Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2008, 20:50
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Остановится или беспокоится дальше?

Здравствуйте Уважаемый Voluson
Мне хотелось бы, наконец, подвести некоторый итог моих перипетий с обследованиями и результатами скринингов моей беременности.
Мне 32 года, мужу 51, есть общая здоровая дочь 5 лет, настоящая беременность вторая. Мой вес на момент наступления беременности 62 кг, рост 165см.
УЗИ №1 (12 недель и 5 дней)
В полости матки 1 живой плод, чсс=153 уд\мин
КТР=64,2
ТВП=1,41
БПР=21,8
Оголовы=81
Оживота=63,3
Дбедр.кости=8,8
Дплеч.кости=9,5
Носовая кость визуализируется
Осмотрены: структуры головного мозга, глазницы, профиль лица, носогубный треугольник, четырехкамерное сечение сердца, желудок, кишечник, область вхождения пуповины, передняя брюшная стенка, почки, мочевой пузырь, кисти, стопы.
Врожденные пороки развития плода (с учетом срока беременности) не выявлены
Ультразвуковые маркеры хромосомных болезней не выявлены
Размеры плода соответствуют 12 6\7 нед.беременности
Предполагаемая масса плода 65 грамм
Пренатальный биохимический скрининг (12 недель и 3 дня) так получилось что кровь сдала на 2 дня раньше УЗИ а потом досылала результаты УЗИ в лабораторию для расчета рисков
Срок беременности на день взятия крови 12 недель и 3 дня
Вес беремнной 62 кг
Бета-ХГЧ = 143,00 нг\мл 3,18 МоМ
РАРР-А = 2516,00 МЕ\мл 0,7 МоМ
Возр риск рождения ребенка с с.Дауна 0,15% (1:679)
Индивидуальный риск 0,1% (1:1024)
Заключение: низкий риск
Биохимический скрининг 2 триместра (дата сдачи 09.01.2008 в женской консультации)
АФП=55нг\мл (1,17МоМ)
ХГЧ=10ед\мл (1,38МоМ)
Заключение: риск ниже популяционного
Биохимический скрининг 2 триместра (дата сдачи 16.01.2008 меня не устроило то как взяли кровь в ЖК и я пересдала ее в ИНВИТРО)
Эстриол свободный=17 нмоль\л
b-ХГЧ=40716 мЕд\мл
Альфа протеин=60 Ед\мл
Скорректированный МоМ и вычисленные риски
AFP 60 lU\ml 1.71 Скорр.МоМ
HCG 40716mlU\ml 1.18 Скорр.МоМ
uE3 17 nmol\l 1.40 Скорр.МоМ
Биохимический риск+NT на дату забора крови менее 1:10000
Возрастной риск на дату забора крови 1:550
Скрининг трисомии 18
Результат теста на Трисомию 18 (с учетом шейной складки) менее 1:10000, что является нормальным значением риска
Скрининг дефекта нервной трубки
Скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной рубки
УЗИ №2 (20 недель и 6 дней)
В полости матки 1 живой плод женского пола
ЛЗР=63,4
БПР=47,9
Оголовы=183,2
Оживота=155,1
Ширина задних рогов боковых желудочков 6,01
Большая цистерна 3,39
Межполушарный размер мозжечка 21,8
Шейная складка 3,2
Костная часть спинки носа 6,25
Кости:
Бедренная правая 33,3 левая 33,4
Большеберцовая правая 30 левая 28,9
Малоберцовая правая 29,7 левая 29,8
Плечевая правая 32,7 левая 32,9
Локтевая правая 29,8 левая 30,7
Лучевая правая 26,2 левая 26,3
Осмотрены: структуры головного мозга, глазницы, профиль лица, носогубный треугольник, четырехкамерное сечение сердца, желудок, кишечник, область вхождения пуповины, передняя брюшная стенка, почки, мочевой пузырь, кисти, стопы.
