Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2236  
Старый 21.11.2010, 18:18
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, привет!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
На курсах дело идет к экзаменам
Удачи тебе!
  #2237  
Старый 21.11.2010, 18:33
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Алла, я очень хорошо тебя понимаю...
...И все-таки, мне кажется, что это не выход. Может стоит поискать другое решение этой проблемы...
Да, Оля, конечно, это не выход. Просто именно сейчас я не хочу общения, хотя мне трудно.

У меня стоит вопрос о смене деятельности, возможно, о получении другого образования, и это в 35 лет, после определенных достижений. Но так складываются обстоятельства.

Мама не понимает. Я вижу от нее и слышу лишь насмешку в свой адрес.
Как будто хочешь что-то сделать, а тебя по рукам бьют.
  #2238  
Старый 21.11.2010, 18:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Да, Оля, конечно, это не выход. Просто именно сейчас я не хочу общения, хотя мне трудно.

У меня стоит вопрос о смене деятельности, возможно, о получении другого образования, и это в 35 лет, после определенных достижений. Но так складываются обстоятельства.

Мама не понимает. Я вижу от нее и слышу лишь насмешку в свой адрес.
Как будто хочешь что-то сделать, а тебя по рукам бьют.
Позвольте я тоже подключусь, Алла?
Я не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что фразы вроде "У тебя не получится, ты это не сможешь, не сделаешь" могут быть не насмешкой, а неуверенностью, основанной на собственных представлениях о том, что вообще возможно. Ведь ваша мама не знает ваших возможностей по-настоящему, и никогда толком вас не разглядывала. Смотрела лишь через призму своих проекций. А в ее представлениях у женщины нет шанса что-то изменить в жизни радикально после 35 лет. Это о ЕЕ ограничениях в восприятии вас. Но вы-то другая и мы знаем вас с другой стороны. Вы смелая, решительная, готовая на многое, настроенная на перемены. И вы уже столь многое смогли изменить. Почему-то вам важно, чтобы еще и мама в это верила.
  #2239  
Старый 21.11.2010, 18:52
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, все! Ответ на задание.
Мое должна
«Должна соблюдать определенные правила сосуществования в обществе. Должна голосовать и должна думать за кого.» я могу и хочу делать. Могу лишь оговориться, что это не все правила сосуществования, а определенные, с которыми я согласна. В общем, с Конституцией я согласна, а вот с некоторыми правилами «морали» - нет. Это правила такого рода, где другим навязывается чужое мнение, при этом затрагиваются некоторые права людей. Например, не носить коротких юбок. Есть и такой закон. Причем в Европе. По какому такому праву человеку запрещается носить свою юбку на собственных ногах? Вот такие правила я делать не хочу, хоть и должна.
  #2240  
Старый 21.11.2010, 18:56
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Да, Оля, конечно, это не выход. Просто именно сейчас я не хочу общения, хотя мне трудно.

У меня стоит вопрос о смене деятельности, возможно, о получении другого образования, и это в 35 лет, после определенных достижений. Но так складываются обстоятельства.
Держись! А вообще, Ирина Николаевна правильно сказала, да это и всем видно, у тебя уже много успехов. Так что слушайся себя!
  #2241  
Старый 21.11.2010, 18:56
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Позвольте я тоже подключусь, Алла?
Я не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что фразы вроде "У тебя не получится, ты это не сможешь, не сделаешь" могут быть не насмешкой, а неуверенностью, основанной на собственных представлениях о том, что вообще возможно.
Мама может в присутствии других людей говорить такие вещи при мне, я это уже проходила, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ведь ваша мама не знает ваших возможностей по-настоящему, и никогда толком вас не разглядывала. Смотрела лишь через призму своих проекций. А в ее представлениях у женщины нет шанса что-то изменить в жизни радикально после 35 лет. Это о ЕЕ ограничениях в восприятии вас.
Да, теперь я понимаю, что это говорит ЕЕ НЕУВЕРЕННОСТЬ и ЕЕ СОМНЕНИЯ.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но вы-то другая и мы знаем вас с другой стороны. Вы смелая, решительная, готовая на многое, настроенная на перемены. И вы уже столь многое смогли изменить. Почему-то вам важно, чтобы еще и мама в это верила.
Я лишь хочу теперь, чтобы мне не помешали...
  #2242  
Старый 21.11.2010, 19:50
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я лишь хочу теперь, чтобы мне не помешали...
Разве мжно помешать человеку, который не боится один взобраться на гору на машине и смотрит на мир оттуда, наслаждаясь бытием с Самим Собой?
  #2243  
Старый 21.11.2010, 20:14
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Разве мжно помешать человеку, который не боится один взобраться на гору на машине и смотрит на мир оттуда, наслаждаясь бытием с Самим Собой?
Ирина Николаевна, я просто так устроена, что доверяю близким, привыкла, наверное... И если встречаться, но не говорить искренне с мамой... Я так не умею... Поэтому пока взяла паузу. Не хочу советов. Или неискренности.
  #2244  
Старый 21.11.2010, 20:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я просто так устроена, что доверяю близким, привыкла, наверное... И если встречаться, но не говорить искренне с мамой... Я так не умею...
Алла, вы лучше себя знаете. Раз вы чувствуете, что так для вас лучше, значит так тому и быть.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Поэтому пока взяла паузу. Не хочу советов. Или неискренности.
Имеете право.
  #2245  
Старый 21.11.2010, 21:25
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Доброго вечера! Хотела по заданиям ответить, а вы тут про мам... Можно, я тоже пожалуюсь?
Напомню, что мой отец пил, несколько лет назад умер, и мама, погоревав, вроде бы зажила спокойно. У меня есть старшая сестра, кстати, похожая на отца (а я на маму), и сейчас у нее в жизни сложная ситуация. Так вот, последнее время она явно стала больше употреблять спиртного, мы, конечно, забеспокоились. Мама уже вынесла ей диагноз - алкоголизм выходного дня. И вот вчера, когда мама была у меня и мы в очередной раз это обсуждали, она вдруг говорит, что, вот, старшая её дочь (в смысле, моя сестра) в отца и будет пить, как отец, и моя старшая дочь (6 лет) тоже будет такая. Я в шоке, спрашиваю, почему, а она говорит: "У меня же так, и у тебя будет так"
Ирина Николаевна, девочки, как вы думаете, что это? Она правда мне (и моей дочери!?) этого желает? Я понимаю, ей сейчас нелегко, но она что, хочет мне причинить боль, раз ей плохо? Я поняла это так, но она же моя мама. Разве мама может так поступать? Чем дольше я про это думаю, тем мне обиднее, и я не знаю, что с этим делать.
  #2246  
Старый 21.11.2010, 21:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Доброго вечера! Хотела по заданиям ответить, а вы тут про мам... Можно, я тоже пожалуюсь?
Конечно можно, Ирина.

