Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2019, 19:49
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Smile И снова гирсутизм ( +норм. цикл+проблемы с с/с)

Добрый день. Перечитала несколько аналогичных тем, кое-что прояснилось, но прошу сориентировать с чего мне начать, а что нет смысла делать, т.к. возвращаюсь к своему вопросу после большого перерыва и понимаю, что за годы могло многое измениться в диагностике и лечении.
Заранее спасибо!

Мне 37 лет, вес 62 кг, рост 164. Рожала один раз в 2010г (29 лет), Беременность единственная, зачатие произошло естественным путем со 2го цикла неактивного планирования (фоном был только прием Дексаметазон в дозе 1/4 таб с целью борьбы врача с моим ДГЕА-с - об этом ниже) , выносила и родила тоже нормально. Беременность наступила на фоне диагноза СПКЯ, который стоял у меня с 2006 г. в связи с такой на тот момент картиной:
1. нерегулярными (20-45 дней) необильными (часто просто грязно мажущими) м. Обильная менструация была праздником, но 3-4 раза в год случалась.
2. узи-признаками в яичниках
3. лабораторной гиперандрогенией.
Гирсутизм тогда только начинался ( с длинного волоска на подбородке) и особых проблем не доставлял.
Вся картина на фоне веса в почти 80 кг. (возраст 25 лет)
Прилагаю исследования 2006 года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-08-56.jpg
Просмотров: 21
Размер:	144.2 Кб
ID:	177120

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-09-51.jpg
Просмотров: 15
Размер:	188.1 Кб
ID:	177121

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-09-48.jpg
Просмотров: 18
Размер:	179.9 Кб
ID:	177122

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-41-51.jpg
Просмотров: 21
Размер:	139.9 Кб
ID:	177123
Также проверяли на туберкулез и смотрели гормоны щж: суммарные антитела к MT - отрицательно, свТ4,ТТГ,аТГ - в пределах нормы, но в щитовидке был узелок, который ушел после месячного приема Эутирокса.
Тогда мне назначили Диане, но пить я не стала, другой врач назначил Мулимены какие-то - короче, всё осталось как есть (нерегулярне невнятные м., лишние волосы, которые были, но не досаждали).
К 2009му году вес снизился килограмм на 10, картина по м. стала немного лучше, но ухудшилась по гирсутизму и задумываясь о беременности (до этого момента попыток забеременеть не было никогда) я пошла к врачу, который снова обследовал.
Вот картина (апрель 2009):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-09-40.jpg
Просмотров: 13
Размер:	166.6 Кб
ID:	177124
Гормоны ТТГ и Т4св - в норме, изменений по узи нет. УЗИ малого таза не сохранилось, но там тоже были признаки поликистозных яичников - у меня они были всегда, кроме периода "2 месяца после родов" Диагноз СПКЯ не сняли.
Далее врач назначил Дексаметазон - ДГЕА-с сразу обвалился почти до 1 (в бланке есть пометки моей рукой по ходу приема), дозу снизили и
сколько-то я его пила, точно не помню сколько и с какими именно перерывами. Как себя вели м. тоже не помню, скорее всего нормальные случались чаще, чем в 2006г.
Далее контрольные анализы (декабрь 2009) - сдавала за неделю до зачатия (фоном дексаметазон в малой дозе, а также прогрессирующий гирсутизм, особенно помню, что началось на животе, и уже были волосы вокруг сосков и над верхней губой):
ДГЭА-с 9,21
кортизол 546
тестостерон 3,34

Врач был уверен, что беременности способствовал именно декс, т.к. до этого прогнозы мне давал минорные в плане зачатия и вынашивания, но вот ведь
Далее беспроблемное вынашивание, причем во время беременности косметические проблемы исчезли напрочь (прогестерон?) - волосы, ногти и кожа были в идеальном состоянии. Родила в 39 недель и 1 день, сама.
Далее гв до 1г.2 мес ребенка, на отмене месячные пришли месяца через 2.
На данный момент с окончания ГВ в октябре 2011 и вплоть до прошлого цикла в январе 2019 цикл сам отрегулировался до стабильных 30-33 дней - первые 2 дня обильно, потом день паузы, потом снова довыходит.
Последнее обследование у гинеколога летом 2015г. (осмотр на кресле диагностировал только эрозию ш/м), тогда же по ЩЖ - ТТГ, Т3с, Т4 св в норме.

