Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2011, 21:48
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
онкомаркер СА 19.9

Добрый вечер, помогите разобраться с результатом?
Сдавала кровь на онкомаркеры 4 января 2011 года в платном медицинском центре, результаты таковы: СА-125 -22 (норма до 35), СА-19.9 -62 (норма до 37). Наблюдаюсь у гинеколога в ЦПС (он и отправил на кровь), она говорит, что не беспокойся это еще не онкология, сказал проверить всю брюшную полость, жкт. После этого я пресдала анализ в ГУ РОНЦ им. Блохина, результат: РЭА - 1,37 (норма до 2,5), СА-125 - 15,88 (норма до 35), СА-19.9 -45,72 (норма до 37). Здесь этот онкомаркер ниже, но все равно выше нормы. Была у онколога, она сказала, что это не страшно, онкология как правило больше 100единиц. Вот и не знаю что думать, сделала узи молочных желез, щитовидной железы, брюшной полости, все в норме, никаких патологий не выявлено, единственное что изогнут желчный пузырь, сделал гастроскопию, тоже все хорошо. Гастроэнтеролог сказал еще сделать ректороманоскопию. Не понимаю что может со мной быть, общее состояние хорошее, ничего не беспокоит. Не понимаю почему в двух разных местах такие разные значения СА19.9, может такое быть, или это ошибка? Единственное еще что, с 2006 года уже сдаю этот онкомаркер и он у меня постепенно растет, в 2006 году был 34, на верхней границе, потом 38, потом 42, падал до 28 и теперь опять поднимается. Помогите пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2011, 21:58
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обратите внимание на желчный пузырь (камни?). прекратите сдавать постоянно онкомаркеры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2011, 22:02
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Спасибо большое за ответ, на узи желчный пузырь в норме, кроме загиба, камней нет. Вы не первый человек, который говорит хватит бегать по врачам, а я вот боюсь упустить момент, и кажется что если во время не проверюсь будет хуже. спасибо вам, очень приятно что незнакомый человек проявил внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2013, 10:51
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день уважаемые врачи. Снова к Вам за помощью.
Наблюдаюсь в данный момент у онкогинеколога с диагнозом лейкоплакия. Взяли биопсию шейки матки, результат: эпидермизирующийся эрозированный энтропион. Сделали криодеструкцию неделю назад.
И параллельно с этим обсудили с врачом мои старые результаты онкомаркера СА 19-9. Напишу по порядку:
18.07.2006 СА 19-9 =34 (0-37)
02.11.2006 СА 19-9 =37,6 (0-37)
03.05.2007 СА 19-9 =41,97 (0-37)
06.02.2008 СА 19-9 =28,6 (0-30,9)
28.05.2009 СА 19-9 = 24,3 (2,5-19)
04.01.2011 СА 19-9 =62 (<37)
11.01.2011 СА 19-9 =45,72 (<37) этот анализ сдавала в ГУ РОНЦ им. Блохина, остальные в платных медицинских центрах
29.04.2011 СА 19-9 =48 (<37)
Последний анализ 12.12.2013 СА 19-9 =40,6 (<18,7)
Результат медленно, но растет. Врач говорит идти к проктологу. Терапевт направляет к гастроэнтерологу.
Подскажите есть повод для беспокойства? Что это может быть? К какому врачу правильно обратиться? Какие обследования пройти?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2013, 12:09
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2013, 21:09
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый вечер. Подскажите, на узи видно камни, если они есть? То есть достаточно узи в моем случае или нужно делать еще гастроскопию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2013, 21:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ - "видит". Гастроскопия - нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2014, 16:57
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день уважаемые врачи.
Сделала узи брюшной полости. Камней в желчном пузыре нет. Обнаружена предположительно гемангиома на печени, перегиб желчного пузыря и наличие желчи в желудке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как я прочитала в одной статье, онкомаркер СА 19-9 выводится исключительно с желчью, поэтому даже при самом незначительном нарушение синтеза, секреции и оттока желчи уровень СА 19-9 может быть существенно повышен.
Правильно я понимаю, что в моем случае возможно повышение уровня СА 19-9 в связи с наличием желчи в желудке (ранее в 2007 году делала гастроскопию, которая показала рефлюкс желудочного содержимого и рефлюкс дуоденального содержимого, остальное в норме. Правда гастроскопия от 2011 года этого уже не показала, было все в норме)?
Есть ли смысл обратиться еще к проктологу?
Где еще искать причину повышения онкомаркера или пока оставить ситуацию в покое?
Для меня очень важно Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2014, 17:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kate_gri Посмотреть сообщение
Где еще искать причину повышения онкомаркера или пока оставить ситуацию в покое?
Для меня очень важно Ваше мнение.
Неправда...

