Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2012, 17:39
lustik lustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Dnepropetrovsk
Сообщений: 2
lustik *
Несколько разных диагнозов, 2 из них противоположные.

Есть девочка. Год и 8 месяцев.

Где-то в 4 месяца невропатолог спросил: вы делайте что-то с ножками? Я сказала, что нет, ничего не делаю, а что, что-то не так? Невропатолог сказал, конечно, у вашей девочки косолапие. Ещё не позно всё исправить и назначил электрофарез и массажи.

Я, чесно говоря, посчитала, что ноги это компетенция, всё таки, хирурга-ортопеда и пошла к нему. Пришла я просто как на осмотр по плану. Он написал мне "здорова". Я обратила его внимание на диагноз невропатолога и ортопед попросил показать ноги ещё раз, зачеркнул здорова и написал косолапость. Назначил гипсовое бинтование.

Я пошла в частную клинику. Там ортопед поставил свой диагноз: Приведение переднего отдела стоп. Варусное искривление голени Назначил ортопедическую обувь, массажи, купание в морской соли и парафиновые обёртывания. Добавил, что обуви будет в принципе достаточно. Дал направление в магазин обуви. Написал там диагноз, свою фамилию. Заверил, что нам по диагнозу подберут нужную обувь.

В магазин я пришла в день, когда продавец, он же хозяин поехал на склад (так уж получилось), а в магазине остался бухгалтер. Очевидно, у неё была какая-то запарка и что-то не сходилось, она мне раздражённо заявила, что вы, мол, все с этими бумажками ходите? Вся обувь одинаковая, нам только размер ноги ваш нужен и не более. В диагнозах этих у нас никто не разбирается.

Я нашла в городе ещё одного ортопеда, нам его очень сильно рекомендовали. И там нам поставили совсем другой диагноз: вальгусные стопы. И точно такое же лечение и направление в магазин обуви. И теже заверения: покажите диагноз вам индивидуально подберут обувь.

Итого: у меня на руках 4 разных диагноза, одинаковое лечение для 2-х из них. Я уже боюсь идти к следующему ортопеду, думаю будет 5-й диагноз.

Ребёнок 10 месяцев ходил в ортопедической обуви. Без обуви она ходит хуже чем в ней. И я её сняла, потому что прочитала вот эту статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Через неделю увидела улучшение. А может я просто очень хочу его видеть, я же не медик и судить мне сложно. Но ноги на мой взгляд выглядят ровнее и ходит она уже не спотыкаять, почти не спотыкаясь.


Теперь собственно вопрос. Есть ли способ установить истину, кроме визуального осмотра ног? Ну например, как при рахите, нужно сделать анализ по Сулковичу, при дисплазии УЗИ таза? Или возможно вы и так по фотографиям сможете мне помочь.

Спасибо, всем, кто дочитал и даст совет.

Может поможет и визуальный осмотр. Ребёнок всё время крутился, поэтому получилось не очень

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2012, 06:24
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lustik Посмотреть сообщение
Теперь собственно вопрос. Есть ли способ установить истину, кроме визуального осмотра ног? Ну например, как при рахите, нужно сделать анализ по Сулковичу, при дисплазии УЗИ таза? Или возможно вы и так по фотографиям сможете мне помочь.
У ребенка вальгусная установка стоп. Ни привидения переднего отдела, ни тем более косолапости нет и не было. Дополнительные методы диагностики, как правило, не требуются, так как клинический осмотр дает достаточно информации. Необходимо определить
1) насколько подвижна стопа. Для этого сделайте фото стоп сзади, стоя на "цыпочках".
2) возможную пользу от орт. стелек и\или обуви. Так как виртуально невозможно оценить функцию стоп, то используется общее правило: В большинстве случаев, при подвижной плосковальгусной стопе у детей, ортопедические средства не нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2012, 21:34
lustik lustik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Dnepropetrovsk
Сообщений: 2
lustik *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
Необходимо определить
1) насколько подвижна стопа. Для этого сделайте фото стоп сзади, стоя на "цыпочках".
К сожалению успели снять только на камеру.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2012, 05:50
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кадр не очень информативный, так как снят не сзади, а сбоку и о коррекции судить сложно. Создается впечатление, что установка стоп ассиметричная (более выражено слева). Без очного осмотра сказать что-то более определенное сложно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.