Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.11.2018, 00:28
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
СОЭ 3 мм/час 0 - 10
. Выполнено по методу Вестергрена
Эритроциты 4.20 10*12/л
Гемоглобин 99 - г/л
Гематокрит 31.0 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 73.0 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 23.7 пг/кл
Средняя концентрация Нb в эритроцитах (МСНС) 32.5 г/дл
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение)38.0 фл
Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации)14.9 %
Тромбоциты 331 10*9/л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.5 + фл
Тромбокрит (PCT) 0.38 + %
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW)14.0 %
Лейкоциты 7.65 10*9/л
Нейтрофилы 1.83 10*9/л
Нейтрофилы (общее число), % 23.80 %
Эозинофилы 0.16 10*9/л
Эозинофилы % 2.1 %
Базофилы 0.02 10*9/л
Базофилы % 0.3 % 0.0 - 0.6
Моноциты 0.48 10*9/л
Моноциты % 6.3 %
Лимфоциты 5.16 10*9/л
Лимфоциты (общее число), % 67.5 %

Прошу прощения за долгий ответ, только что получилось технически скопировать информацию.

На 4 день появилась сыпь, на 5 день-диарея..на 6 день сыпь уменьшилась, диарея не наблюдается. Врач рекомендовал до 10 дней не контактировать особо с людьми и посидеть в карантине. Только вот отец семейства заболел, в период активной вакцинации-старшую сегодня "укололи", младшая пока только капризничает (прошла неделя).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.11.2018, 23:16
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ЖД анемия присутствует. Рекомендации по препаратам железа актуальны в течение 3-х месяцев. Через 3 месяца сдать контрольный ОАК.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.11.2018, 17:09
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Добрый день!
Может кто-нибудь будет читать, для инфо- несмотря на то, что муж заболел ОРВИ, старшую дочь привили+ привита была накануне младшая дочь живой КПК-никто из детей не заболел, кроме меня))) Так что прививайте детей, так спокойнее

Внимательно читаю форум. Анемия, оказывается, может влиять на развитие ребенка...Дочь, действительно, бледновата, прибавляет мало, и очень осторожная..вот как встала у опоры и пошла в 8 месяцев-до сих пор за эту опору страхуется..Она может пройти коридор в 4-5 метра, но бежит сразу к опоре. Не разговаривает...в обиходе "дя/дай/на/амама" и прочее, но это лепет, а не обращенная речь. Поэтому к борьбе с железодефицитом отнеслись серьезно. В основном по возрасту развитие-пальцем показывает по просьбе, игрушку(мяч) приносит, "пять" даёт, машет "привет" только маме, детям радуется. Но страх незнакомцев имеется, что также имеет место быть.

Очно педиатр назначил 15 капель три раза в день. Вес 9,5 кг, рост 81 см. Спустя 3-4 дня приема препарата после еды, запивая немного соком, ребенка стало немного подташнивать..За две недели приема-2 раз вырвало,с разницей в неделю..
Есть вопросы:
1. Есть ли аналогичный препарат, но с меньшим побочным явлением в виде тошноты/рвоты?
2. Делаю интервалы после приема препарата и гв..и приемом молочной продукции. Это личная инициатива..Выдерживаю где-то час после приема витамина. Это имеет смысл или можно спокойно сочетать прием витамина и биолакта, например?
3. Возможно побочка ярко выражена в связи с малым питьем? Пьет только соки..пару глотков воды. В общей сложности 300 мл..ну и гв...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.11.2018, 10:42
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Добрый день!
Если возможно, прошу рекомендации.
Принимает дочь актиферрин. Вопросы взаимодействия с пищей остались актуальными...Прочла форум-но боюсь, что сделаю хуже.
Очно врач назначил прием препарата после еды..Но пишут, что лучше за час до приема пищи и 2 часа после...Сегодня решила сначала дать капли, предложила вместе с соком, и выдержать час..На завтрак у дочери каша молочная+творожок 50 г..На обед овощи+мясо максимум 100г (говядина, кролик 2-3 раза в неделю, любит больше курятину, индейку), полдник- фрукт/печенье/йогурт/сок..ужин-овощи/каша молочная..+гв.
Очень хочу помочь ребенку. Правильно ли я поступаю?
Ребенку 1г 29дней, вес 9.6 кг, 81 см. (вес сегодня уточнила
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2018, 01:32
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с дозировкой- Мальтофер сироп. Вес -10 кг, возраст 1г1м. Месяц принимала актифферин трижды в день..Муж купил Мальтофер и настаивает на приеме именно этого препарата. По инструкции я поняла, что с года 5 мл... подскажите, пожалуйста, кратность.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.12.2018, 23:51
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой препарат железа лучше принимать за час до еды. Молоко ухудшает всасывание железа, витамин С усиливает.