Цитата:
09.03.2011 20:58
DrOncologist .... прекратите сдавать постоянно онкомаркеры.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2014, 20:31
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Улыбнуло)) все понятно
Огромное СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2014, 14:10
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Липогранулема молочной железы

Добрый день Уважаемые врачи! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Напишу в своей старой теме, чтобы не создавать новую

Сейчас я беременна 28 недель.
Ситуация такая. Месяца 2-3 назад (возможно даже больше), появилось уплотнение в левой подмышке размером с виноградину, плотное, безболезненное. Обратилась к гинекологу, врач посмотрел, пощупал, отправил на узи (фото узи выкладываю) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Итог: ничего страшного, если очень переживаю рекомендовали обратиться к маммологу.

Была у маммолога. Был осмотр, узи. Врач предположил гидраденит, назначил компресс с мазью левомеколь и явка через 10 дней.

Не знаю насколько верен диагноз - гидраденит, соответственно назначение данной мази также вызывает сомнение, и вообще возможно ее использование во время беременности.

На форуме прочитала все сообщения на данную тему, и как правило речь идет об антибиотиках, а в запущенных случаях о вскрытии данного образования. В интернете посмотрела картинки, но визуально сходства нет, или стадия у меня совсем начальная. Пишут что развивается заболевание недели за 2, уплотнение красное и болезненное. У меня уплотнение давно, визуально практически незаметно. Обычно врачи сразу предполагают дополнительную дольку, но пощупав посмотрев, исключают, так как такое было и вне беременности.

Могу выложить фото, но боюсь видно ничего не будет, ни ран, ни покраснения, ничего в этом месте нет, уплотнение немного выпуклое, в остальном ничего не беспокоит.
Вообще последнее время (имею ввиду период до беременности) периодически возникали уплотнения в подмышках, размером с горошину, таких крупных еще не было. Никогда никак и ничем не лечилась, все само как то рассасывалось, думала лимфоузлы воспаляются.
Еще хочется добавить по теме, что страдаю повышенным потоотделением, до беременности пользовалась дезодорантом драй-драй, сейчас прекратила.

Сегодня была у хирурга. Заключение по данному уплотнению: лимфаденит левой подмышечной области. Тут то я так сказать успокоилась. Но врач сказал, что надо вырезать липогранулему, и тогда этот лимфоузел сам исчезнет.

Теперь переживаю по поводу липогранулемы. В семье по папиной линии много онкологии, в том числе у бабушки рак молочной железы. Сама это уплотнение в груди нащупать не могу, поэтому каких то болезненных ощущений нет.

Подскажите как правильно поступить?
Я так понимаю, что во время беременности нет смысла идти еще к маммологу для уточнения диагноза, так как рентген все равно делать сейчас нельзя. А можно сразу после родов (если буду кормить грудью)?
А вдруг это уже рак, запуталась. Столько специалистов обошла, точного диагноза нет. Может все таки не смотря на беременность уточнить что там такое за образование, пункцию сделать? Или ждать родов, а пока ничего.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2014, 23:08
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый вечер Уважаемые врачи. Вопрос по прежнему очень актуален.
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2014, 13:59
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочный ответ - невозможен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.