Врожденные пороки развития плода не выявлены
Ультразвуковые маркеры хромосомных болезней не выявлены
Размеры плода соответствуют 20 5\7 нед.беременности
Предполагаемая масса плода 363 грамма
УЗИ №3 (23 недели и 6 дней) в медико-генетическом центре (направлена туда я была по настоянию моего врача в ЖК которая вдруг вспомнила что у меня плохой первый скриниг где РАРР-А=0,7МоМ)
В полости матки 1 живой плод женского пола, чсс=134 уд\мин
ЛЗР=78
БПР=59
ОкрГ=220
МРМ=24
Ширина боковых желудочков мозга 7мм
Длина большой цистерны 5мм
ОкрЖ=187
Кости:
Бедренная правая 42 левая 42
Большеберцовая правая 37 левая 37
Плечевая правая 39 левая 39
Лучевая правая 33 левая 33
Осмотрены: структуры головного мозга, глазницы, ,профиль лица, лоб, нос, рот, шея, позвоночник , сердце, легкие, желудок, диафрагма, ребра, желудок, печень, желчный пузырь, кишечник, область вхождения пуповины, передняя брюшная стенка, почки, мочевой пузырь, кисти, стопы.
Ориентировочный вес плода 627 грамм
Ориентировочная длина плода 324,5 мм
Пуповина с тремя сосудами
Амниотический индекс 137,0
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2008, 21:31
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kust,
Все проведенные Вам пренатальные исследования имеют нормальный результат: низкий риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями и нормальные результаты УЗИ в 12, 20, 23 недели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 09:23
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо доктор. Тогда я собственно одного понять не могу: Зачем меня доктор моя в ЖК гонит все таки на консультацию к генетику. Я конечно записалась, но на момент приема у меня будет уже 26 недель (что ни говори а на генетиков сейчас большой спрос и очереди даже в платных центрах зашкаливают за 2-3 недели и это в Санкт-Петребурге! а что в маленьких городах твоится я вообще не представляю). Ну вот зачем? Разве можно на таком сроке проводить кариотипирование плода? Что тревожит моего врача в ЖК? Низкий РАРР-А? возраст моего мужа? или просто подстраховатся? Я согласна пойти если генетик мне ничего плохого не скажет, а если скажет, то опять сидеть и дергатся?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2008, 16:08
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведение кариотипирования плода в 26 недель технически возможно, но, судя по представленным Вами данным обследований, кариотипирование плода Вам не показано. Поводом для консультации у врача-генетика может быть возраст мужа, но не РАРР-А (нормальный результат). В принципе консультация врача-генетика не помешает, хотя бы для суммирования и обобщения результатов пренатальных обследований.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2008, 10:41
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Здраствуйте уважаемый Voluson. Посетила я генетика для ссумирования всех моих обследований. Впечатление прямо скажем двоякое: на словах одно, в карте запись другая.
На словах:1. Поздно пришли, все обследования и заключения на генетические пороки у плода надо проводить максимум до 20-22 недель
2. Биохимический скрининг первого триместра если исходить их МоМ действительно не очень хорош. РАРР в принципе в норме, но в сочетании с высокими цифрами МоМ бета-ХГЧ косвенно указывает на с. Дауна.
3. Без сомнения каждая лаборатория имеет свои цифры и для успокоения души (чьей? моей или врача?) мы с вами будем полагаться на расчитаные этой лабораторией риски, где черным по белому указано что риск низкий.
4. Так же вселяет надежду тот факт что все УЗИ имеют хорошие цифры
5. Лучше бы вы девушка не второй скрининг переделывали по 2 раза а первый, так как он наиболее информативен.
6. Возраст мужа вообще не стоит учитывать как возможную угрозу, во всем мире уже не учитывают, только у нас еще косятся.
Запись в обменной карте: Риск рождения плода с генетической паталогией составляет 3%, что не превышает среднепопуляционный.
Вся консультация 7 минут. Основная мысль долетевшая до меня от врача - никаких инвазивных процедур мне не показано ни по анализам ни по срокам (поздно уже), теперь остается только ждать и надеятся что у лаборатории проводившей оценку рисков в первом триместре корректная программа и квалифицированный врач.
Может у вас уважаемый Voluson есть какие либо комментарии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2008, 16:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На словах:
1. Правильно.
2. Биохимический скрининг 1-го триместра - норма (низкий риск). Отдельно взятый показатель ХГЧ ни о чем не свидетельствует (и не указывает).
3. Риск указан низкий во всех исследованиях. Если не полагаться на результат (расчет), то зачем тогда вообще делать. Программы расчета риска универсальны и применяются во многих странах .
4. Данные всех УЗИ - норма.
5. Переделывать особого смысла нет. Информативность биохимического скрининга 1-го и 2-го триместра примерно одинакова.
6. Верно.
Запись: действительно, судя по результатам проведенных исследований кариотипирование плода с помощью инвазивных процедур Вам не показано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2008, 20:11
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Почему то ваше мнение для меня особенно ценно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.