Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2006, 03:20
pw1975 pw1975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
pw1975 *
Question Поиск эталона

Есть ли в современной генетике методы, позволяющие определить, насколько сильно повреждены половые клетки женщины, употреблявшей ранее наркотики (алкоголь, табак).

Или другими словами, можно ли хотя приблизительно оценить вероятность рождения здорового ребенка ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2006, 13:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pw1975
Есть ли в современной генетике методы, позволяющие определить, насколько сильно повреждены половые клетки женщины, употреблявшей ранее наркотики (алкоголь, табак).
Алкоголь и табак не повреждают половые клетки.
Какие именно наркотики, как долго и в каком количестве употребляла женщина?

Цитата:
Сообщение от pw1975
Или другими словами, можно ли хотя приблизительно оценить вероятность рождения здорового ребенка ?
У Вас есть ещё какие-то основания (кроме употребления в прошлом выше перечисленных веществ) для опасений?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2006, 02:00
pw1975 pw1975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
pw1975 *
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от nata-k
Алкоголь и табак не повреждают половые клетки.
Это Вы серьезно ? Почему же у хронических алкоголиков и курильщиков рождаются уроды ?

Цитата:
Сообщение от nata-k
У Вас есть ещё какие-то основания (кроме употребления в прошлом выше перечисленных веществ) для опасений?
Основания есть. Просто я не знаю, ЧТО именно она употребляла и тем более не знаю, в каком количестве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2006, 12:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pw1975
Это Вы серьезно ? Почему же у хронических алкоголиков и курильщиков рождаются уроды ?
Курение, безусловно, может иметь негативное влияние на репродуктивную функцию (особенно у мужчин), но уроды у курильщиков не рождаются.
Патологии, в том числе уродства, детей алкоголиков связаны с токсическим влиянием алкоголя на плод во время беременности. Эти дефекты возникают не на генетическом уровне.

Цитата:
Сообщение от pw1975
Основания есть. Просто я не знаю, ЧТО именно она употребляла и тем более не знаю, в каком количестве.
Так почему же Вы не можете её об этом спросить? Может быть она не употребляла наркотики?

Я имела в виду другие основание, кроме употребления в прошлом алкоголя и наркотиков

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Belousoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2006, 13:46
pw1975 pw1975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
pw1975 *
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от nata-k
Курение, безусловно, может иметь негативное влияние на репродуктивную функцию (особенно у мужчин), но уроды у курильщиков не рождаются.
Вообще непонятно, почему особенно у мужчин.
У нас-то половые клетки обновляются (в отличии от женских).
Про мужской организм (себя) - мне нет необходимости особой проверки (я не употребляю наркотики(алкоголь, табак), у меня эталонный кариотип - 46 XY).

Цитата:
Сообщение от nata-k
Патологии, в том числе уродства, детей алкоголиков связаны с токсическим влиянием алкоголя на плод во время беременности. Эти дефекты возникают не на генетическом уровне.
Не согласен, как раз на генетическом - у плода-то бывает и 47XY, и 46, XY, t(1;3)(p21;q21), del(9)(q22) и еще куча всего разного.
Как я понял, при слиянии двух половых клеток получается уже дефектная зигота (или она нарушается после ?)

И попутно вопрос (как к врачу-генетику) - неужели при употреблении наркотиков(алкоголя, табака) в половых клетках женщины информация не нарушается ?
И все клетки остаются 46XX ?

Цитата:
Сообщение от nata-k
Так почему же Вы не можете её об этом спросить?
Меня интересуют точные данные, а не то, что она сообщает.
Кстати, на вопрос по существу есть ответ ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2006, 11:30
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вижу, Вы человек начитанный , но путаете некоторые понятия.
Наличие «не эталонного» кариотипа не всегда свидетельствует о патологии. Есть множество полиморфных форм кариотипа, которые являются абсолютной нормой.
Это к слову.

По существу ответ такой – употребление алкоголя, табака – не изменяют кариотип у человека, набор хромосом остается таким же, каким был до употребления.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2006, 03:05
pw1975 pw1975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
pw1975 *
Question

Цитата:
Сообщение от nata-k
По существу ответ такой – употребление алкоголя, табака – не изменяют кариотип у человека, набор хромосом остается таким же, каким был до употребления.
Вопрос по существу все-таки такой : "повреждения ПОЛОВЫХ клеток".
Понятно, что от употребления наркотиков организм в целом не меняет кариотип.
Важно понять следующее:
Было у женщины, скажем N яйцеклеток до употребления наркотиков, во всех эталонный кариотип.
После употребления наркотиков количество неповрежденных яйцеклеток остается N или меньше ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2006, 18:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pw1975
Вопрос по существу все-таки такой : "повреждения ПОЛОВЫХ клеток".
Алкоголь и табак не повреждает генетический материал половых клеток.
P.S. Женщина, о которой Вы спрашиваете, беременна?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2006, 08:31
pw1975 pw1975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 5
pw1975 *
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от nata-k
P.S. Женщина, о которой Вы спрашиваете, беременна?
Нет.
Ищу эталон.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2006, 21:31
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри, не удержался...

Цитата:
Сообщение от pw1975
Про мужской организм (себя) - мне нет необходимости особой проверки (я не употребляю наркотики(алкоголь, табак), у меня эталонный кариотип - 46 XY).
Истинный ариец


Цитата:
Сообщение от pw1975
(skipped)
неужели при употреблении наркотиков(алкоголя, табака) в половых клетках женщины информация не нарушается ?
И все клетки остаются 46XX ?
23Х, если уж "углубляться".
Когда Господь Бог создавал человека, он знал, что создает скотину! Поэтому половые клетки на всякий случай очень хорошо защитил. Их не так уж просто повредить подручными средствами!

Цитата:
Сообщение от pw1975
Ищу эталон.
Сильный подход!

- Моя жена должна непременно быть дворянского рода...
- Голубчик, отыщите для начала.. женского рода...
©

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.