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, девочки, как вы думаете, что это? Она правда мне (и моей дочери!?) этого желает? Я понимаю, ей сейчас нелегко, но она что, хочет мне причинить боль, раз ей плохо? Я поняла это так, но она же моя мама. Разве мама может так поступать? Чем дольше я про это думаю, тем мне обиднее, и я не знаю, что с этим делать.
Мне кажется, что речь не о пожеланиях. Это ограничение в вариантах развития событий. Ей сложно поверить в иное.
Когда ваша мама говорит
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
"У меня же так, и у тебя будет так"
она исходит из того, что все повторяется. Она привыкла так считать. Раз у нее так, то и у вас будет так. ЕЙ не хватает некоторой широты взгляда, возможно бОльшего опыта столкновения с разными случаями, когда эта закономерность не оправдывалась. В конце концов даже если иметь в виду психологическое понятие "семейный сценарий", он не является неотвратимым и подлежит корректироваке. Если кто-то из членов семьи осознает, что действует в рамках сценария и хочет это изменить, он МОЖЕТ это сделать. Так чт оэто и в вашем случае, Ирина, как мне кажется не со зла а от неспособности расширить эти рамки. Может ей помощь в этом нужна?
  #2247  
Старый 21.11.2010, 22:50
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может ей помощь в этом нужна?
Может быть, Ирина Николаевна. Хотя я не очень понимаю, что, если ей сказать, что не все в жизни повторяется и не все так, как ей кажется, то что? Я думаю, она меня просто не услышит. Она вообще склонна слышать только то, что хочет услышать. Вы, наверное, какой-то более тонкий процесс помощи имеете в виду?
  #2248  
Старый 22.11.2010, 10:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Может быть, Ирина Николаевна. Хотя я не очень понимаю, что, если ей сказать, что не все в жизни повторяется и не все так, как ей кажется, то что? Я думаю, она меня просто не услышит. Она вообще склонна слышать только то, что хочет услышать. Вы, наверное, какой-то более тонкий процесс помощи имеете в виду?
Да, конечно, Ирина. Я поризнесла фразу о помощи скорее риторически, а не в плане того, что предлагаю вам самой начать оказывать эту помощь. Однако понимание того, что мама делает это не со зла и не преднамеренно, а в силу того, что она не понимает многого, что понимаете вы, и сама нуждается в помощи, может позволить вам поднять глаза от своей обиды и увидеть более широкий горизонт этой проблемы. А это как раз то, что может изменить ваше отношение к маминым словам и поступкам и расчистить место для нового отношения.
  #2249  
Старый 22.11.2010, 20:11
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Сегодня узнала, что 22 ноября, т.е. сегодня, отмечается День психолога в России.
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Ваш труд - это огромная ценность!
Вы приходите на помощь и помогаете справляться с трудностями!
Спасибо за Ваш труд!
  #2250  
Старый 22.11.2010, 20:24
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Сегодня узнала, что 22 ноября, т.е. сегодня, отмечается День психолога в России.
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Ваш труд - это огромная ценность!
Вы приходите на помощь и помогаете справляться с трудностями!
Спасибо за Ваш труд!
Алла, в "Одноклассниках" узнала?
Ирина Николаевна!
Присоединяюсь к поздравлениям!
Желаю Вам успехов в Вашей работе! И здоровья Вам!
Спасибо Вам за Ваш труд!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.