Теперь собственно жалобы на данный момент.
1. В последние 2 года резко усилился гирсутизм - на данный момент по шкале я насчитала у себя около 16 (над губой, под подбородком, вокруг сосков жесткие черные пеньки, живот и под и над пупком, а также внутренняя и задняя поверхность бедер - длинные мягкие темные). Размер клитора мне кажется бОльшим, чем даже года 3 назад, но я могу быть субъективна ). Плюс выпадают волосы на голове по краю линии роста волос, жирная кожа, но это я даже не беру во внимание - главная проблема гирсутизм, т.к. я вижу тенденцию к дальнейшему росту, особенно по всей поверхности молочной железы (вся площадь полушария ниже сосков) пушок стал более грубым и у же ощущается при проведении ладонью.
Также незаметно и потихоньку кожа стала более коричневой что-ли подмышками (там конечно серое даже при гладко-выбритом состоянии из-за толстых волос, но и сам кожный покров темнее) и также в паховых складках.
Еще момент - за те же последние 2-3 года правая грудь потихоньку стала меньше левой, мягче и более пустой. В левой всегда были проблемы (мастопатия, потом киста в 2013м, которую лечили Тазалоком - через 3 месяца ее уже на контроле не нашли).
А также в последние пару лет стали тяжело протекать ПМС - ежемесячная мигрень за 2-5 дней до м. (вплоть до рвоты), отеки, чрезмерный аппетит и ужасные перепады настроения.
2. В середине текущего цикла (февраль 2019) опять случилось мазня коричневая - не видела ее уже много лет. Вот теперь жду нормальных м. убедиться, что они появятся, и готова сдавать нужные анализы.
3. В последние 3 года добавились тахикардия и аритмия ( но стоит упомянуть о переломном стрессовом 2014 годе, т.к. мы переселенцы - как раз с осени 2014года эти жалобы начались). При этом АД кризов нет, если и поднимется когда, то в рамках разумного и легко снимается андипалом. В рамках обследования у невролога делала в 2015г МРТ гм - норма. Терапевты (два разных) назначают бета-блокаторы (1/2 т эгилока 25 снимают симптомы легко) + витамины "чистые сосуды" + заниматься спиной (сколиоз 2ст+остеохондроз грудного). Дальнейших обследований не предлагают, к кардиологам не направляют, несмотря на экг с отклонениями. Если нужно сниму и выложу недавнюю (лето 2018).

По этому всему и назрели у меня вопросы к специалистам:

1. с чего мне начать обследование сейчас? По старому набору показателей или какому-то более адекватному.
Я понимаю, что искать какие-то грубые патологии при норм. цикле, овуляции и родах, наверное нет смысла, но найти причину оволосения назрела необходимость - я просто устала от этого, для меня такое положение вещей не норма, а лазерная депиляция это долго, дорого, больно и не дает гарантий как раз при гормональных причинах гирсутизма.

2. Могут ли длительно повышенные андрогены (и какие?) приводить к проблемам с с/с системой? Нужно ли вообще связывать эти две отрасли?

3. Если, цитируя Г.А. Мельниченко
Цитата:
овуляция есть - эндокринных проблем нет
, почему тогда гирсутизм лечат гормональными КОК? И есть ли другие негормональные способы воздействия на чувствительность кожи именно в моем случае (верошпирон, инозитол и т.д.?). Не хочется вторгаться КОКами в эту область - есть опасения нарушить стабильный цикл при этом нет необходимости в предохранении (используем презервативы). И почему так эффективна в косметическом плане оказалась беременность? Прогестерон ведь и так всегда был в норме.

4. Нужно ли мне "смотреть" в сторону инсулина и резистентности к нему, если год назад (на фоне уже цветущего гирсутизма, но нормального цикла) глюкоза и гликированный Гб были в норме ( 4,81 ммоль/л и 5,13% соответственно)?

