Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2009, 21:35
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
узи на 14 день цикла, овуляция и планирование беременности

Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 162, вес 53. Месячные с 13 лет, цикл всегда был 27-29 дней, первые два дня очень обильные, след. дни нормальные, всего 5-6 дней.Первый день умеренно болезненный. Летом 2008 г. была первая запланированная беременность, кот. закончилась замиранием на сроке 8 недель.(6 августа делали диагн. выскабливание). Стоит диагноз хронический оофорит.Сейчас я его пролечила, все нормально. Из инфекций после беременности нашли в крови ВЭБ, герпес 1 и 2 тип, цитомегаловирус. Пролечила
Мы планируем беременность в этом цикле. Сделала узи на 14 день цикла.Вот результат:
Жидкость в малом тазу незначительное кол-во по задней поверхности матки ближе к правой параметральной области. Матка-а/ф, размеры 37х31х38 мм. Контуры ровные, миоматозный уз не обнаружен.Эндометрий толщиной 8 мм., секреторный с влиянием 1 фазы. Полость матки без особенностей. Шейка матки-кисты до 5 мм. Яичники- правый 34х23 мм, левый 27х16 мм(фолликулы 4-6 мм).В правом яичнике - эхоструктура: желтое тело с анэхогенным компонентом 20 мм + фолликулы до 7 мм. Заключение: УЗ признаки 2 фазы цикла, желтое тело в правом яичнике 20 мм.
Узистка была очень молоденькая(и видимо не опытная)девушка. Она сказала, что овуляция произошла не до конца, что это значит?
Я в этом цикле делала узи-мониторинг(не смогла его доделать до овуляции,т.к. мой мед. центр закрыт на майские праздники), на 12 день цикла мое М-эхо было 11 мм, фолликул в прав. яичнике 2,73х1,76.Я спросила, разве мог уменьшиться эндометрий, она сказала нет(не знаю, она намекала что ли, что мне не правильно в моем цетре написали данные, я в этом цетре уверена на 100 %, врач-узист с огромным опытом и гинекологическим образованием). С 7 по 12 день цикла включит-но я пила шалфей, наверно поэтому эндометрий дорос до 11 мм на 12 день цикла, я подумала, что наращивать хватит и перестала его пить(раньше у меня он был очень тонкий). Так же я у нее спросила М-эхо и эндометрий-это одно и тоже, она сказала да. Хотя я прочитала информацию, что эндометрий-это один слой, а М-эхо 2 слоя вместе. Она так же сказала, что у меня очень маленький эндометрий и плохое желтое тело, скорее всего нужен утрожестан. Еще на мой испуг она сказала, что беременность конечно может произойти и эндометрий еще может вырасти, яйцеклетка нормально прикрепится. Потом очень заторопилась и отправила меня к гинекологу. В центре, где я наблюдаюсь выходные, не могу попасть к гинекологу. У меня к вам несколько вопросов.
1) что значит эндометрий с влиянием первой фазы?
2) что значит овуляция произошла не до конца?
3) могло ли М-эхо с 11 мм на 12 день уменьшится до 8 мм на 14 день?
4) начинать ли мне пить утрожестан или нужно еще немного шалфея, чтоб эндометрий подрос?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2009, 23:43
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Почему всем отвечают, а мне не на один вопрос? Может я нарушила какое-то правило, поэтому меня игнорируют?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2009, 22:27
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не знаю (-ем?)
2. не знаю (-ем?)
3. из ВАшего сообщения сложно понять - это два УЗИ в динамике одного цикла или два разных цикла.
4. шалфей не нужен точно, остальное тоже.
Вот объясните мне, с какой целью Вы делаете мониторинг? Логичнее было бы это время потратить на мужа, а не на молоденьких и неопытных или опытных УЗИ-стов...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2009, 11:14
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Спасибо за ответ. Это, естественно, 2 узи в одном менструальном цикле.
Закончила узи-мониторинг 4 мая(16 день цикла), эндометрий упал до 66 мм. Овуляция скорей всего была или 1, или 2 мая. Гинеколог назначила все-таки утрожестан 100 мг по 1 табл. 2 раза в день. Мои результаты гормонов (они были сделаны 1-2 месяца назад и в разные циклы):
Эстрадиол на 6 день цикла - 459.76 (40,0-606,0)
Прогестерон на 22 день цикла - 65,8(10,62-81,28)
Пролактин на 22 день цикла - 230(59-619)(последние два гормона сдавала одновременно).
