Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2013, 10:35
LULULULU LULULULU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: город
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) за 2 сообщений
LULULULU *
Действительно ли ребенок тубинфицирован?

Здравствуйте. Сегодня моему ребенку в справке для детского сада поставили диагноз "тубинфицирование монотонное". Рубчик от БЦЖ - 5 мм. Ребенок 2009 года рождения. В 2010 году Манту 10 мм, в 2011 - 10мм, в 2012 - 7мм, в 2013 - 8 мм. Медсестра отправляет в тубдиспансер, так как у ребенка нарастание. В тубдиспансере сразу ставят тубинфицирование. Кровь, моча в норме. Диаскин-тест - 0/2 (папулы нет, покраснение 2 мм). Диаскин-тест делался через 2 дня после перенесенной ротавирусной инфекции, врач была в курсе. Рентген в норме, контакты с туберкулезными больными отсутствуют. Дали медотвод от прививок на 6 месяцев. Сказали прийти через полгода на контроль и еще раз пройти Манту и Диаскин-тест. Скажите, пожалуйста, мой ребенок и правда тубинфицирован? Я сомневаюсь почему-то, так как почитала на форуме материалы на эту тему. Но, может быть, я не права.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2013, 21:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 мм - не нарастание
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых при наличии
достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе
Манту с 2 ТЕ ППД-Л отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не
связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с
инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и
более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и
подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление
чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12
мм и более.
Согласно приложению к 109 приказу, второй диаскин должен быть сделан не через пол-года, а через 2 месяца http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116589
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2013, 07:34
LULULULU LULULULU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: город
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) за 2 сообщений
LULULULU *
Спасибо большое за ответ. Скажите еще, пожалуйста, поставленный диагноз что-то поменяет в жизни моего ребенка? Насколько я поняла, у медсестры из детского сада не было оснований для направления моего ребенка в тубдиспансер. Теперь же этот диагноз будет фигурировать и в карточке в детском саду. Я так понимаю, что прививку БЦЖ ребенку теперь не сделают в 7 лет, так как отмечено, что она была тубинфицирована. Мне стоит идти требовать снятия диагноза или оставить все как есть (если никаких последствий от диагноза не будет)? Я понимаю, что я должна решить это сама, но мне не очень понятна серьезность ситуации и последствия выставленного диагноза. Кроме того, теперь придется через полгода опять проходить все
эти малоприятные процедуры, чтобы сняться с учета.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2013, 21:20
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сделают - и не надо, смысла в ней в 7летнем возрасте нет. Никаких последствий от диагноза не будет, большинство населения - тубинфицированы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.