Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 18.01.2020, 04:17  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте 5 мг. Через полтора-два месяца - ТТГ, свТ4
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #17
Старый 29.01.2020, 21:52  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Unhappy

Здравствуйте, уважаемые Врачи, здравствуйте, Елена Владимировна! Я опять к Вам за помощью!

Напомню о себе:

ДТЗ (Мне 34 года, последние роды 6.5 мес. назад, ГВ)

Узи (15.11.) Заключение такое:"На момент осмотра эхопризнаки тиреоидита начальной формы." Общий объём - 13.8 см3.


Анализы без Тирозола:
ТТГ - 0.01 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 41.87 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 16.34 (3.1-6.8)
Т3 общ. - 3.84 (1.3-3.1)

Лечение Тирозолом в дозировке 10 мг начато 21.11.2019

Через 6 дней приёма 10 мг. в день Тирозола:
Т4 своб. - 25.51 (12.0-22.0)

Через 13 дней приёма 10 мг. в день Тирозола (анализ от 4 декабря)
Т4 своб. - 16.87 (12.0-22.0)


20 дек. (принимаю 29 дней Тирозол, по 10 мг 1 раз в день):
ТТГ - < 0.005 (0.27 - 4.2)
Т4 св. - 11.99 (12- 22)

Стала принимать 5 мг. Тирозола.

15 января (С 24 декабря принимаю по 5 мг):
Т4 св. - 15.66 (12-22).
Самочувствие было хорошее, ничего не беспокоило.

Примерно неделю назад началась тахикардия. Особенно по утрам (бывало и до 110-115 уд. в мин. сидя в течении 10-20 минут, потом спускалось до 95 примерно), к вечеру становилось полегче (70-85 уд. в мин.), а ночью, лежа, было от 55 до 75 уд. в мин. Анаприлин не пила. Вес на месте, кожа, волосы, настроение - все в порядке.
Я решила, не дожидаясь 1.5-2 мес. после последнего анализа, съездить сдать внеурочно.

Результаты не радуют:
ТТГ - < 0.005 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 19.68 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 7.65 (3.1-6.8)
Антитела к ТТГ-рецептору -16.03 (0-1.58) (А 15.11.2019, когда я еще не пила Тирозол, антитела к ТТГ-рецептору были -11.87 ) Т.е. они еще и увеличились больше, чем на 4 единицы. Понимаю, что это плохо. Всего с момента лечения прошло 2 мес. и 8 дней.

Я думаю, мне нужно вновь вернуться на дозировку 10 мг Тирозола? Вы одобряете? Буду выполнять любые Ваши рекомендации!!! Помогите, пожалуйста! С нетерпение жду ответа!
С уважением
Ирина
Ответить с цитированием
  #18
Старый 30.01.2020, 03:19  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза в 5 мг не поддерживает эутиреоза. Это не "плохо" - это такое течение заболевания и часто спешка, которая бывает у молодых по переходу на кака можно меньшие дозы не была нужна. Послеродовый период характеризуется изменением иммунитета и титр антител у Вас может оставаться повышенным долго. Ко мне чера пришла девушка после РЙТ с титром 25, хотя прошел год после нее. Не нужно бояться тирозола.
Вернитесь к 20 мг на 7-8 дней, потом к 10 мг. Через 2 недели отпишитесь. Добавьте метопролол по 25-50 мг 2 раза.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #19
Старый 07.02.2020, 22:39  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Уважаемая Доктор Елена Владимировна и Врачи!

Огромное спасибо за внимание к моей теме.

Елена Владимировна, так получилось, что Тирозола у меня оставалась немного, я прозвонила в аптеки городка, сказали, через неделю будет. Чтобы не получилось, что я на пару дней останусь вообще без него, я приняла решение принимать по 15 мг, вместо рекомендованных 20. Простите, не хотела Вас тревожить по пустякам, потому проявила самостоятельность. Тирозол я сегодня из аптеки забрала с запасом , но продолжаю принимать 15 мг.
В тот день, как пришли анализы и в ожидании Вашего ответа, я приняла 10 мг, а со след. дня по 15 мг; и теперь уже 9 дней пью по 15 мг.
На 4-й день приёма по 15 мг. Тирозола в день тахикардия прошла. Состояние хорошее, вес 50 кг как и был. Волосы, ногти крепкие, сон, аппетит отличный! Продолжаю кормить малыша грудью.
Скажите пожалуйста, как мне продолжить приём Тирозола, раз такая ситуация сложилась? Может продолжить по 15 мг до анализа? Получится, я по 15 мг буду принимать 2 недели, а после анализов Вы подскажите, как дальше? Анализы еду сдавать в среду на след. неделе.

