Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2007, 10:47
Olga-67 Olga-67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Архангельск
Сообщений: 6
Olga-67 *
Назальная косточка...маловата будет!?

Добрый день, уважаемые!!
Акушерский срок моей бер-ти 17.5 недель, мне 39 лет.Наблюдаюсь в медико-генетической консультации.Сама бер-ть проходит нормально.
ТВП - 2.1 мм, назальная кость - 0.26 см (в 17.5 нед.), АФП в 16 нед. нормальное.У нас небольшой город, и многих процедур просто нет.УЗИ-аппарат экспертного класса, специалист хороший, делают только АФП.
От инвазивных исследований мы пока отказались.
УЗИ в 17.5 нед. сделали, все в норме, кроме двух показателей: назальная кость - 0.26 см и кишечник повышенной эхогенности.Пожалуйста,сообщите мне Нормы по назальной косточке (действительно ли у меня выявилась явственно проблема со здоровьем плода???) и поясните мне, что означает "кишечник повышенной эхогенности" и есть ли здесь проблема???
Заранее спасибо за ответы.
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2007, 13:10
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Olga-67,
1. Уточните в каком сроке проведена оценка ТВП и, если можно, КТР (копчико-теменной размер) плода при этом.
2. Определение только АПФ практически бесполезно, по крайней мере, в плане диагностики хромосомной патологии у плода.
3. Длина носовой кости плода 2.6 мм находится в пределах менее 5 процентиля для данного гестационного возраста. Однако есть смысл оценки этой структуры позднее (20-22 нед.), что более достоверно, чем в 17-18 недель
4. Фраза "кишечник повышенной эхогенности" ничего не означает. Маркером хромосомной патологии у плода является "гиперэхогенный кишечник", а это не одно и то же.
5. Учитывая все Ваши данные - возраст 39 лет, ТВП, длину носовой кости, Вам есть смысл проконсультироваться с врачем-генетиком относительно целесообразности назначения инвазивных методов пренатальной диагностики (для 100% исключения хромосомных аномалий у плода).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2007, 13:44
Olga-67 Olga-67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Архангельск
Сообщений: 6
Olga-67 *
Цитирую:"эмбрион один,КТР=5.83 см, что соответствует 11 нед.бер-ти.Толщина воротникового пространства в затылочной области 0.21 см."
Сегодняшнее УЗИ - 17.5 нед.: все параметры в норме; -лицевые структуры,профиль-N н.к.=0.26 см;
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2007, 18:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно рассчитать Ваш индивидуальный риск рождения ребенка с с.Дауна, исходя из имеющихся данных.
Ваш возрастной риск (39.5-40 лет к сроку родов) - 1:126-1:111, индивидуальный риск с учетом ТВП и КТР - 1:163-1:144, с учетом гипоплазии носовой кости - 1:14 - 1:12. Это очень высокий риск, что является безусловным показанием к кариотипированию плода. Поэтому см. пункт 5 моего предыдущего поста.
P.S. Вашу историю про гастросхиз? у 9-недельного плода я помню.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2007, 08:19
Olga-67 Olga-67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Архангельск
Сообщений: 6
Olga-67 *
Добрый день всем!!
Доктор, большое спасибо за ответ. Хотя , конечно,лучше мне не стало! Еще не знаю, буду ли делать инвазивную диагностику, но хочу поинтересоваться, какой метод менее болезнен и безопасен для плода именно в период 18-20 недель??? Я бы предпочла амниоцентез, но эффективен ли он в этот период??
И еще просьба, доктора из Москвы или Питера,откликнитесь, и сообщите мне по-срочнее, куда бы Вы рекомендовали мне обратиться для проведения инвазивной диагностики?? Где, по Вашей внутренней информации, меньше осложнений после операций??
Заранее спасибо всем. Очень жду информации!! Ольга
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2007, 13:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее безопасными являются амниоцентез и плацентоцентез. Разумеется это безболезненно для плода и практически безболезненно для Вас.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.