Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2009, 15:11
kcu kcu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
kcu *
Один врач назначил лечение - другой на лапору

Здраствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Мне 23 года, вес, 70 кг, рост 178, последние месячные 20.01.09г., цикл 33 дня (3 года ОК новинет - после отмены уже как 2 года сам цикл сразу такой установился), регулярный, 2 дня мажет - 3 обильно - в эти дни сильные боли, детей нет, аборты не делала.
Не могу забеременеть уже 8 месяцев. Мужу 24 г. проверился на все болезни - все отрицательно, спермограмма очень хорошая.
У меня тоже все болезни передоваемые пп - отрицательно, гармоны 6 д.ц. фсг - 9,37 (норма 5,10), ЛГ 8,89 (норма 2,3-15) Эстрадиол 76,3 (норма 73-300) прогестерон 2,69 (норма 1,8 - 2,2). на 29 д.ц. ФСГ 4,38 (норма 1,5 - 7,0) ЛГ 4,65 (норма 2,3 - 15,0) Пролактин 263 (норма 200-800) ДГЭА-сульфат 5,35 (норма 0,9 - 11,7) Эстрадиол 335 (норма 99-900) Прогестерон 20,3 (норма 24-34) тестестерон 1,93 (норма 1,0-2,5). Узи щитовитки - все хорошо. Базальная темп. к 19 д.ц. поднималась до 37,0 - делала тест на овул - не жирная 2 полоска.
Сделали узи - 9 д.ц.. Матка - тело расположено типично, эхоструктура миометрия изменена: диффузно-неоднородная с мелкими гиперэхогенными включен. в d= 1-2 мм. Средний эхокомплекс: 3мм, средней эхоген., не соотв. фазе м.ц. правый яичник: 4,0 * 1,9 * 2,5 V =9,8, левый яич. 3,4*1,7*2,3 V=6,91 см. - эхо. изменения с ... включениями в d=0,4-0,5-0,6 см по всей тонк. ткани ячников. Диагноз - признаки мелкоктозного изменен. обоих яичн. , умеренные диффузные изменен. миометр.
Был прописан дюфастон с 11 по 25 д.ц. - с 24-25 д.ц. начало мазать на 26 д.ц. дикие боли - обильные месячные шли еще 3 дня, НО потом в срок по циклу пришли месячные только уже получилось 34д.ц.
Отменили дюфастон, направили на ультрозвук гсг (после дюфастона думала иду на 8 д.ц. а раз пошли потом в срок месяч. то получилось что на 24 д.ц.):матка 49*43*46 обычная,ровная, неоднородная диффуз. эндометр. 7мм пролиферативн. м-эхо ровное, базальный слой четкий. правый яйчник: не увел. 31*24 фоликулы 4мм, левый не увел. 40*27 - обя яичника с многочислен. фоликул. с кистозн. включениями 17 и 11 с неоднородн. содерж. в виде мелкостозн. взвеси. Заключение - трубы проходимы, кистозно-изменен левый яичник ПКЯ.
Пошла к другому врачу. Узи на 13 д.ц. матка 45-32-51. Эндометрий 5,3 пролиф. типа. яичн. справа 38*20*27 много мелких диф-но располож. фоликул-в плотнов. стромя max 14мм. левый 34*16*28 много фол-в max 6 мм много плотноват. строми. Свободн. жидк. в умерен. кол-ве. Заключ:слабо выражены призн. поликист. яичн. , несоотв. эндометр. дню м.ц.
узи на 22 д.ц. эндометрий 11,7 периовулят. типа, правый яичн. max 28,2мм, слева max 15,8мм.
Прописали 3 цикла прогинова с 3-14 и дюфастон 16-25. потом к врачу. на 27д.ц. начало мазать шли 4дня. теперь опять принимаю прогинову т.к. (моих в срок нет). Базальная темп. теперь весь цикл 36,4-36,6.
Пришла к другому врачу просто - для успокоения - она написала направление на лапору и сказала что мне больше ни чего не поможет.
Помогите! 1. может ли дюфастон уменьшить цикл? нормально ли это 2. Может ли мне помочь лечение 3 циклов прогин+дюф 3. стоит ли идти на лапору. Что делать посоветуйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2009, 22:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, сдать ТТГ.
Во-вторых, выждать.
Дюфастон цикл может поддержать, то есть он станет регулярным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2009, 22:23
kcu kcu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
kcu *
Извините, не написала ТТГ сдавала - 2,59, а Т4св - 12,4. - но сдавала пол года назад, загип матки к сзади некоторые гинекологи говорят что прям сильно, и двурогая
Но ведь цикл и до этого был регулярный? т.е. это нормально что он стал короче? Но лечение прогинова+дюфастон - должен внести свою лепту? И когда бить тревогу - когда "стукнет" год?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2009, 22:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отклонение матки кзади - анатомическая особенность, а вот на каком основании подозревают двурогую ? что было при УЗ-ГСГ?
Менструальный цикл может колебаться в пределах нескотльких дней.
Хоть и при УЗИ на 13 д.ц. эндометрий действительно мал, но к 22 д.ц. он достигает своих нормальных значений. предлагаю не нервничать, выждать еще около 4-5 мес. Если беременность не наступит - обследоваться согласно общепринятому протоколу.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2009, 22:47
kcu kcu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
kcu *
Если честно то я даже но помню после чего мне сказали что двурогая!!!! но точно не после ГСГ!!! Но в заключении действительно не где не было написано! Мне просто очень жалко потеренного времени - и я не хочу терять еще 4-5, как мне врач написала направление на лапору и сказала что ни чего не поможет - просто перечеркнула мне все надежды. Но мы то стараемся и верим! Как Вы считаете стимулироваь овуляцию стоит? Может стоит в этот месяц самой сходить на фоликуломет. и просто утвердиться что назначенное лечение мне действительно идет на пользу?? и эндометрий ростет и фоликул - ну вдруг лопнет? Простите я может тороплю события - спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2009, 14:53
kcu kcu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
kcu *
Как Вы считаете стимулировать овуляцию стоит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2009, 22:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопию сейчас делать нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2009, 23:41
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо ничего стимулировать. у Вас уже "стресс ожидания беременности", а Вы его еще усугубить хотите. расслабьтесь и живите в удовольствие.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.