Спасибо всем, кто прочитал мою простыню - буду благодарна, если мне здесь помогут сориентироваться в дальнейших действиях
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2019, 20:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
1. Причина гирсутизма внутри кожи и в анализах крови из вены Вы ее не найдете. "Гормональных причин" гирсутизма у Вас нет. Точнее говоря, Вы неправильно их понимаете как поиск циферки, которую нужно исправить.
Впрочем, можно еще раз посмотреть общий тестостерон + ГСПГ и некоторые моменты наводят на мысль о необходимости анализа на кортизол слюны или кортизол суточной мочи (не крови!).
2. У Вас нет "длительно повышенных андрогенов". Факт гиперандрогении не доказывается одним рукописным анализом на тестостерон без уточнения анализом на ГСПГ и без подтверждения в дальнейшем. А вот регулярный цикл, наступление овуляции и беременности скорее доказывают факт отсутствия гиперандрогении. В 2009 году подтверждения гиперандрогении НЕТ(!) - превышения референса слишком незначительны, и опять таки нет сведений о ГСПГ. Впрочем, если Вам так нравится диагноз СПКЯ, можно его оставить.
2.
Цитата:
почему тогда гирсутизм лечат гормональными КОК
Потому что эти препараты, конкурируя за рецепторы, снижают чувствительность кожи к андрогенам. Это не означает, что КОК действуют только при "гормональных причинах" гирсутизма. Разумеется Вы можете использовать другие препараты (инозитол к таковым не относится) - верошпирон, андрокур и т.п., только помните, что они требуют тщательнейшего предохранения от беременности.
3.
Цитата:
И почему так эффективна в косметическом плане оказалась беременность? Прогестерон ведь и так всегда был в норме.
Потому что воздействие беременности на состояние кожи и волос аналогично воздействию КОК. А цифра прогестерона в крови вообще ни при чем.
4. Нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2019, 21:56
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
FilippovaYulia
Спасибо за быстрый ответ!
Прочла ссылку еще раз и уточню пару моментов если можно.
Я правильно понимаю, что мы разделяем понятие "гиперандрогения" и "гирсутизм" и при нормальном уровне андрогенов гирсутизм все равно может иметь место из-за кожных рецепторов? Получается, что такого рода их восприимчивость - это врожденное?
И какие именно кок, на Ваш взгляд, показаны при моей картине? Можно ли назначить их себе самостоятельно или все-таки нужно какое-то обследование и очное обращение к врачу? Я никогда их не принимала.
Цитата:
общий тестостерон + ГСПГ
сдавать в какой предпочтительнее д.ц? (сейчас 25й)
И уточните пожалуйста насчет кортизола в слюне - это исследование надпочечников и/или в связи с проблемами сердца? Просто хотелось бы понимать что и для чего сдаю )
Цитата:
инозитол к таковым не относится
здесь у меня тоже вопрос: его не исследовали или исследовали, но доказали неэффективность? Мне больше негде спросить о последних научных достижениях на эту тему - гайды в оригинале читать мне сложновато все-таки без мед.английского )) А информации о нем сейчас много (вроде бы научный интерес к нему растет и даже есть исследования именно с т.з гирсутизма) и положительных отзывов женщин с гирсутизмом хватает ( при равном количестве отрицательных конечно ). А безвредность его и вроде бы толково описанный, и даже состоявшийся у кого-то, эффект очень сильно манит )
Цитата:
Впрочем, если Вам так нравится диагноз СПКЯ, можно его оставить.
я к нему равнодушна меня беспокоит исключительно клиника, которая все больше напрягает.

Еще раз спасибо за внимание к моему посту!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2019, 22:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мы разделяем понятие "гиперандрогения" и "гирсутизм" и при нормальном уровне андрогенов гирсутизм все равно может иметь место из-за кожных рецепторов
Верно.
Цитата:
какие именно кок, на Ваш взгляд, показаны при моей картине? Можно ли назначить их себе самостоятельно или все-таки нужно какое-то обследование и очное обращение к врачу?
Помочь подобрать КОК и провести необходимое обследование перед их назначением может только очный врач-гинеколог.
По назначению инозитола даже в последнем гайде по гирсутизму от марта 2018 года нет ни слова. Evaluation and Treatment of Hirsutism in Premenopausal Women: An Endocrine Society Clinical Practice Guideline, The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, jc.2018-00241, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Автоматический перевод вполне адекватен.
"Отзывы на сайтах", увы. не доказательство эффективности, а эффект плацебо, не действуя на гирсутизм, вполне и реально действует на восприятие собственного тела (меняется не гирсутизм, а его восприятие взглядом - было "ужос-ужос-ужос", стало "да вроде бы не так и страшно").
Тестостерон с ГСПГ в любой день цикла. Кортизол слюны или кортизол суточной мочи - исключение синдрома Кушинга.
"Изменения сердечно-сосудистой системы" комментировать невозможно из-за полного отсутствия медицинской составляющей информации. Хотя Вы не описываете ничего "сердечно настораживающего" - больше похоже на невроз.
Цитата:
к кардиологам не направляют, несмотря на экг с отклонениями
Большинство изменений на ЭКГ являются клинически незначимыми и не требуют консультации кардиолога.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2019, 00:17
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
FilippovaYulia
Цитата:
"Изменения сердечно-сосудистой системы" комментировать невозможно из-за полного отсутствия медицинской составляющей информации.
ее и немного у меня - только кардиограмма 2015 и 2018 годов(возможно стоит ее Вам показать?), по словам врача функциональной диагностики картина за 3 года не изменилась, лабораторно ничего не сдавала. Плюс, точнее в первую очередь, жалобы на тахикардию (соответственно слабость от нее), "мушки" в глазах и периодическую аритмию, которую слышу при стрессах/волнениях, после физ.нагрузок (во время них я как раз отлично себя чувствую), при ношении тяжелого, сильном недосыпе и еще в разных вроде бы ни на что не влияющих моментах. Повторю, что 1/2 таб эгилока с симптомами справляются хорошо. Иногда помогает качественно переключиться на что-то/расслабиться/просто уснуть/отвлечься валидолом под язык и т.д.

