Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2018, 20:54
StanislavB StanislavB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2018
Город: Аша
Сообщений: 4
StanislavB *
Острый лейкоз

Добрый день, прошу помочь в данной ситуации.
У мамы (78 лет) в мае месяце был гемоглобин приблизительно 106 потом к сенябрю месяцу упал до 76-78 лечащий врач терапевт выписал принимать железосодержащий препарат, предположив железодефицитную анемию. Хочу сразу оговориться, живем в Челябинской области г.Сим 400 км от Челябинска гематологов здесь нет в принципе, с хорошими терапевтами тоже проблема. Я возил маму в районную больницу там так же предположили анемию из-за проблем со всасыванием в желудке, назначили сорбифер, В12 и фолиевую кислоту. В результате после этого мама попала в больницу с гемоглобином 62. после обследования ФГС, колоноскопия, УЗИ была рекомендована консультация у гематолога. После переливания крови гемоглобин был повышен до 86. Записаться планово на приём в Челябинск не получилось большая очередь, платно поехали на приём в г Уфу после анализов крови гематолог ничего внятного сказать не смог сказал что надо следить за уровнем гемоглобина, кровь может обновляться 4 месяца и только тогда мы сможем увидеть результаты приёма железа, приезжайте после Нового Года. Подождав пару недель и увидев что гемоглобин немного падает я настоял и поехали сдавать стернальную пункцию ( результат привожу ниже) Пока ездили мама подхватила пневмонию и опять попала в больницу. По результатам стернальной пункции гематолог из Уфы сказал что надо делать имунно фенотипирование бластов. А в больнице где мама лежала с пневмонией ( куда я отдал результаты пункции) по линии санавиации связались с гематологами из Челябинска и там сказали, что имуннофенотипирование не нужно и выписали препараты(выписку я тоже прикладываю) и обьясняют что госпитализировать не надо, а надо лечиться данными препаратами под наблюдением терапевта в поликлиннике, раз в10 дней сдавать кровь. Я созванивался с гематологом назначившим это лечение, она обьясняет , что интенсивную химиотерапию мама не выдержит, поэтому тип лейкоза даже не нужно определять. Теперь по существу несколько вопросов: Два гематолога мне сказали, что в таком возрасте лейкоз не лечат, но может быть все таки что то возможно??? Я понимаю Меркаптопурин , но может есть что то более эффективное??? Может быть поддерживающие какие то препараты??? Стоит настаивать на госпитализации???или нет смысла? Может это быть хроническим лейкозом, но с бластным кризом ( но по симптомам не похоже, болей в костях не наблюдается)?? Подскажите, что я могу сделать, что бы хоть как то если не вылечить, то продлить жизнь.
С уважением Станислав.

Подскажите!!!! Не могу приложить файлы!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2018, 06:35
StanislavB StanislavB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2018
Город: Аша
Сообщений: 4
StanislavB *
Здесь вложения

Здесь вложения которые не смог прикрепить в предидущем сообщении:Результаты стернальной пункции и выписка из больницы,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 66
Размер:	759.2 Кб
ID:	146681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	1.92 Мб
ID:	146682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка 2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.73 Мб
ID:	146683  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2018, 02:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,300
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
невозможно помочь заочно, ниужно мнение второго очного гематолога
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2018, 20:17
StanislavB StanislavB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2018
Город: Аша
Сообщений: 4
StanislavB *
Вадим Валерьевич, спасибо, что приняли огонь на себя.
Я вижу просмотры вложений были, надеюсь смотрели специалисты, но ответов...... Я все понимаю, я реально смотрю на вещи, прогноз от нескольких месяцев до года, редко. Уважаемые профессионалы, я думаю вы сталкивались с такими ситуациями, скажите какую тактику вы ведете в таких случаях?? что назначаете?? мне надо это только для того что бы обсудить с гематологом, может быть получиться вырвать хотя бы несколько месяцев....Надеюсь на ваше небезразличие....
С уважением Станислав.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2018, 21:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,300
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока ждете ответов от других, ознакомьтесь с мировым опытом ведения пожилых с лейкемией:

Older Patients With Acute Myeloid Leukemia: Treatment Challenges and Future Directions.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

выживаемость пожилых на меркаптопурине:

Metronomic therapy with oral 6-mercaptopurine in elderly acute myeloid leukemia: A prospective pilot study

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2018, 20:41
StanislavB StanislavB вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2018
Город: Аша
Сообщений: 4
StanislavB *
Вадим Валерьевич А что вы думаете по :
После проведения ориентировочных исследований [Rees et al., 1977] одна из комбинаций этих препаратов (DAT) была недавно испытана на более чем 1100 пациентах.
Схема: Рубомицин (даунорубицин) 50 мг/м2 внутривенно в 1-й день
Цитарабин 100 мг/м2 каждые 12 ч внутривенно в течение 5 дней
6-тиогуанин 100 мг/м2 каждые 12 ч перорально в течение 5 дней
При проведении первого курса терапии пациентам старше 65 лет каждый препарат назначали в половинной дозе. Дозы, используемые для повторных курсов, меняли в зависимости от эффективности первого курса. Часто после 2—3 курсов, разделенных интервалами в 10—14 дней, приходилось назначать препараты в полных дозах. Такой подход, состоящий в изменении дозы в зависимости от состояния пациента, весьма привлекателен. Вместе с тем данные этого обширного обследования свидетельствуют, что при такой схеме лечения средний срок, необходимый для достижения ремиссии, удлиняется. Кроме того, если частота ремиссии у пациентов моложе 60 лет превышала 70 %, то у пациентов старше 60 лет добиться ремиссии удавалось только в 47% случаев. Соответствующие данные, касающиеся пациентов старше 60 лет, разделенных на 5-летние возрастные группы, приведены в табл. 40.

Таблица 40. Результаты лечения 240 больных старше 60 лет (по данным нескольких клинических центров)
Возрастная группа (годы) 61—65 66—70 71—75 76—80 >80
Число больных 92 93 44 10 2
Частота ремиссии (в %) 53 47 32 27 0

Результаты некоторых предварительных исследований свидетельствуют в пользу более активного лечения даже пожилых больных. При лечении 107 пациентов от 15 до 82 лет Foon и соавт. (1981) использовали комбинацию TAD (цитарабин и 6-тиогуанин каждые 12 ч в течение 7 дней и рубомицин на 5, 6 и 7-й день), первоначально разработанную в Лос-Анджелесе Gale, Cline (1977). Пожилые больные получали те же дозы препарата, что и молодые. Частота ремиссии среди 33 пациентов старше 60 лет составила 76% и не отличалась от соответствующего показателя для 74 пациентов моложе 60 лет. В старшей возрастной группе средняя длительность ремиссии составила 14 мес, а продолжительность жизни — 22 мес.

Источник: Д. Ф. Чеботарев. Болезни крови у пожилых. 1989
С уважением Станислав.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2018, 20:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,300
Поблагодарили 33,195 раз(а) за 31,545 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно смотретрь результаты для людей старше 75-80 лет, а не 60, выкиньте Чеботарева 30 летней давности и заплатите мед. переводчику, чтобы он Вам перевел статистику ремиссий с первой ссылки на текушее время, если у Вас за неделю не нашлось личных средств даже для етого, о какой курабельной мед. помоши своей маме Вы здесь дискутируете?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.