Оптимальный препарат, конечно, железо-2 (актиферрин), но если на его фоне появляются побочные эффекты, то вариант железа 3 допустИм.

Мальтофер 20 кап или 5 мл в сутки в 2 приёма. Капли и сироп можно смешивать с фруктовыми, овощными соками или безалкогольными напитками.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.01.2019, 19:17
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Здравствуйте!

Сегодня 4 день с момента проявления симптомов ОРВИ. Заболевание вирусное-сначала заболела бабушка, потом старшая дочь, через день-младшая. Лечение: обильное питье, промывание носа, в случае невозможности заснуть-називин детский. Если старшая дочь (3г8м) может пить, сморкаться, и пр, то младшая пила усилиями всех членов семьи максимум 400-450 мл сока в сутки+гв по требованию. Все попытки выпоить-бесполезны, даже если со шприца по 5-8 мл в 5-10 минут, то ребенок истошно орет, поперхивается и ее рвет..обратный эффект. Течь из носа была обильная, обеих детей на ночь закапывала Називином. Старшая дочь отказалась на 3 сутки от капель, насморк остаточный присутствует, но из лечения-всё те же-вода,промывание и платок.
Младшая дочь мало пьет, течь из носа отсутствует на 3 сутки, дышит ртом. Промываем, отсасываем сопли, тк слизь густая не дает дышать носом-когда слизь разбухает-ребенок паникует,рвет, нос не дышит, рот тоже ( во время рвоты) и тут уже паникую я...На сон всё также капаю називин, после промывки и отсасывания желтой слизи. Вчера хотела перестать на ночь капать, но ребенок не может сосать,дышать-соплей нет, похоже просто на отек..
Сегодня открыли окна, отпаиваем как можем хотя бы до 2-2.5 упаковок сока, отвлекаем,промываем, но мне кажется, что я делаю что-то неправильно.
Есть спрей от 3-м аква марис, иногда использую его, но боязно, что испугается, и поэтому лью по-старинке физраствор и отпускаю бегать.
Температура была первые два дня, сейчас всё в норме..кроме отсутствующего дыхания носом. Такое вижу впервые..Со старшей дочерью всегда "работала" система отпаивать+промывать+гулять и бегать..Простите за многобукав, подскажите, пожалуйста, как долго при такой клинике можно использовать називин (знаю,что до 5 дней, но тут вообще невозможно ни пить,ни есть,ни спать)...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2019, 00:50
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Здравствуйте!
Продолжение предыдущего ситуации. Я не стала капать Називин после 5 дня, обильно промывала физраствором, отпаивала соком, водой. Отёк спал, ребенок дышит. Слава физраствору😁
На момент болезни мы прекратили давать Мальтофер. Тошнило ее после приема. По рекомендации педиатра решили вернуться к актифферину.
Вес 10,4 кг, рост 82 см. Подскажите, а в какой дозировке продолжить прием актифферина? Также по 15 капель три раза в день? Кровь не сдавали, решили дождаться 3 месяцев с начала приёма железа...ну и во время ОРВИ не сдаём кровь, если нет жалоб
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2019, 01:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
три капли на кг веса в сутки вне приема пиши
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.02.2019, 22:59
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Здравствуйте!
Ребенок 1,3г, вес 11,1 кг, рост 84 см.
К сожалению, в последнее время часто болеет..То кишечная инфекция, то ОРВИ. В э
ти периоды ребенок не принимал актиферрин. Сейчас снова болеет ОРВИ, педиатр настаивал на анализах..Мочу не удалось собрать, а вот кровь из вены сдали+ферритин, железо. Не понимаю, есть норма по гемоглобину и ферритину, но железо всё равно ниже нормы.
Необходимо принимать актиферрин далее, или достаточно питания полноценного? Принимает с ноября месяца, но с перерывами на болезни...

Результат ОАК,ферритин,железо:
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЭ 7 мм/час
Выполнено по методу Вестергрена

Эритроциты 4.30 10*12/л
Гемоглобин 113 г/л
Гематокрит 34.0 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 78.0 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.3 пг/кл
Средняя концентрация Нb в эритроцитах (МСНС) 33.7 г/дл
Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 38.5 фл
Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 13.5 %
Тромбоциты 297 10*9/л
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.9 + фл
Тромбокрит (PCT) 0.32 %
Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 12.6 %
Лейкоциты 5.68 - 10*9/л
Бласты, % 0.0 % Бласты 0.00 10*9/л
Пролимфоциты, % 0.0 % Пролимфоциты 0.00
Промиелоциты, % 0.0 % Промиелоциты 0.00
Миелоциты, % 0.0 % Миелоциты 0.00 Метамиелоциты, % 0.0 % Метамиелоциты 0.00
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1.9
Палочкоядерные нейтрофилы 0.11
Сегментоядерные нейтрофилы, % 15.1 - %
Сегментоядерные нейтрофилы 0.86 10*9/л
Эозинофилы, % 2.8 %
Эозинофилы 0.16 10*9/л
Базофилы, % 0.0 % 0.0 - 0.6 Базофилы 0.00 - 10*9/л
Моноциты, % 5.7 % Моноциты 0.32 10*9/л
Лимфоциты, % 74.5 % Лимфоциты 4.23 10*9/л
Реактивные лимфоциты, % 0.0 % Реактивные лимфоциты 0.00 10*9/л Плазматические клетки, % 0.0 % Плазматические клетки 0.00 10*9/л Нормобласты (на 100 лейкоцитов) 0.0

