Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2003, 21:14
Lenochek Lenochek вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2003
Город: Moscow
Сообщений: 6
Lenochek *
Аденомиоз. Причина бесплодия?

Дорогие все!

Мне 30 лет. Я 3 года пытаюсь забеременеть. До этого два года предохранялась спринциванием водой (не самый надежный способ, понимаете). Был аборт в 21 год на сроке 6 нед.
Все обследования прошли. Все в норме, сперма фертильная, цикл овуляторный (правда иногда высказываются редкие мнения о неовуливовавшем фоликуле. гинекологами на основании УЗИ, хотя желтое тело всегда есть, но типа хилое. но как то раз была киста ж.тела), гормоны в норме, что там еще? Из инфекций - микоплазма, молочница. Пролечила, в повторном мазке - отр. Еще прокомментируйте: лаб. диагностика токсоплазмоза - РИФ положит. 1:16, ИФА - IgG положит 1:1600, ИФА - IgM отр.
Теперь самое интересное:
1. Два года назад, когда начала обследоваваться, по узи нашли межмыщечный узел в перешейке (никакой жидкостной состовляющей, действительно типа миомки малых размеров, 0,9 см)
2. Чуть больше года назад стимулировали клостилом в сочетании с дюфастоном. На фоне приема была жутчайшая молочница.
3. Через два года узел по заключению проф. Демидова переродился в миоматический с эндометриоидной полостью. разм. 1,3 х 2,0 см. Пошла на лапару. Оперировала акад. Адамян, узел найти и удалить не смогли. Нашли аденомиоз (по задней стенки, длина матки по зонду 10 см, прим. 40% матки поражено) , трубы проходимы, все придатки в норме.
4. Предлогается колоть диферелин. Но вот вопрос - если беременность не наступала когда еще не было энометриоза, наступил ли после этих жутких гормонов. Боюсь, что гормональный фон будет загублен окончательно. Что делать? Я думаю попить травки, врачи (все кто меня лесит и обслечует ОЧЕНЬ уважаемы мной люди, которым доверяю) в панику: теряем время! Хотя после лапары все дружно разводили руками. Предрекали и наружногенитальный и к узлу по УЗИ было не просто, но возможно подобраться.
Что скажете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2003, 13:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Lenochek !

Эндометриоз (аденомиоз как частный случай) действительно рассматривается по классификации ВОЗ одной из причин бесплодия. Более того, по собственному опыту могу сказать, что при этом диагнозе вероятность наступления беременности даже в программе ЭКО ниже, чем среднестатистическая, и именно поэтому, московские коллеги рекомендуют не тянуть время (а проведение фитотерапии в данной ситуации другими словами не назовешь), а применить наиболее эффективные в лечении эндометриоза препараты -
агонисты ГнРГ (диферелин один из них).
Как правило лечение назначается на 4-6 месяцев после чего может наступить беременность. Отсутствие эффекта после проведения этой терапии в течение 1 года служит показанием для изменения тактики лечения, как правило рассматривается применение методов вспомогательной репродукции (ЭКО).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2003, 16:49
kat_z kat_z вне форума
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2003
Сообщений: 4
kat_z *
вопрос Б. Каменецкому

Я немного запуталась…
Вы пишете Lenochekу, что "при диагнозе ЭНДОМЕТРИОЗ вероятность наступления беременности даже в программе ЭКО низкая". Заканчиваете же свой ответ оптимистично, что ЭКО поможет.

Я читала, что ЭНДОМЕТРИОЗ мешает имплантации эмбрионов.
Какое лечение эффективное: лапараскопия или гормональные препараты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2003, 18:08
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. kat_z !


при диагнозе ЭНДОМЕТРИОЗ вероятность наступления беременности даже в программе ЭКО низкая". Заканчиваете же свой ответ оптимистично, что ЭКО поможет.

В этом нет противоречия. Все познается в сравнении. Действительно на сегодняшний день применение методов вспомогательной реподукции является одним из самых эффективных методов преодоления бесплодия по сравнению с другими т.к. консервативная гормональная терапия, ряд оперативных реконструктивных вмешательств, однако даже при применении этого метода, результаты у разных групп пациентов (в зависимости от диагноза, возраста, сопутствующей патологии) результаты могут отличаться.
Существование же методов вспомогательной репродукции, отнюдь не отменят применение и других методов лечения. Достаточно часто применяются и сочетанные схемы лечения. Как вариант можно рассмотреть применение агонистовГнРГ в течение 3-х месяцев (консервативная терапия) с последующим началом стимулирующей терапии и проведением процедуры ЭКО (это т.н. super-long протокол, который наиболее часто применяется при тяжелых формах эндометриоза).

Какое лечение эффективное: лапараскопия или гормональные препараты?

Сравнение этих двух методов вообще не даст объективного ответа т.к. при нарушенной проходимости маточных труб эффективность гормональных препаратов будет равна нулю, равно как и проведение лапороскопии при эндокринном бесплодии (как вариант гиперпролактинемия.)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2003, 20:01
Lenochek Lenochek вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2003
Город: Moscow
Сообщений: 6
Lenochek *
Уточненные данные

При ЛС: тело матки с мраморным рисунком, увеличено за счет утолщения задней стенки в 2 раза. При ГС: полость матки увеличена, по зонду - 10 см. Все остальное - без изменений. гистология - норма.

Рекомендации: осмотр через месяц, ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩАЯ ТЕРАПИЯ.

Ваши комментарии? какова норма для длины матки по зонду? Сколько у меня есть времени (месяцев) для того, чтобы попробовать фитолечение? Если не поможет, я, наверное, начну колоть диферелин. Но месяца 3 есть?

Еще, почему вы все проигнорировали факт, что беременность не наступала и в отсутствие эндометриоза (разумеется, имею в виду, что НИЧЕГО не было видно по УЗИ)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2003, 09:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Lenochek!

Из всего сказанного можно с большой степенью вероятности говорить о том, что диагноз эндометриоза матки подтвержден.
Что же касается времени, которое у Вас есть в запасе, то здесь я не думаю, что оно исчисляется месяцами, поэтому возможно применение и альтернативных методов. Хочу отметить, что мое заочное мнение не может рассматриваться как назначение лечения.


Еще, почему вы все проигнорировали факт, что беременность не наступала и в отсутствие эндометриоза (разумеется, имею в виду, что НИЧЕГО не было видно по УЗИ)

Вы правильно ставите акценты: речь действительно скорее всего идет не об отсутствии заболевания , а об отсутствии диагноза что не одно и то же.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.