От утрожестана плохо себя чувствую, когда принимаю утром, то голова кружится сильно, а потом болит несколько часов, у меня диагноз-мигрени и ВСД по смешанному типу, наверно из-за этого? Что вы можете посоветовать по поводу утрожестана, может дозу снизить? Вчера было 10 дней, как я его принимаю. Мне сказали, что надо сдать хгч, если беременна, то продолжать его пить, если нет, то перестать. И когда лучше сдать кровь на хгч, 12 дней от овуляции нормально или еще рано?
Мониторинг делаю для того, чтоб узнать, когда овуляция, т.к. у меня она смещается и посмотреть эндометрий, если он плохой, то принимать меры. Скажите пож-та, если он такой тонкий, как у меня, плодное яйцо может имплантироваться?Надеюсь утрожестан этому поможет.
Он уже на протяжении нескольких циклов такой тонкий, в одном цикле он был 4 мм на 21 день, в другом на 27 день цикла он 7 мм. Наверно он такой тонкий стал после выскабливания, т.к. воспалений у меня нет, мазки на бак. посев, степень чистоты и цитологию в норме.
Буду очень ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2009, 22:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утрожестан можно применять вагинально, тогда не будет выраженного седативного эффекта.
Сам по себе утрожестан не может "вырастить" эндометрий, он лишь может его трансформировать в секреторный, но это возможно, если была полноценная 1 фаза цикла, если эстрогены хорошо поработали...
Единственные данные, которые нужны - это показатель ФСГ и ТТГ.
ХГЧ можно сдавать и на 10, и на 12 д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2009, 00:48
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Спасибо большое за ответ.Я уже сдавала гормоны, о которых Вы пишите.Вот они и некоторые другие.
На 6 день цикла:
Андростендион 2, 77 ( 0.74-2,81)
Дегидроэпиандростерон-сульфат 9,98 ( 2,6-13,9)
ЛГ 6,25 (1,9-12,5)
ФСГ 3,19 (2,5-10,2)
Тестостерон 0,64 (0.14-0,9)
Эстрадиол 459.76 (40,0-606,0)
На 15 день цикла:
ЛГ - 13.08 (Фол. ф. 1,9-12,5 Овул.пик 8,7-76,3 Лют. ф. 0.5-16,9).
ФСГ - 4,16 (Фол. ф. 3,35-21,63 Овул.пик 4.97-20,82 Лют. ф. 1.11-13,99).
Я написала 3 нормы, т.к. не знаю, если честно, 15 день цикла какая это фаза.
ТТГ 0,90 (0,35-4,0), Т4 94,2 (58,1-140,6).
А подскажите пож-та, ни чего, что я принимаю утрожестан при нормальном показателе прогестерона, вдруг он сильно поднимится и будет только хуже?
Я думаю, что эстрогены работали хорошо в 1 фазе,т.к. эндометрий хорошо рос, он только перед овуляцией начел снижаться.На 12 день цикла был 11 мм, вроде это нормально, раньше по мониторингу он почти не рос.Наверно все-таки шалфей помог.
И все-таки может ли имплантироваться плодное яйцо, если эндометрий больше не вырастит с 66 мм, при условии хорошего секреторного эндометрия? Можно ли его и нужно ли, чем-то еще наращивать сейчас?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2009, 10:20
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Забыла еще спросить, а может ли кровь на хгч дать ложноположительный результат, если я принимаю утрожестан, он же является гестагеном? Я читала, что из-за гестагенов такое бывает, так это или я не верно поняла?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2009, 23:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шалфей ни при чем. Утрожестан не влияет на данные ХГЧ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2009, 13:56
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
На 12 день после овуляции я сдала хгч-показатель 0. На 13, т.е. на 27 день цикла сделала узи, чтоб посмотреть эндометрий.Его толщина была 59 мм, вообщем он все больше и больше понижается.Фаза -полиферация.Правый яичник содержит фолликул 18,4 мм.Левый содержит фоллик-ы до 5 мм.Размеры матки, шейки матки и яичников обычные, цервикальный канал не расширен, миометрий однородный.Заключение: Свобод. жидкости в малом тазу нет.Узи признаки персистенции фолликула. В этот же день у меня начало мазать коричнивыми выделениями.А на след. день начались месячные.
А вы тоже не знаете, как и все остальные врачи, как можно нарастить эндометрий, если гормоны эстрадиол, прогестерон в норме, если цикл 28 дней, с умеренно-обильным выделением крови, с регулярными овуляциями в середине цикла,если отсутствуют ИППП, нет воспалительного процесса? Хоть кто-ниб. бы подсказал, что еще нужно проверить, что делать, чтоб восстановить эндометрий?
Все-таки наверно врачам нет ни какого дела до того, что какая-то несчастная пара не может завести ребенка.Неужели в России все такие.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.