Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2010, 16:57
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Проблема с месячными!

Добрый день! Мне 33 года, вес 43, рост 160. Месячные начались в 14 лет, сразу были ювенильные кровотечения, потом все восстановилось.
Роды -2, (1996г,2006г)
аборт -1(1997), замершая берем-1(2005). После первых родов через 3 года лопнула киста яичника, жидкость удалили в стационаре. После замершей за месяц было 3 выскабливания, последнее-гистероскопия, после нее через 5 дней кровотечение. Последствия замершей :спаечный процесс в мал.тазу,непроходимость труб, матка смещена влево, лев. яичник припаен к матке.
В данное время беспокоит нарушение цикла :
1 мая месячн, затем задержка , ходила в ж/к назначили Утрожестан 10 дней, на 10 день пошли месячн. (17 июня), следующ. месячные опять с задержкой (21 июля) ,ОЧЕНЬ скудные, еле заметно мазало. На 7-8день сдала анализы на гормоны, вот результаты, получила сегодня:
ФСГ-13,1 (норма 1,8-11,3)
Кортизол -502 (норма 140-600)
Прогестерон -7,1 (норма ф.ф- 0-6; л.ф- 10-89; овул-10-45)
ЛГ-29,1 (норма 1,1-9,5)
Тестостерон-4 (норма <4,6)
DEHA-S- 1,5 (норма 0,8-3,9)
Можно ли как-то восстановить месячные, не климакс ли это? У мамы в 42 лет уже месячные прекратились совсем, а в 44 было сильное кровотечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2010, 11:06
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Не знаю ответит кто-нибудь мне или нет, но все равно напишу. Сегодня ходила к гинекологу, без всякого осмотра по результатам анализов, которые я написала выше,назначила Ярину и Персональную Месячную Систему. На мои вопросы, а если мне будет плохо от таблеток, она сказала, что это вы сами себе придумываете, что вам плохо, такого не может быть, терпите и все пройдет. Просто у меня уже были такие ситуации на противозачаточные, меня сильно тошнило, сознание спутанное, потеря ориентации и я теряла сознание. Прокомментируйте, пожалуйста назначения, кроме Ярины есть какие-то препараты лучше, или это самый щадящий.(в смысле дозы гормонов).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2010, 09:09
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Да, видать придется мне еще месяц ходить без месячных, пока мой доктор не выйдет из отпуска!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2010, 17:13
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Так мне никто и не ответил, наверно это нормально, что в 33 года начался климакс, что ж будем жить с ним дальше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2010, 20:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет климакса, это во-первых. Во-вторых, у Вас есть дефицит массы тела, и это имеет реальное отношение к функции яичников.
В-третьих, ярина - нормальный современный контрацептив, и лучше иметь менструальную реакцию на ней, чем не иметь ее в принципе.
В-четвертых, врачи форума консультируют в свободное у них время.
В-пятых, имеет смысл сдать ТТГ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2010, 18:30
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
У меня нет дефицита массы тела, всю жизнь такой вес, +-3кг, необходимо учитывать и какая кость, у меня очень легкая и тонкая кость, обхват запястья у меня 12,5, так представьте , если меня гребсти под одну гребенку со всеми, я буду при их норме как хрюша. При этом я родила 2 детей без всяких проблем и носила их тоже замечательно. И дети при этом были не маленькие 3.500, 52см. А сегодня я все-таки попала к своему доктору, и она сказала , что у меня самый настоящий начинающийся климакс, который требует срочной корректировки и поддержки организма гормонами. У моей мамы такие же нарушения начались в 35 лет, а в 40 пришел климакс. Яичники всегда работали отлично. ТТГ , в том числе и остальные гормоны щитовидн.железы сдавала месяц назад, все в норме. Но все равно спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2010, 21:07
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сдайте ФСГ и Вы поймете климакс у Вас или нет. И доктор Ваш тоже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2010, 11:11
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Если бы Вы внимательно читали , то увидели бы, я как раз его и сдавала, он выше нормы, хотя да , не критично, но конечно же у меня не сам климакс, а его предвестники. И просьба была как раз в том , чтобы посмотрели анализы, и подсказали, что это может быть, с учетом того, что в родне очень ранний климакс!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 09:34
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, дефицит массы тела у Вас есть. Хочется Вам это признать или нет. Да, бывают ситуации, когда у женщин с дефицитом массы тела наступает беременность и они вынашивают детей. Однако это может Вам грозить более ранним климаксом и остеопорозом.
Мы "не гребем всех под одну гребенку" (более того - правильно пишется слова "грести" так), как Вы изволили выразиться, а таковы нормы, принятые Всемирной Организацией Здравоохранения. Быть не в норме - не очень здОрово, более того, непонятно, почему Вы так реагируете.