К нам приехал эндокринолог (я записывалась за 1.5 мес.) Так понимаю, что к нам приезжает он раз в месяц. Я пошла не потому, что хотела идти или Вам не доверяю (да и тяжело мне выбраться с тремя малышами), а потому что прочтя наверное половину уже форума, часто читаю, как уважаемая Галина Афанасьевна настаивает на очном наблюдении. И она права! Но где же взять грамотных эндокринологов?! Увы, проблема масштабная.

Вот и я пришла со своими анализами и УЗИ. Доктор пощупал щитовидку, сказал, что всё в норме и что мне нужен Тирозол 20 мг в течении месяца и срочно отменить ГВ, потому что я врежу ребенку! Спросил, хочу ли ещё рожать? Я сказала, что да, мы бы хотели через пару лет ещё ребеночка. Врач посоветовал тогда не надеяться на консервативное лечение, а идти на операцию, потому что мои антитела к рецептору ТТГ очень высоки и шансов у меня выздороветь практически нет Я ответила, что если не получится выздороветь, я пойду на РЙ. Доктор сказал, что после радиойода родить не смогу или ребенок родится с особенностями, т.к. повреждаются яйцеклетки и чего я вообще спорю, ведь у наших белорусских хирургов золотые руки.

Сказал через месяц, в следующий его приезд, принести ему свежие анализы мои и моего грудничка (мол, может ребенок уже пострадал!). И еще он увидел "признаки экзофтальма". В общем, вышла я от Доктора расстроенная. И, извините уж меня, при всём моём глубочайшем уважении к врачам, больше я к нему не пойду.
Надеюсь, вы не откажите мне в консультациях.

Я вчера съездила к оккулисту. У меня всё в порядке. Глаза большие на худом лцие всегда были, может поэтому и предположил Доктор экзофтальм.

Спасибо Вам огромное!!!
С уважением...
Ирина
Ответить с цитированием
  #20
Старый 08.02.2020, 13:56  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,946 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор лучше знает возможности лечения в Вашей стране. Но спешить с оперативным лечением не нужно.

Прочтите ТИРОНЕТ для уверенности в том, то грудное вскармливание разрешено.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #21
Старый 08.02.2020, 14:43  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Елена Владимировна! Я знаю, что можно кормить грудью именно из Тиронета и благодаря чтению форума (я прочла практически всё, что можно о ДТЗ и в любую свободную минутку читаю форум, потому многие вопросы не задаю, потому что знаю ответы благодаря этому ресурсу), потому и поставила под сомнения слова Доктора. Спешить с радикальным лечением я точно не буду. Написала про моё очное посещение врача, чтобы объяснить, почему я хочу продолжить консультироваться у Вас.
У нас нет РЙ, это да (точнее его применяют в жидком виде исключительно для онкобольных), но мир же не ограничен Беларусью.

Елена Владимировна, пожалуйста, если можете, ответьте про приём Тирозола. Как продолжать его принимать до анализов?

Низкий поклон! Спасибо за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 18.02.2020, 01:06  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Здравствуйте, уважаемые Врачи! Здравствуте, Елена Владимировна!

