Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2020, 18:44
ZlataOm ZlataOm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2020
Город: Омск
Сообщений: 2
ZlataOm *
Перенесённый гепатит В или поствакцинальный иммунитет?

Добрый день, уважаемые доктора!

Ситуация следующая: обратилась в поликлинику для вакцинации против гепатита В, т.к. ранее не прививалась. Выяснилось, что я якобы привита в 2007-2008гг. (есть запись в базе данных). Врач-инфекционист осмотрел (кожные покровы чистые, обычной окраски, живот мягкий, безболезненный, печень и селезёнка не увеличены), назначил исследования.

HBsAg – не обнаружено;
Анти-HCV – не обнаружено;
Анти-HBs – более 1000.00 мМЕ/мл. Результат для меня неожиданный, поэтому переделала в другой лаборатории.
Анти-HBs – 2431.81 мМЕ/мл.

И вот для доктора всё очевидно: здоровая, привитая (запись-то есть в базе), с высоким титром антител пациентка-ипохондрик. А у меня теперь вопросов больше, чем ответов. Раз я не прививалась, значит, когда-то переболела бессимптомно. Знаю, что при бессимптомном течении риск хронизации значительно выше. И что возможно латентное течение, когда HBsAg в крови не определяется.
Симптомов нет (и не было никогда), в 1995 г. – операция, переливание крови и плазмы.

Вопросы у меня следующие:
1. Достаточно ли данных исследований для того, чтобы наверняка определить происхождение иммунитета и исключить хронический процесс:
ДНК вируса гепатита В;
Анти-HBe;
Анти-HBcore (суммарные).
2. Кровь на HBsAg я сдавала в конце инкубации COVID-19 (предположительно), а на анти-HBs – спустя 2 недели от начала болезни (физически уже ощущала себя здоровой). Могло это повлиять на результаты, можно ли их считать достоверными?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2020, 10:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZlataOm Посмотреть сообщение
Вопросы у меня следующие:
1. Достаточно ли данных исследований для того, чтобы наверняка определить происхождение иммунитета и исключить хронический процесс:
ДНК вируса гепатита В;
Анти-HBe;
Анти-HBcore (суммарные).
Достаточно - Анти-HBcore (суммарные).
Супер - еще и ДНК вируса гепатита В при исследовании с наименьшим нижним лимитом детекции (хотя бы от 20 IU/ml).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2020, 16:18
ZlataOm ZlataOm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2020
Город: Омск
Сообщений: 2
ZlataOm *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич! Благодарю за ваш ответ!

Результаты исследований:

ДНК вируса гепатита В (качеств.) – отрицательно;
Аналитическая чувствительность метода – 5 МЕ/мл.

Анти-HBcore (суммарные) – 6,52;
Референтный интервал – менее 1 (не обнаружены).

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что хронический процесс можно исключить, гепатит D искать - тоже необходимости нет?
2. Нужно ли контролировать периодически маркеры HBV и как часто это делать?
3. Нужны ли дополнительные обследования (ОАК, БАК на печёночные показатели, абдоминальное УЗИ)?
4. Возможна ли активизация вируса или при таком уровне HBsAb можно выдохнуть и жить спокойно дальше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2020, 15:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZlataOm Посмотреть сообщение
Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что хронический процесс можно исключить, гепатит D искать - тоже необходимости нет?
2. Нужно ли контролировать периодически маркеры HBV и как часто это делать?
3. Нужны ли дополнительные обследования (ОАК, БАК на печёночные показатели, абдоминальное УЗИ)?
4. Возможна ли активизация вируса или при таком уровне HBsAb можно выдохнуть и жить спокойно дальше?
Ответы:
1. Скрытая HBV-инфекция. Гепатит D искать практической необходимости нет. В гностических целях можно проверить антитела к этому вирусу.
2. Нет.
3. Нет.
4. Активация возможна в случае иммуносупрессии. В обычной жизни можно не беспокоится. Выдохните.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.