Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2009, 14:10
Марина_Т Марина_Т вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9
Марина_Т *
ЗБ- причина ОРВИ или гормоны

Доброго времени суток!
Мне 28 лет. ,была проведена лапароскопия (рез. яичн.).Диагноз СПКЯ.
Была уреаплазма, пролечили антибиотиками за 6 м. до операции.
Пролактин за 6 месяцев до операции был 13.00 нг/мл, понижали достинексом.
Пролактин на 3-5 д.ц. перед операцией был 12,00 нг/мл .(норма лаборатории для женщин общий 1,9-25,0/медиана 9,4: фолликулярная фаза 4,5-33,00/медиана 12,1.)
Данные гистологии материала, взятого при операции:
1.Эндометрий - простая неатипическая гиперплазия эндометрия.
2.Правый яичник- ткань яичника с фолликулярными кистами различной давности.
3.Левый яичник – ткань яичника с идентичными фолликулярными кистами.
В клинике, где была проведена операция врач рекомендовал мне 3 месяца ОК. для восстановления цикла, но мой врач сказала мне ничего не принимать и Б. в следующем цикле. Анализы на гормоны после операции (перед беременностью) не проводились. В следующем цикле после операции, была назначена фолликулометрия, овуляция пришла на 20 д.ц., эндометрий был в норме д.ц. В этом цикле я забеременела. На 5 неделе беременности от зачатия прогестерон соответствовал норме 1 триместра. На протяжении Б матка была не в тонусе, Б начиналась благополучно. Витамины для беременных мне пить не разрешили, только фоливую кислоту и йод. На 8 неделе БЗ. Как раз в начале 8 недели Б. у меня начались симптомы простуды, а в последствии терапевт поставил мне диагноз ОРВИ, была высокая температура (но по срокам УЗИ БЗ тогда, когда болезнь начинала набирать обороты. TORCH инфекций нет.
Мой лечащий врач говорит, что никакие обследования после ЗБ не нужны, скорее всего причина ОРВИ и попытку могу повторить только через 4-5 м. приема ОК. И на гормоны я могу сдавать лишь тогда, когда забеременею опять, и если что, будут мои гормоны регулировать при беременности. Витамины по желанию.
Врач, который наблюдал меня после чистки рекомендует мне такое лечение:
1.3 месяца приема Логест+ Елевит для нормализации гормонального фона.(т.к. была операция+Б.+чистка) 2.После 3 месяцев ОК 1 месяц перерыв и сдача анализов на гормоны + пос.генетика.
3.И если все в порядке с маткой, слизистой и гормонами можно пытаться беременеть.
Мне важно знать Ваше мнение, ибо мнения моих врачей разделяются.
По какой рекомендации мне лучше следовать? Когда можно Б?
Скажите пожалуйста, могла ли быть ЗБ на фоне того, что гормональный фон не успел прийти в норму после операции и мне нужно было беременеть позже? Или ОРВИ могло стать причиной ЗБ?
Когда мне лучше проверить гормоны? Сколько времени лучше принимать Логест?
Какое обследование Вы бы порекомендовали мне еще сделать? Нужно ли посетить генетика и какие анализы сдать?
Так ли у меня был высок пролактин, что бы его понижать?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 15:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марина!
Хорошо известно, что даже у абсолютно здоровых женщин возможны самопроизвольные прерывания беременности.
Искать сейчас причину, почему это случилось у Вас, наверное, не имеет смысла.
Определять прогестерон у беременных - зачем?. Гораздо важнее знать, какой был ТТГ и Т4 своб.
Назначение Достинекса при пролактине 13 нг/мл непонятно.
Прием монофазных низкодозированных ОК до планирования следующей беременности вполне обоснован.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 19:03
Марина_Т Марина_Т вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9
Марина_Т *
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ!

Вот Вы пишите, что "зачем определять прогестерон у беременных", а как тогда узнать как поддерживается беременность у женщин с прогест. недостаточностью?

Хотелось бы еще узнать мнения специалистов по волнующим меня вопросам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 19:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Марина_Т Посмотреть сообщение
Вот Вы пишите, что "зачем определять прогестерон у беременных", а как тогда узнать как поддерживается беременность у женщин с прогест. недостаточностью?
Уважаемая Марина, "способы узнать", как развивается беременность есть, но к ним не относится исследование уровня прогестерона у беременных.
Существуют определенные медицинские показания, при которых препараты прогестерона могут назначаться в первом триместре беременности.
Но какое отношение всё это сейчас имеет к Вашему случаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2009, 10:29
Марина_Т Марина_Т вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9
Марина_Т *
Ольга Юрьевна, добрый день!
Вот к чему мой вопрос.У меня возникли сомнения по поводу подхода к моему лечению. Когда у меня произошла овуляция, мне врач назначила принимать 10 дней Лютеину (прогестерон) "на всякий случай",произошла беременность.Врач меня направила сдать анализ на прогестерон на 5 неделе Б, для того чтобы определится, нужно ли мне и дальше принимать Лютеину или нет. А так как пргестерон оказался в норме 1 триместра, то я не стала принимать Лютеину.А в моем случае меня заинтересовало, не могла ли произойти ЗБ из-за того что я таблетками поддерживала прогестерон, а потом нет.
Ольга Юрьевна, в моем 1 посте я написала, рекомендации двух наблюдающих меня врачей.Могли бы Вы дать свою оценку, по схеме какого врача мне дальше планировать беременность.
Спасибо за Ваше участие!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2009, 21:34
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, свою точку зрения я обозначила в посте №2.
Была ли необходимость принимать препараты прогестерона в первом триместре? Возможно, была. Но сейчас это уже не актуально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.