Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2019, 14:37
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Калькулезный холецистит, хронический панкреатит

Добрый день уважаемые врачи. Мне 43 года ,рост 163см, вес 67 кг.
Лет 10 назад при проведении профилактического УЗИ у меня обнаружили множество мелких конкрементов в желчном пузыре 0,3-0,7 мм при этом никаких болей или других симптомов не было. Обратилась к гастроэнтерологу - что делать?назначили урсохол на 6 месяцев , может ещё что то , уже не помню. Через полгода ситуация скамьями не изменилась, они остались. Ничего не беспокоило. Посоветовали обратиться к хирургу для удаления жёлчного. Т.к. меня ничего не беспокоило ярешила оставить все как есть и наблюдать. Каждый год делаю УЗИ- камни никуда не делись, размеры тоже.
Два раза ,4 и 2 года назад, были ноющие боли и отрыжка воздухом в правом подреберье терапевт мне назначила на 10 дней метронидазол, галстену и но- шпу. Все симптомы прошли .
Последние 3 года где то раз в год у меня стали появляться не сильные боли в эпигастральной области, назначали проксиум,итомед, фосфалюгель на 10 дней приема. Год назад делала фиброгастроскопию в заключении: недостаточность кардио.Все проходило.
Сейчас опять неприятные , немного болезненные ощущения в эпигастрии и редкая отрыжка воздухом. УЗИ:печень- толщина68, ККР 126мм. Не увеличена, край острый, контур ровный,эхогенность не изменена, эхоструктура однородная, диаметр воротной вены 10,3, нижней полой вены 19,4, печеночных вен 5,7.внутрипеченочные желчные ходы не расширены, общий желчный проток 5,5, стенки внутрипеченочных желчных ходов не уплотнены.
Желчный пузырь:форма s образная, 94*28, дилятирован. Стенки уплотнены 2,5 мм. Лоцируется множество мелких конкрементов от 3 до 7 мм.
Поджелудочная: контур четкий, ровный, структура однородная, эхогенность повышена, вирсугонов проток1,8 мм, головка2,8 мм , тело 17мм , хвост22мм. Заключение: калькулезный холецистит, хронический панкреатит.
Доктор назначила проксиум 40мг 2 раза вдень 10 дней, затем по 40 мог 1 раз в день до месяца; кретон 25000 3 раза в день; урсосан 1 капсула на ночь 1 месяц. И анализы:глюкоза, клинический анализ крови, а-амилаза, биохимия, холестерин, анализ на Хеликобактер. Сказала , что боли могут или из за поджелудочной или желудка.
Последние лет 5 раз в год сдаю биохимический анализ крови - все показатели в пределах нормы. Диету не соблюдаю. В анамнезе у папы желчный удалён в62 года (загноился), сейчас боли в поджелудочной постоянно лечит; у мамы было два камня больших в желчном и аденокарцинома поджелудочной - умерла в 64 года.
В связи со всем выше сказанным у меня вопросы: что мне делать с желчным пузырем? (Очень настораживает опыт родителей) . В лечение назначенное доктором и анализах нужны какие то корректировки? В общем хотелось бы услышать Ваше мнение относительно моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2019, 14:52
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Фото узи , которое мне дали. Я иногда думаю, что если нет никаких симптомов жкб ( за исключением тех случаев которые я описала) может у меня и камней нет? Ответьте пожалуйста мне очень важно ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2019, 15:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Titalia Посмотреть сообщение
Фото узи , которое мне дали. Я иногда думаю, что если нет никаких симптомов жкб ( за исключением тех случаев которые я описала) может у меня и камней нет? Ответьте пожалуйста мне очень важно ваше мнение.
Если есть сомнения в качестве УЗИ, имеет смысл повторить исследование в другом месте, по результатам обратиться к очному хирургу, он расскажет вам о возможных рисках и предложит тактику лечения.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2019, 15:24
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Фото узи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи.jpg
Просмотров: 6
Размер:	116.0 Кб
ID:	177200  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2019, 15:42
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Спасибо что ответили. УЗИ делала в нескольких местах. Кто сразу говорит у вас камни , а кто после моего вопроса, внимательно присматривается и камни находятся. Хирург говорит вырезать, не ждать острого приступа. Я уже 10 лет с камнями и острых приступов (да и не острых тоже, очень редко может быть ноющая боль , которая сама и проходит)не было. На форуме читала , что если камни не беспокоят можно понаблюдать( может неправильно поняла?).
Меня беспокоит ситуация, что за последние 3 года раз в год появляются боли в эпигастрии. Конкретно это от желчного или нет врачи не говорят. Гастроэнтерологи по поводу удаления говорят решать вам. Хотела услышать ваше мнение , если это возможно без очного осмотра, на основании вышеизложенного. Будет ли больше « пользы» для поджелудочной и желудка после удаления желчного чем сейчас?
Ещё психологически меня ОЧЕНЬ настораживает ситуация с поджелудочной у родителей. Если бы хоть кто то из врачей сказал , что будет больше пользы если удалить жёлчный, чем сейчас - я бы удалила. Гастроэнтеролог сказала , что для хирургов нет органа и нет проблем, но решать вам. Хочу избавиться от этой проблемы , но не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2019, 17:00
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
по ссылке позиция всемирной организации гастроэнтерологов в отношении бессимптомной желчнокаменной болезни. Возможно она помжет вам определиться с выбором.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.