Цитата:
больше похоже на невроз.
учитывая все обстоятельства, сильнейшие панические атаки, а потом и клиническую депрессию в 2015г, я так понимаю велика вероятность, что это он и есть.
В общем и целом на фоне этого всего я себя уже давно не ощущаю полнокровно живущей - как-будто энергии не хватает, ипохондрия и вот это вот всё ) Хотя по сравнению с 2015м динамика в психологическом состоянии (по крайней мере осознаваемом) есть конечно.

Спасибо за ответы и отдельное огромное за ссылку!
Пойду читать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2019, 11:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, помощь пси-специалиста будет не лишней. Имеются данные о прогрессировании гирсутизма при депрессии (за счет подавления овуляции).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2019, 22:01
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Возможно, помощь пси-специалиста будет не лишней. Имеются данные о прогрессировании гирсутизма при депрессии (за счет подавления овуляции).
мне самой эта мысль неоднократно приходила в голову...

FilippovaYulia
Подскажите пожалуйста имеет ли какое-то диагностическое значение тот факт, что гирсутизм был и у мамы? (я сразу подумала о наследственной некорректной работе какого-нибудь фермента или самих рецепторов).
Я общалась сейчас с ней на эту тему, она помнит, что были эти проблемы над верхней губой, подбородок, вокруг сосков и ноги выше колена, в принципе по той же схеме, что и у меня. Единственное что, невозможно оценить уровень по шкале - пеньковых волос у нее не было в связи с тем, что она не выщипывала нигде, кроме как над губой (мне например нужно выщипывать околососковую и подбородок каждые дня 2-3 наверное, причем на правой железе волос растет больше, чем на левой). Чисто субъективно она говорит, что волос было много - у нее были просто длинные и темные в этих местах (а над губой прямо жесткие) и тоже очень раздражали, при этом цикл был всегда нормальный, естественно, что она этим вопросом никогда не занималась и ничего не сдавала. Национальность у нас не восточная, обычные европейки - она белокожая брюнетка, я смуглая темно-русая.
Сейчас проблемы у нее нет, т.к. давно климакс.
Также в плане кожи у нас с ней такая одинаковая особенность: после 30 лет "обсыпало" родинками, у нее прямо вплоть до всей спины (как веснушки крупные), у меня тоже в этот же период стало появляться много новых пятен, но нет так густо и они темнее, чем у нее + у меня старые родинки увеличились и из многих также стали расти длинные темные волосы (просто состригаю их). Не знаю важно ли это.

И еще хотела уточнить: мы сдаем именно общий тестостерон в связи с тем, что в условиях наших лабораторий свободный определяют некорректно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2019, 22:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите пожалуйста имеет ли какое-то диагностическое значение тот факт, что гирсутизм был и у мамы
Ну, даже факт национальности имеет "какое-то диагностическое значение". Смотря в отношении какого диагноза.
Цитата:
мы сдаем именно общий тестостерон в связи с тем, что свободный определяют некорректно
Да.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2019, 10:51
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ну, даже факт национальности имеет "какое-то диагностическое значение". Смотря в отношении какого диагноза.
имела в виду идиопатический гирсутизм.

FilippovaYulia
Если можно задам еще пару вопросов по своей картине.

