Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2014, 11:42
roksana2310 roksana2310 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: Амстердам
Сообщений: 3
roksana2310 *
прерванный курс лучевой терапии

Здравствуйте,

после экстирпации матки с придатками и тазовой лимфадэнектомии, моей маме (55 лет, лет, 150см/55кг) поставлен диагноз умереннодифференциированная эндометриальная карцинома тела матки (тотальное поражение), Глубина инвазии опухоли 0,8см. Опухоль прорастает ЛВЗ и распространяется на шейку матки (до проксимального отдела цервикального канала). Длина поражения 1,4см, глубина инвазии клеток опухоли в шейку матки 0,6см. Стадия Т2Н0М0, С.54; кат.3.




Дополнительная информация: операция прошла с осложнениями, через 3 дня после первой операции была экстренно проведена релапаротомия: дренировали брюшную полость из-за внутреннего кровотечения; появилась пневмония, двусторонний гидроторакс, воспалительный инфильтрат малого таза (гематома 35х42). Гематому пытались пунктировать, но она особо не поддалась. В размере уменьшилась совсем чуть-чуть. С момента операции до лучевой терапии температура все время скакала от 36,6 до 37,3; во время лучевой поднимается до 37,7. Говорят из-за гематомы. Имеется на данный момент пневмофиброз и кашель, но рентген показал лишь пневмофиброз. КТ легких делали, без особых изменений. Откладывать лучевую не стали, сказали, что уже некуда откладывать.


Назначена адьювантная лучевая терапия через 5,5 недель после операции: 22-23 наружно (СОД 42-44Гр, РОД 2Гр ) + 5 внутренних (СОД 25Гр, 5Гр). До новогодних праздников успевают сделать только 17 внешних и 5 внутренних.





1. Я читала про 50Гр СОД внутренних и 45 Гр СОД внешних. Какие дозы обычно назначаются при таком диагнозе (2 стадия) в вашей практике согласно стандартам?
2. На новогодние праздники отделение радиотерапии закрывается и маме не удается провести полный курс, к моменту закрытия отделения маме проделают 17 внешних и 5 внутренних облучений. Таким образом получается, что мама получит низкую дозу и пропустит 8 сеансов лучевой терапии (учитывая, что делают её 5 раз в неделю, с 3-го декабря, а с 31 по 12 все закрыто). Я читала, что такие перерывы делать ни в коме случае нельзя, что это приводит к адаптации опухоли и те дозы, что были назначены первоначально (я писала выше) уже не будут являться терапевтическими. Так ли это?
3. Как коррректируется данная ситуация? Добавляются дозы или новые фракции после перерыва?
4. Я думаю договориться с какой-нибудь частной клиникой, чтобы отвезти туда маму и ДОДЕЛАТь облучение в праздники. Разумно ли это? Не навредит ли это?
5. Пожалуйста дайте свой профессиональный совет, как нам поступить в данной ситуации. Я проживаю в другой стране, во вторник должна улетать.. но, если необходимо, то я, несомненно, останусь. Ваш скорый ответ может мне помочь с экстренным решением, как поступить. Оставить ли все как есть, расчитывая на пересчет доз или увозить маму в Москву. Возможно вы также сможете посоветовать КУДА в Москве можно обратиться.




Пожлауйтса проигнорируйте те вопросы, на которые Вы не хотите отвечать. Надеюсь получить ответы на некоторые из них.

Большое спасибо, очень надеюсь на скорый ответ.
С уважением,
Оксана.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.