На 7-8 день ФСГ сдан некорректно, надо было на 5-7 и не позже.
А овариальный резерв оценивают вообще на 2-3 день. Незначительное отклонение от нормы не говорит еще о том, что у Вас климакс.
Все-таки ТТГ хотелось бы увидеть (с нормами и единицами измерения).


Вопросы:
Вы планируете еще детей?
У Вас есть приливы?
У Вас есть остеопороз или остеопения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2010, 15:44
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Если уж Вы так настаиваете на дефиците массы тела, то напишу, да я была одно время 50 кг. это ужасно, я еле передвигалась, у меня ноги терлись друг о друга, мне приходилось их раздвигать при ходьбе, по Вашему это лучше? А почему я так реагирую, да потому, что врачи которые меня видять в очную, ни один не поставил по моему виду дефицит массы.
У моей мамы всегда был вес нормальный, если более понятно, то она немного полновата, но климакс наступил рано, а вот остеопороз ей поставили только спустя 11 лет, а вот приливы начались с 40 лет , хотя месячные стали прекращаться в 35 .
7-8 день я написала, так как точно не могу определить, еле заметная мазня , это уже можно считать , что начались или только когда они действительно начнутся. Поэтому может это было и на 7 день.
Приливов пока нет, на остеопороз пока не проверялась, так как месячных нет только с июня.
Делала 2 раза узи, все нормально, только эндометрий в матке не растет совсем.
Вот результаты ТТГ -1,14 мМЕ/л(норма 0,23-3,4) делала (июль2010)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2010, 08:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внешний вид Ваш не при чем.
Есть индекс массы тела - Ваша масса тела делится на Ваш рост, выраженный в м и возведенный в квадрат.
Итого имеем: 43 / 1,6 х 1,6 = 43 / 2,56 = 16,79 кг/м2
Нормальный ИМТ = 18,5 - 24,9.
Так что Вы в дефиците.
А если на Вас и смотрели, то:
а) смотрели не туда
б) ничего не понимают в ИМТ (а это важно)
в) смотрели мимо Вас.

По УЗИ как описывают яичники?
Какой толщины эндометрий?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2010, 12:53
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Ну ладно, допустим у меня дефицит массы, этот расчет я знаю, а учитывать тип телосложения разве не нужно, я знаю , что у меня он астенический.
Проблема теперь еще и в другом, я все же 26 августа начала пить Ярину, на следующий день приема, в течении первых 7 дней меня выламывало ужасно, весь низ живота и поясница, я все время лежала, сейчас вроде все успокоилось, началось другое, заболела грудь и весь лоб обсыпало прыщами, лоб покрылся как будто коростой, означает ли это, что лекарство мне не подходит, или это привыкание?
Отвечаю на Ваши вопросы: к сожалению Узи перед глазами нет, они в карточке вклеены, но по памяти помню, что яичники нормальных размеров, структура не изменена. А вот эндометрий на протяжении всего цикла -6 мм.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2010, 13:04
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, описанные Вами симптомы пока не позволяют предположить, что препарат Вам не подходит. Обычно на адаптацию дается 3 месяца.
В структуре интересовал объем и количество антральных фолликулов, что может косвенно говорить об овариальном резерве. Жаль.
6 мм - мало.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2010, 14:52
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Если получится, схожу в поликлинику, возьму карточку и выложу здесь УЗИ. Да еще забыла написать, что после начала приема этого лекарства пропал аппетит, плохо ем, боюсь , как бы в минус не уйти!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2011, 21:25
Lorika Lorika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 27
Lorika *
Карточку мне категорически не выдали в поликлинике, читать карты у них запрещено, ругаться бесполезно. Ну да ладно, пропила я 7 месяцев Ярину, сейчас мне отменили ее, решили сделать перерыв и посмотреть через месяц анализы.
Вот результаты, сдавала на 3 день цикла, лекарства не пила месяц.
ФСГ-36,1 МЕ/л нормы те же
ЛГ -12,7 МЕ/л нормы те же
Эстрадиол - 109 нормы ф.ф30-120 Пгр/мл
о.п 130-370
л.ф 70-250
Пролактин 221 МЕ/л в норме
по-моему еще хуже стало.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.