1.Мне немного непонятно по поводу Кушинга. Прочла вчера описание гиперкортицизма и очень удивилась ( добавив себе при этом кортизола )) - ни одного симптома, кроме собственно гирсутизма, у себя не нашла. Признаки вирилизации клитора тоже изучила и осмотрела себя, в итоге я так понимаю то, что я называла выше "увеличением клитора" - это у меня по факту некое растяжение что-ли м.п. губ, остальное без особенностей. Молочная железа справа все-таки меньше левой - это факт (узи не делала очень давно). Сомневаюсь теперь также в адекватности посчитанного мной числа 16 по шкале Ф.-Г. - по картинкам количество приблизительно ясно, но непонятно какое качество волос относить к оволосению (пеньковые, темные мягкие длинные, темные мягкие короткие и т.д.). Возможно у Вас есть ссылка на методику применения этой шкалы или проще задать вопрос очному врачу? Хотя разобарться и определить самой мне кажется более надежным методом, учитывая, что далеко не все врачи ее сами применяют.
В целом я так понимаю, чтобы предположить Кушинга клиническая картина должна быть достаточно ярко выражена или в мировой практике все женщины с гирсутизмом, в т.ч. определенных зон, направляются на его исключение по принципу "лучше перебдеть"?

2. Еще вопрос по сбору материала (я планировала сдавать именно слюну) - я изучила правила и есть нюанс, который я так понимаю может оказать влияние на результат. Именно промежуток 23-24ч для меня является стрессовым, причем ежедневно (ребенку 3 года назад поставили неврологический диагноз, в связи с чем теперь необходимо контролировать его засыпания и первый час сна, т.е. для меня это 1,5 часа ежевечернего напряга и вскакивания на любые звуки + каждую ночь обычно 2-3 раза просыпаюсь на любой шорох из его комнаты и встаю для проверки - в этом нет необходимости, но это уже просто плохая невротическая привычка, которая провоцирует постоянный недосып).
В связи с этим вопрос - если все-таки сдавать слюну, то можно ли сдвинуть часы сбора на 00.30- 01? Чтобы у меня было время расслабиться после его засыпания - отбой у меня обычно именно в это время. Или передвигать не нужно? И есть ли смысл при таком раскладе сдать вместо одноразовой слюны суточную мочу?

3. Насчет спорта: я начала ходить на фитнес пару недель назад (3 р/неделю) с целью слива этого хронического стресса, а также укрепить спину и с/с систему, уже втянулась и начала видеть эффект. Стоит ли временно совсем оставить тренировки "до выяснения" так сказать или достаточно не давать нагрузку только за сутки до забора материала?

Еще раз благодарю Вас за диалог и быстрые ответы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2019, 11:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Уважаемая Ursula, при интернет-общении врач вынужден полагаться на то, что пациент сообщает о себе, не имея возможности осмотра. Моменты. требующие исключения Кушинга по вашему ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ рассказу:
Цитата:
В последние 2 года резко усилился гирсутизм
Плюс выпадают волосы на голове по краю линии роста волос, жирная кожа,
Также незаметно и потихоньку кожа стала более коричневой что-ли подмышками и также в паховых складках.
Размер клитора мне кажется бОльшим, чем даже года 3 назад,
Идиопатический гирсутизм не требует исключения Кушинга. Но Вы рассказали историю нарастания клинической гиперандрогении в течение двух лет, с изменением пигментации кожи, - а это совсем другая история.
У Вас изначально не было речи об идиопатическом гирсутизме - но о СПКЯ. А теперь надо дифференцировать прогрессирование СПКЯ с иными гиперандрогенными состояниями.
2. Да, пожалуй, при такой ситуации сбор суточной мочи выглядит более приемлемым. Или короткий тест с дексаметазоном - 1 мг дексаметазона в 23.00 и сдача крови на кортизол на следующее утро.
3. Зачем же бросать - тренируйтесь, но без фанатизма.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2019, 11:45
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
FilippovaYulia
теперь намного понятнее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2019, 12:13
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Или короткий тест с дексаметазоном - 1 мг дексаметазона в 23.00 и сдача крови на кортизол на следующее утро.
Это вариант мне удобнее всего пожалуй, сдать кровь сразу с тестостероном и глобулином, тем более с дексом я знакома - принимала в 2009.
Уточните пожалуйста, это мне нужно выпить 2 таб по 0,5 мг в 23ч, а потом кровь сдавать утром в первый час после пробуждения?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2019, 12:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, верно, только не в "первый час после пробуждения", а просто пораньше с утра, где-то в 7-8 часов.
И тестостерон с ГСПГ лучше сдать ДО приема дексаметазона (а не после). То есть все равно два раза сдать кровь получится.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2019, 12:34
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Да, верно, только не в "первый час после пробуждения", а просто пораньше с утра, где-то в 7-8 часов.
И тестостерон с ГСПГ лучше сдать ДО приема дексаметазона (а не после). То есть все равно два раза сдать кровь получится.
хм, я это не сильно люблю) Тогда проще будет с мочой повозиться - понесу емкость с материалом и тогда же кровь сдам.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.