Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2010, 17:13
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Внутриматочные синехии?

Добрый день!Мне 27 лет. Рост 1.70, вес - 58 кг. У меня остро стоит проблема невынашивания беременности. В анемнезе 1 замершая и 2 выкидыша на сроке 5 недель. Прошли с мужем весь перечень необходимых анализов. У меня всё в норме, у мужа найдена небольшая паталогия 9 хромосомы (перицентрическая инверсия гитерохроматина 9 хромосомы), генетики дают 90% благополучного исхода беременности. Но по моему мнению, 3 раза попадать в 10% риска невозможно. Поэтому я хочу пройти более комплексное обследование. Возможно у меня внутриматочные синехии? На проблемы с менструацией не жалуюсь, есть правда небольшие выделения желтого цвета в середине цикла и всё. Бакпосев показал что кроме кандидоза ничего нет.
Скажите пожалуйста что является показанием к гистероскопии? Могут синехии протекать бессимптомно?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2010, 20:25
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синехии могут протекать бессомптомно и являются одной из причин нарушенного течения беременности. У Вас есть показания к диагностической (или офисной) гистероскопии - потери беременности в малом сроке, что чаще случается по генетическим причинам или нарушении имплантации эмбриона (в меньшей степени).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2010, 23:59
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая перенесенные неудачи беременности, Вам показана диагностическая гистероскопия.
Синехии могут не оказывать влияния на менструальный цикл (характеристики менструаций), но являются одним из факторов нарушения имплантации. Рекомендуемый метод первичной оценки - УЗИ, это методика, не требующая обезболивания и сопряженная со значительно меньшими рисками осложнений по сравнению с любым хирургическим вмешательством. Есть, однако, и проблема - наличие синехий далеко невсегда можно определить при УЗИ, равно как и признаки эндометрита выявляются при гистологическом исследовании эндометрия.
Показаниями к гистероскопии являются:
- подозрение на внутриматочную патологию
- нарушения менструального цикла
- бесплодие
- невынашивание беременности (2 и более самопроизвольных выкидыша)

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2010, 16:30
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Доктор, спасибо большое за внимание к моей проблеме. Извините, можно я Вам задан еще один вопрос?
Я уже обращалась к гинекологу-хирургу по поводу данной ситуации (которая проводит данные диагностические исследования) и она говорит, что мне не показана гистероскопия раз была замершая беременность и плод держался до 12 недели (после планового УЗИ на 12 неделе обнаружили что плод замер на 6 неделе), значит у меня нет внутриматочных спаек. А последующие выкидыши - это следствие инфекции. Скажите пожалуйста, насколько можно доверять данному мнению? Ведь гистеросокпию она проводить наотрез отказывается. Мне очень хочется родить ребенка. И поэтому необходимо докопаться до причины невынашивания. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2010, 21:42
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какие именно ислледования Вы прошли с мужем по поводу невынашивания? Напишите подробнее, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2010, 11:39
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Я прошла такие обследования
1. кариотип - 46 XX, 46 XY,
2. Сделана гемостазиограмма. ВА (АФС) отсутствиет, показатели крови в норме.
3.Исследование на гормоны на 7-8 день и 22 день цикла:прогестерон, пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол -все в границах нормы, немного увеличено значения эстрадиола.
4.Исследована щитовидка: найдены АТ к ТПО, но при этом ТТГ в норме. Эндокринолог заверил, что моя форма АИТ учитывая нормальные показатели ТТГ, Т3, Т4 не может влиять на выкидыши.
5. Сданы анализы на инфекции методом ПЦР и ИФА. Сейчас перездала на хламидии, так как разные лаборатории показыват по-разному. Есть подозрения на хламидиоз. Все остальное - отрицательно.
6. Сдан посев на микрофлору, найдена Эшерия коли (кишечная палочка), грибы рода Candida.
7. Сдан анализ на ТОРЧ инфекции: все показатели в пределах нормы.
8. Кариотип тоже нормальный.
9. Проведено внутривагинальное УЗИ, на котором не найдено никаких отклонений в строении матки, матка обычная,антефлексио, яичники нормальные, эндометрий ровный.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2010, 21:49
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А исследование тканей абортуса (знаю, что звучит очень сухо, извините) не проводились? Гистология, кариотипирование?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 13:38
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Вы знаете, к сожалению не делали. Единственное, что после замершей беременности, мне сделали гистологическое заключени: нарушенная маточная бересенность и всё.
И еще: сами беременности наступают не сразу, после длительного времени попыток. И буквально на 3-4 ый день задержки случается выкидыш, как только тест начинает показывать 2-ую слабую полоску.
Эндометрий мой репродуктолог отслеживал. Во время овуляции он достигал 10-12 мм. Скажите пожалуйста, причиной может быть только генетика или все же какие-то наружения в структуре тканей матки?
После выскабливания (когда обнаружили ЗБ) у меня появились боли во время секса. Может быть хирург травмировал эндометрий?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2010, 13:44
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По исключении генетических причин повторных выкидышей (патология спермы, кариотип) следует исключить повреждение эндометрия - значимого фактора в невынашивании беременности. Для этого возможно проведение аспирационной биопсии (пайпель) или гистероскопии с биопсией эндометрия на 10-14-й дни цикла. Последний метод оптимальный, так как позволяет получить материал из точного участка, что повышает его диагностическую ценность в сравнении со "слепой" биопсией. Уже при гистероскопии с точностью до 90% можно поставить диагноз эндометрита по наличию следующих критериев: гиперемия (общая или локальная), отек и микрополипы. До хирургического вмешательства следует исключить воспалительный процесс в шейке матки. По Вашим данным, наличие кишечной палочки в бак посеве может быть как транзиторным (временным) носительством, так и причиной цервицита. Диагностика последнего не представляет трудностей при очном осмотре - качество шеечных выделений, отсутствие/наличие гиперемии (покраснения) шейки матки вокруг наружного отверстия цервикального канала, положительный тампонный тест (гнойные выделения на ватном шарике после прикосновения к шейке матки).

При установленной урогенитальной инфекции (например, хламидиоз) показано специфическое лечение антибиотиками. Это лечение проводится до любого внутриматочного вмешательства. Также в предоперационное обследование входит генитальный мазок, позволяющий исключить нарушение микрофлоры влагалища - бактериальный вагиноз. Это состояние, хотя и не проявляется воспалительными изменениями, но является фактором риска как послеоперационных осложнений, так и нарушенного течения беременности.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2010, 16:55
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Спасибо Вам всем огромное за ответы и за внимание к моей проблеме! Уже сдала анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР и бакпосев. Жду результаты и буду идти на гистероскопию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.