Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2006, 13:44
Maaaah Maaaah вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Maaaah *
Question Травма

Добрый день!

После удара в левый глаз несколько ухудшилось зрение - на 0.1 - 0.2. Сотрясения мозга по всей видимости не было - сознание не терял, не тошнило и т.п. Прошел полное обследование в Институте Микрохирургии Глаза имени С. Н. Федорова (в том числе ОКТ) - никаких отклонений выявлено не было, за исключением небольшого помутнения стекловидного тела. Мне прописали глазные капли, капаю уже две недели, однако изменений нет ни в худшую ни в лучшую сторону. Подскажите что можно сделать? Может нужно обратиться к нейрохирургу?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2006, 16:18
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно ответить заочно. Что очно сказал доктор? Вам же должны были делать поля зрения и смотреть глазное дно. Вы же задавали этот вопрос? Просто вариантов всяких "если" - бесконечное множество.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2006, 10:06
Maaaah Maaaah вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Maaaah *
Да, мне смотрели глазное дно, делали сканирование лазером и еще делали ОКТ (оптическая когерентная томография, по-моему так). Также проверяли поле зрения двумя способами. Ни один тест никаких отклонений не выявил. Врач точно не озвучивала диагноз, но сказала что мое повреждение что-то наподобие синяка - должно пройти самостоятельно. Также во время осмотра говорила о некотором помутнении стекловидного тела. Прописала Эмоксипин в течение 1 мес и Наклоф в течение 1 нед. Как я уже сказал - изменений пока никаких.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2006, 21:25
Maaaah Maaaah вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Maaaah *
Здравствуйте еще раз!

У меня появились новые симптомы: неприятные ощущения вокруг глаза, ощущение тяжести, по утрам бывает пелена. Я еще раз был у врача - мне еще раз провели обследование: острота зрения - левый(больной) - 0.8-0.9, правый - 1; ВГД - оба 14; поля зрения в норме; ЭФИ: лобильность значительно снижена - оба 27, но мне сказали, что такое бывает, т.к. тест субъективный. Врач также посмотрела глазное дно, сказала, что придраться не к чему.

Откуда могут взяться такие симптомы и что с ними делать? Стоит ли вообще беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2006, 21:56
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как измерялись поля зрения? (Есть разные методы) опишите как было именно у Вас. Ощущение пелены ...или ощущение как бы нехватки света???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2006, 13:26
Maaaah Maaaah вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Maaaah *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
Как измерялись поля зрения? (Есть разные методы) опишите как было именно у Вас.
Во время первого обследования - примерно 5 дней после травмы - измеряли двумя способами.

1ый: использовали прибор, который состоит из двух изогнутых пластин, соединенных в центре - образуют вогнутый крест, пластины обращены вогнутой частью ко мне. Просили смотреть в центр (в место их соединения), по одной из пластин от одного края к другому перемещалась светящаяся точка, просили говорить когда она появляется и видно ли ее на протяжении всего ее пути. Повторяли несколько раз - точа перемещалась по разным пластинам и менялась их ориентация.

2ой: я смотрел одним глазом на экран, на котором в разных местах загорались светящиеся точки - я должен был нажимать на кнопку, когда видел, что точка зажигается.


Во второй раз - прошло чуть больше месяца - использовали только первый способ.

ЭФИ мне также делали и в первый и во второй раз - лобильность была значительно снижена оба раза с обеих сторон.

Цитата:
Сообщение от vadimbondar
Ощущение пелены ...или ощущение как бы нехватки света???
Сложно судить - пелена с утра на левом глазу точно есть, но обычно проходит, если потереть глаз.

Насчет нехватки света не уверен - не могу до конца понять - то ли это нехватка света по сравнению с правым глазом, то ли просто ощущение того, что он немного хуже видит.


Да, еще я забыл написать, что зрение на левом глазу поддается коррекции - когда я смотрел через линзу я прочитал самые мелкие буквы.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2006, 00:08
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю повторить поле зрения методом статической периметрии (Не нравятся ЗВП) т.е. нет кореляции с нормальными полями.
Если зрение оптически коррегируется, то наверное поводов для беспокойства нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2006, 17:51
Maaaah Maaaah вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Maaaah *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
Думаю повторить поле зрения методом статической периметрии (Не нравятся ЗВП) т.е. нет кореляции с нормальными полями. Если зрение оптически коррегируется, то наверное поводов для беспокойства нет.
Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2006, 11:08
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cool

Если нет изменений в сетчатке и зрение корригируется до 1,0, то можно думать о травматическом спазме аккомодации после контузии с развитием "миопизации" глаза (скорее всего линзы были минусовыми). Нужно обязательно посмотреть угол передней камеры на предмет его углубления (смещение иридо-хрусталиковой диафрагмы кзади) и наличия рецессии, за которой необходимо наблюдать в динамике. Контузия - коварная травма, которая может проявить себя через довольно продолжительное время (например, недиагностированный подвывих хрусталика может привести к офтальмогипертензии). Поэтому, высокая острота зрения - не всегда показатель благополучного состояния глаза после контузионной травмы. Необходимо периодически наблюдаться в диспансерном кабинете по травме глаза.
С уважением, Руслан Булатович

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2006, 17:13
Maaaah Maaaah вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 10
Maaaah *
Скажите пожалуйста, как диагностируются перечесленные Вами патологии?

Дело в том, что в первый раз (примерно через 5 дней после травмы) мне помимо того, что я уже назвал (проверка остроты зрения, проверка полей зрения двумя методами, ВГД, ЭФИ, осмотр глазного дна), делали следующие обследования:

делали биометрию, исследовали глаза с помощью щелевой лампы(?), делали УЗИ, делали ОКТ (оптическая когерентная томография)

Может ли быть, что что-то упустили?

Просто объективно ничего никто не находит, а субъективно вижу хуже и тяжесть в глазу .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2006, 16:23
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Maaaah]Скажите пожалуйста, как диагностируются перечесленные Вами патологии?

Спазм аккомодации выявляется путем исследования объема аккомодации, который с возрастом в норме снижается.
Угол передней камеры исследуется путем гониоскопии со специальной линзой, которая ставится на глаз. Дополнительным методом может послужить ультразвуковая биомикроскопия, с помощью которой, помимо осмотра с щелевой лампой, можно выявить рецессию, подвывих хрусталика и т.д.
И дело не в том, что врачи что-то упустили. Просто при контузии могут происходить изменения микроструктур тканей глаза, микроциркуляции, которые очень трудно диагностируются, но могут проявить себя через некоторое время в виде катаракты, повышения внутриглазного давления (ВГД) и т.д. Необходимо периодически измерять ВГД, желательно утром и вечером, т.к. при контузионной травме характерно повышение ВГД в вечернее время.
Повторюсь, что необходимо наблюдаться в диспансерном кабинете по травме глаза. Где специалисты прекрасно знают данную патологию, как за ней следить и предупредить развитие осложнений.
Желаю удачи!

С уважением, Шаимов Руслан Булатович
P.S. Высоко признателен Бондарь Вадиму Андреевичу за одобрение!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.