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ Железо 8.3 - мкмоль/л 9.0 - 21.5 Ферритин 48.4 мкг/л 6.0 - 60.0
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.03.2019, 11:40
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Здравствуйте!
Ситуация такая, что хотим вакцинировать дочь Превенаром. Всё есть, кроме Превенара,Менактры. Есть предыдущий анализ крови. Участковый врач отказал в вакцинации, ссылаясь на то, что ребенок переболел в 20-х числах ОРВИ с лихорадкой, с интоксикацией и пр. Никакого специфического лечения не было-имею в виду лекарств.
Могу ли я при исходных данных вакцинировать ребенка? Знаю, что после болезни необходимо выждать месяц для Манту реакции. Поэтому Манту делать не будем, просто прививку сделаем. Такая срочность в виду скорого посещения старшей сестры детского сада..У нее есть прививки, а вот младшей из-за частых болезней отказывают.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.03.2019, 16:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат железа нужно продолжить в сумме 3 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.06.2019, 20:56
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Здравствуйте! Девочка 1,7 г, вес 11 кг, рост 90 см. Приехали в Турциюна короткий период, со своей едой, с отказом от бассейна, скопления детских мест, без доступа к общему столу, кроме фруктов, которые я мыла сама( кроме арбуза). Но дочь очень активная...убегала, играла, камни в рот- было
такое. Море боится, окунули несколько раз, а так сидела на пляже и играла с песком. Началась рвота- сегодня, на 4 день нахождения в Турции. Рвота за 2 часа 7 раз, ни шприцом, ни поильником, ни грудью выпоить не получалось. Выпьет 5 мл и сразу рвёт. Регидрон выпила и сразу вырвало...когда стала рвать жельчю, вызвала врача. температуры нет, стула тоже- не писает и не какает. Вялая стала- вырвет и в сон...Врач сказал, что киш.инфекция и " ничего страшного" назначил Метпамидд+ 250 мл физраствор. Девочку перестало рвать..от приема сиропа в дальнейшем я отказалась. Сейчас сосет грудь. Засыпает. Выезжаем через 8 часов в мск . Моя задачп- предлагать пить- грудь или воду ( пьет плохо сама по себе), от регидрона отказывается на отрез. Очень плохо, что согласилась на противорвотное? Мои действия по приезду в мск? Врач также назначил новалгин, но от него я отказалась. Только капельница с этой ампулой противоротного
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.06.2019, 21:01
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Осень жадно пьет воду. Не давать а большом объеме? Много пьёт.. обычно она вообще не любит это дело...дробно поить или отдать поильник?

Выпила мл 150. Вырвало снова...то ли от объема, то ли продолжение рвоты. Но после капельницы она хотя бы ожила и помочилась... сейчас активно просит пить, но мы немного предлагаем+ на груди опять висит..
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.06.2019, 02:16
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Прошу прощения, пытаюсь отпаивать ребёнка сквозь сон..10 мл каждые 15 минут регидроном. До этого пила сок, воду, гв- сильно рвало сразу же. Капельница с противорвотным средством , возможно, и помогла, но в плане регидрации , скорее всего. Каждый час ее рвёт всем тем, чем я ее так аккуратно и мало выпаивала..после последней рвоты сразу предложила 15 мл регидрона и спустя 10 минут 2,5 мл Нурофена и 8 мл регидрона, ТК стала подниматься температура. Вылет через 6 часов..лететь 3,5 часа. Очень боюсь как пройдёт перелет, и как вообще мне везти такого ребёнка думаю в аэропорту сразу вызвать скорую, ТК мне просто страшно, с регидрацией не справляюсь...писала она после капельницы в 8 вечера и после моих метаний с выпаиванием в час ночи. Мало, но всё же...ребёнок очень хочет пить, жадно просит регидрон, но стоит мне дать больше 1-2 шприца- сразу выходит всё, что до этого давала... подскажите, стоит ли бить тревогу? Муж запрещает ее будить, хотя я сквозь сон стараюсь поить....не поить боюсь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.