Я решила не тревожить Вас насчёт предыдущих вопросов, и решила принимать Тирозол по 15 мг 2 недели, до анализов. В эту среду не получилось съездить сдать анализы, и как раз примерно со среды я немного "сплюшка": вялая, будто меньше энергии, спать хочется иногда днём, чуть-чуть подпухают утром нижние веки, кожа на руках стала трескаться до крови, немного болят мышцы, а запоры, которые с начала ДТЗ и так были достаточно сильными, стали такими, что сама практически не могу сходить по-большому, не смотря на обилие свеклы, льна и отрубей. Периодически неприятное, давящее чувство в области щитовидной железы. И еще речь стала будто замедленной, но, возможно, мне кажется, т.к. излишне к себе прислушиваюсь. Пульс, вес, волосы, глаза в норме
Побоялась снижать дозу, не зная результатов, потому после таких вот симптомов пила в последние дни так: четверг -10 мг., пятница -
15 мг, выходные и понед. (сегодня) - по 10 мг. Сдать анализы смогла только сегодня. Вот результаты:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 78
Размер:	219.7 Кб
ID:	198275 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	247.4 Кб
ID:	198276 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 46
Размер:	143.8 Кб
ID:	198277

Пожалуйста, скажите, как мне лечиться дальше?
И, пожалуйста, скажите, нормальный ли у меня ОАК? Сдала специально, потому что саднило горло, немного покашливала и 2 дня назад вечером знобило и было незначительное повышение температуры до 37.6. Ничего не принимала, только полоскала горло ромашкой.
Препараты железа я смогла пропить только 10 дней, у сынишки такая сильная сыпь началась почти по всему телу, что я испугалась за него и пить перестала - почти сразу всё прошло. Спасаюсь сбалансированным питанием и "Гематогеном" (понимаю, что это не лечебный препарат, но хоть чуть-чуть там железа ведь есть.... надеюсь)
Ответить с цитированием
  #23
Старый 18.02.2020, 16:03  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Unhappy

Дорогие Врачи! Очень прошу ответить!

Сегодня такая слабость. Еле погуляла с ребенком на улице полчаса, ползаю как улитка. Пока жду Ваших рекомендации, пью 10 мг Тирозола.

Очень жду! Спасибо!

P.S. Вся предыдущая информация о начале и течении заболевания в 17 сообщении.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 18.02.2020, 16:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради всех святых! Ваш св Т4 несколько снижен, но Ваша слабость вряд лм из- за колебаний тиреоидных гормонов
Еще раз св Т4 чнрез две недели, и
переходите на 5 мг с завтрашнего дня
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #25
Старый 18.02.2020, 21:19  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Smile

Ура!!!!!!! Галина Афанасьевна, спасибо огромное!!! Вы мне ответили!!! Это честь для меня!!!

С опаской перехожу на 5 мг. Не так давно, когда я с 10 мг перешла на 5, через какое-то время началась тахикардия, хотя Т4 св. и не вышел за верхнюю границу, но был близок к этому.

Ответьте пожалуйста, может мне подойдёт схема "блокируй-замещай"? Читала статью, что на этой схеме чуть-чуть больший процент выздоровевших...

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 18.02.2020, 21:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы кормите?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #27
Старый 18.02.2020, 23:00  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Да, кормлю грудью. Малышу 7 мес., хочу к девяти закруглиться. У меня их трое, все маленькие (5 лет, 2 года и 7 мес.)

И Елена Владимировна писала: "Доза в 5 мг не поддерживает эутиреоза."... (сообщение 18)

Я Вам очень доверяю. Именно Ваши сообщения на форуме помогли мне, когда я только заболела и искала информацию о своём заболевании (я, наверное, уже весь форум перечитала). И надежду вселили, и не давали унывать, а Ваш юмор - это просто потрясающе!!!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 18.02.2020, 23:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но если Вы кормите, то зачем хотите давать малышу как можно больше тирозола?
Фишка “блокируй и замещай” в том, что ТИРОЗОЛА дБ заведомо побольше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #29
Старый 18.02.2020, 23:08  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Простите, Галина Афанасьевна, я более-менее понимаю про своё заболевание, но про ведение кормящих мам не особо знаю.
Я просто боюсь очутиться в тиреотоксикозе.
Спасибо, я поняла. Буду пить 5 мг Тирозола и через 2 недели узнаю, как организм реагирует на эту дозу.
Благодарю от души! Не смотря на то, что тут все врачи самые лучшие, я втайне надеялась, что именно Вы мне ответите!
Ответить с цитированием
  #30
Старый 18.02.2020, 23:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас 70% шанс вернуться в тиреотоксикоз - ну и что? Ваше дело сейчас докормить дитя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.