Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2019, 22:26
Ninkomanko Ninkomanko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2019
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Ninkomanko *
Химический ожог слизистой глаза

Ребенок, 10 лет. По никому неведомой причине, достал из упаковки капсулу со стиральным порошком, сильно сжал и получил струю концентрата в глаз. Промыли водой дома, сразу же, в тот же день отвезли в профильную больницу
05.09 вечером осмотр у врача, диагноз хим ожог (щелочь), промыли еще раз, назначили Визилотон, Синицеф, реосорбилакт по очереди каждый час. Рео промывать, капли капать. Отправили домой. Рекомендации выполняли, положительная динамика есть - отек был очень сильный, сейчас уже нет, краснота меньше, но есть, болевых ощущений практически нет, но в освещенном помещении открыть глаз сложно (носит очки с заклеенным стеклом). Но в полумраке открывает, видит нормально.
09.08 Повторный прием, капли отменили, назначили другие Торбекс и Корнерегель. Постельный режим. Повреждения слизистой еще есть. Дополнительно назначен Офтальмоферрон (но это назначение меня сильно смущает, если честно).
Врач предлагает с понедельника в стационар. Я понимаю, что ответить сложно, но есть ли в этом смысл? Что могут делать в стационаре такого, что мы не можем дома? И про офтальмоферрон (или лактоферрон в качестве аналога), я нашла туманные описания, больше похожие на фуфломицицины какие-то.
Буду благодарна за советы, рекомендации по восстановлению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2019, 07:44
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё зависит от степени тяжести. С лёгкой и средней степенями можно лечиться дома (амбулаторно). В лечении участвуют антибиотики местно и лубриканты местно. Фероны не нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2019, 12:02
Ninkomanko Ninkomanko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2019
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Ninkomanko *
Спасибо. Меня пугает то, что врач оставляет решение за нами - хотите ложитесь в стационар. Не хотите, не ложитесь. Не настаивает, не аргументирует ничем, " я волнуюсь". Я ж не врач, как я могу это решить?
И если не сложно, еще один вопрос - если мы решимся остаться дома и лечиться амбулаторно (я дома практически весь день), какие симптомы должны стать причиной собраться и бегом в больницу? Какой период восстановления считается нормальным, а что нет. Выделения из глазика небольшие, только после сна. Нормально ли, что на шестой день глаз открывать на дневном свету сложно. Не больно, а именно свет мешает. Болевых ощущений практически нет, жалуется что глаз иногда чешется.
И постельный режим - это лечь и лежать? Или просто стараться лишний раз не прыгать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2019, 07:16
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждодневное уменьшение боли, красноты и дискомфорта и улучшение зрения - должно происходить после таких ожогов, если этого не происходит - то к врачу. Амблулаторно - это не значит, что наблюдение не требуется. Режим домашний, но не постельный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2019, 13:38
Ninkomanko Ninkomanko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2019
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Ninkomanko *
Глаз выглядит нормально, не болит, открывается без труда, сохранился небольшой отек под глазом, но он может и от постоянного закапывания остался.
От стационара отказались, лечимся дома , контроль врача каждые 4-5 дней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190811_133103~2.jpg
Просмотров: 22
Размер:	323.3 Кб
ID:	187945  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.