Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2019, 11:18
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Ороантральный свищ??

Уважаемые врачи, здравствуйте. Семь месяцев назад удалила 16ый зуб (сверху). У корня была гранулема, удаление было сложное - вытаскивали зуб по кускам, произошла перфорация дна гайморовой пазухи. Установили сразу путем пробы с зажиманием носа, (был слышен свист при прохождении воздуха в ротовую полость). Стоматолог-хирург вставила в отверстие турунту по-моему с йодом (неуверена), выписала антибиотик и сосудосуживающие в нос. Также зашила десну сбоку (но не саму лунку!), я тогда решила, что порвали десну при удалении вот и зашили. Турунту вытащили через неделю, швы сняли. В течение трех месяцев все заживало, ничего не беспокоило. Через три месяца, когда все вроде затянулось, на боковой поверхности десны (у щеки см фото), примерно где был шов, появилась припухлось, которая через сутки спала и появилось что то вроде ранки (лопнула?). (За некоторое время до этого я жевала на этой стороне, надкусила десну и ощутила боль. Науверена имеет ли это отношение к дальнейшему.). В дальнейшем ранка стала похожа на крошечное свищевое отверстие, диаметром 1-2 мм всего. Также вокруг нее как будто гематомка под кожей диаметром примерно 5мм. Ситуация не меняется уже три месяца - отверстие и синюшность под кожей вокруг. Выделений как таковых не наблюдаю. Однако если хорошо помассировать десну над этим местом то выделится кроооошечная капелька беловатой жидкости из отверстия, без запаха , и то не всегда. Нос не беспокоит, симптомов гайморита не было и нет. Воздух через "соустье" не проходит (если зажать нос и выдохнуть), жидкость из рта в нос тоже не попадает. Была у удалявшего зуб стоматолога. Сначала она отрицала факт свища и разводила руками. Потом на очередном снимке (приложен) вроде бы разглядела тоненькое соустье с гайморовой и предложила "вскрыть десну, почистить там все включая это соустье, закачать мою плазму (из крови) туда для заживления (сделать плазмолифтинг) и всё ушить". Тут я засомневалась и пошла к ЧЛХ. ЧЛХ отправил на снимок носовых пазух (прикладываю), гайморита не нашел, операцию не рекомендовал ни в каком объеме. Отправил домой, сказав что изза такого дефекта курочить челюсть неправильно, само зарастет.
ЧЛХ единственный в городе (в центральной больнице), могу съездить в краевой центр. Но к кому? Есть ли показания к хирургическому лечению? Если да, то в каком объеме (нос не беспокоит)? Или подождать еще? В эти три месяца, что существует "свищ", его часто беспокоили руками. Давили, пытаясь выдавить жидкость. Пытались промыть шприцем с иглой. Может просто не трогать и дать время зажить? Благодарна за консультацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190205_180423.jpg
Просмотров: 98
Размер:	1.27 Мб
ID:	175763  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190201_131139.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.33 Мб
ID:	175764  Нажмите на изображение для увеличения
Название: R7.jpg
Просмотров: 38
Размер:	107.7 Кб
ID:	175765  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2019, 13:45
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
На вопрос про необходимость КТ врач пожал плечами. Хочешь - делай. Но я поняла лично ему результат кт неинтересен. Направление не дал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2019, 22:02
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего соустье все же есть.В этом случае показана гайморотомия с пластикой соустья.Само ОАС не закроется,уже прошло много времени.Сформировался свищевой ход.Кроме того, пазуха уже инфицирована и хронический процесс в ней явно имеется.Сделайте КТ этой области.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2019, 03:37
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Подскажите, доктор, как точно называется кт обследование данной области ( самостоятельно записаться и сделать до поездки в краевой центр)?
Возможно ли проведение гайморотомии эндоскопическим способом (с последующей пластикой соустья)?
Мне показана консультация ЧЛХ или лора или того и другогл?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2019, 16:38
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование наз-ся - конусно-лучевая компьютерная томография.Можно сделать в области удаленного зуба.А можете сделать верхней челюсти/обеих челюстей(если,например,есть депульпированные или отсутствующие зубы для послед.имплантации).Перед консультацией лучше уже иметь на руках результат исследования на диске и можно заказать заключение врача-рентгенолога(пусть внимательно посмотрит есть ли соустье) на случай если у консультанта нет возможности открыть диск.Консультируйтесь у члх.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2019, 17:37
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Спасибо. Ответьте, пожалуйста, возможно ли проведение гайморотомии эндоскопическим способом (с последующей пластикой соустья)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2019, 19:00
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2019, 06:03
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2019, 13:09
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Здравствуйте. Прошло уже некоторое время с момента последнего моего обращения на форуме в этом разделе. Дело в том что я только недавно сделала КТ и сходила на консультацию к двум разным ЧЛХ. Итог таков:
1. Ренгенолог выдал описание КТ согласно которому данная область "без патологии. Правая ВЧП без патологии. "
2. ЧЛХ номер 1 также смотрел снимки КТ. Подтвердил что соустья с гайморовой пазухой нет. Долго "мял" в районе "свища" каким то инструментом типа шпателя, немного закровило из отверстия. Поставил диагноз - Гемангиома.
3. ЧЛХ номер 2 также посмотрел КТ снимки. Подтвердил что соустья нет. Толщина костной перегородки с гайморовой 2 мм. Гайморовая идеальная, без воспалений и пр. И это вероятно литургийный свищ (напомню что после удаления зуба там был шов). Я ему еще говорила о том что у меня оттуда выходят как будто небольшой длины волосинки изредка. Я их пинцетом убирала. Он спросил - может нити? Было похоже именно на волосы.
3. Ну и рекомендации иссечь амбулаторно у стоматолога хирурга.
Я понимаю, что ваши рекомендации с данными совпадут вероятно. К хирургу поеду в большой город, это не завтра. Может выскажите на что это все таки похоже с вашей точки зрения если не ороантральный свищ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2019, 13:24
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Свежее фото прикладываю. Гематомка и припухлость вокруг отверстия ушли когда его перестали "беспокоить руками". Осталось только отверстие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190426_150702~2.jpg
Просмотров: 45
Размер:	232.4 Кб
ID:	185625  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.07.2019, 08:42
lyuda1983 lyuda1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: находка
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyuda1983 *
Пишу сообщить развязку этой детективной истории. Пошла я по направлению ЧЛХ с диагнозом "гемангиома альвеолярного отростка" к стоматологу-хирургу. Он вскрыл десну и обнаружил там комок нитей (остаток бинта??? Нити которыми шили?), Которые пролежали там ни много ни мало год! Почистили рану, отправили домой с богом. Вот так то.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.