеющиеся (хотя бы и в той же лаборатории, если Вы ей доверяете) и сделать дополнительные тесты.

Надеюсь, что ситуацию также прокомментирует и уважаемый Тимофей Александрович Ветров.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2008, 23:30
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sorry for delay.
Нет, антитела к core-белку ни в коем случае не могут иметь отношения к вакцинации против гепатита В.
Даже если вирус гепатита В попадает в организм после вакцинации, то в первую очередь блокируется проникновение вируса (ему для этого нужен HBsAg, а он заблокируется соотв. антителами), и репликация не наступает. А core-белок ведь презентируется только в процессе репликации. Не думаю, что подобный вариант возможен...

На самом деле, вопроса два:
1. А почему Вы доверяете лаборатории этой больницы? Я прекрасно помню, как эта лаборатория выдавала нам неспецифику на HAV-IgM у больных циррозом печени, и что нам было делать с этими анализами, непонятно.
2. До вакцинации Вы обследовались в плане гепатита В?

Хронический гепатит В может начинаться со стертой формы острого гепатита, - именно стертые формы чаще становятся хроническими.

Я бы рекомендовал все же другую лабораторию, например, лабораторию НИИЭМ им. Пастера, если напишете мне в личку, я скину контакты н.с. Плотниковой В.А., она очень сильна в ИФА. Кажется, она пока еще там работает.

Если HBcAb опять будут положительными, надо делать HBV-PCR.
Если отрицательными - успокоиться и не доверять более лаборатории больницы Боткина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.