Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2015, 21:46
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Нарушен ли ПМК по результатам УЗДГ,подскажите пожалуйста?

Добрый вечер,уважаемые врачи. Мне 34 года, рост 169 см,вес 51 кг(с 15 лет) ,месячные с 12 лет,обильные(7 дней) и до родов ,очень болезненные(без таблеток ,в первый день не обходилась),цикл регулярный, 21 день. Абортов-0. Роды в 2007 году, естественные. Сейчас вторая беременность,срок 33 недели. В апреле 2014 прошла Радиойодотерапию по поводу заболевания щитовидной железы(болезнь Грейвса). На данный момент компенсированный гипотериоз. Доза эутирокса сейчас 125 мкг,ттг -0,94. Ссылка на тему о лечение тиреотоксикоза (http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%EA%EE%E7%E0). В 14 недель впервые возникла узловатая эритема,к 27 неделям бесследно исчезла(анализы все были в норме). Сейчас самочувствие отличное. Хожу в бассейн,на йогу. Набрала пока 9 кг. Прошу прощения за столь длительное вступление,боялась упустить что-то важное.. Узи плода в норме,сделано сегодня. Вес малыша 2180,все показатели соответствуют норме.Собственно теперь сам вопрос.Вчера сделали УЗДГ. По результатам, нарушение левого маточно-плацентарного кровотока 1а степени. P1-1,41; R1-0,65;S/D- 2,86. Гинеколог направляет в дневной стационар. Я отказалась. Выписала лечение,курантил,дротаверин и магне Б6. Почитав форум поняла,что это не лечиться и эти лекарства не являются панацеей. Но самое главное,есть ли у меня нарушение или показатели в норме,подскажите пожалуйста? Стоит ли все таки идти в дневной стационар,там еще добавят актовегин, внутревенно и больше ничего. Или спокойно ходить дальше,радоваться жизни. И повторно сделать Уздг через неделю? Очень жду Ваш ответ. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2015, 22:14
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По предоставленным данным нарушение маточно-плацентарного кровотока есть.
Не низкое ли у Вас артериальное давление?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2015, 22:49
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Спасибо Вам за ответ. Давление пониженное всю беременность,да в принципе и в обычное время тоже. Во время приема цифры обычно в этом диапазоне 100/70,100/60. Это как-то может повлиять? И подскажите пожалуйста,раз есть нарушение,все таки необходимо принимать лекарства?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2015, 23:03
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
При пониженном АД часто бывает невыраженное нарушение кровотока в маточных артериях. Учитывая, что плод не страдает лечение не требуется. Рекомендуется УЗИ контроль с допплерометрией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2015, 23:13
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Огромное Вам спасибо! Стало значительно спокойнее. На 23 июня назначено КТГ, на 25 повторно УЗДГ. Если позволите,выложу результаты после прохождения процедур.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2015, 21:42
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Уважаемый доктор. Сегодня была на повторном уздг, выкладываю результаты. ЧСС 142.Артерия пуповины P1-1,08;R1-0,65;S/D-2,82
Правая маточная 1,20;0,59;2,49
Левая маточная 2,10;0,74;3,96.
Вижу сама что показатели в левой еще сильнее ухудшились. Но по прежнему стоит нарушения 1 а степени. Подскажите пожалуйста,насколько это уже критично? Что делать в данной ситуации? Завтра попаду на прием к врачу. Все таки сдаться в дневной стационар для приема актовегина или же нет? Начала волноваться(( Курантил,дротаверин и магний не принимала,хотя их и назначили на прошлой неделе. Сейчас 34 недели и 4 дня. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Да,КТГ от 23 июня в норме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2015, 00:48
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не критично.При компенсированной форме нарушения маточно-плацентарного кровотока рекомендован контроль за состоянием плода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2015, 19:46
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Большое спасибо за скорый ответ, доктор Nebolitt,прошу прощения,не нашла Ваше реальное имя.
Я правильно понимаю,что мое состояние считается компенсированным,в связи с тем,что нарушение в развитии ребенка на данный момент нет? И подскажите пожалуйста,с какой частотой необходимо проходить мониторинг состояния малыша(это обычное узи или все тоже уздг)? Да,врач таки написала направление в патологию,дневной стационар она даже не рассматривала,ввиду того,что срок через день уже 35 недель...в связи с этим грущу.Курантил однозначно принимать не собираюсь,будут прятать. Вот как быть с актовегином,который скорее всего назначат путем капельниц?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2015, 01:19
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Узи с допплерометрией раз в две недели.
Польза от актовегина и курантила не доказана.
Обычно маточно-плацентарный кровоток оценивается на сроке 20-24 недели с целью оценки рисков преэклампсии и ЗВУРП.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2015, 21:00
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Большое Вам спасибо! В патологию сегодня не приняли,сказали гулять до понедельника,чему я очень обрадовалась. В понедельник проведут исследования и будут думать,что со мной делать. Продолжаю активно двигаться,вкусно кушать,пребывать на свежем воздухе и полоть огород)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2015, 09:46
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Добрый день,пишу из патологии. Срок на данный момент 35 недель и 3 дня.В понедельник положили. Из назначений пентоксифиллин 3 раза в день в таблетках. И две капельницы,через день(тоже пентоксифиллин). Дротаверин в уколах(от него отказалась).
Сегодня сделали новое УЗДГ и проверили,как подрос плод за 2 недели. Артерия пуповины 0,58( pi) 0,43( ri), SD 1,76. Средняя мозговая 1,16. Теперь ставят степень нарушения 1б. И ещё плацента расположена по перед справа стене матки,толщиной ll мм,26??? ст. Зрелости. На 50 мм выше внутреннего зева. Кровоизлияния в плаценте до 17м. Не могу разобрать слово...дисетрушение ???плаценты. Фетометрия соответствует 33н.5дн. Вес 2076+-156.(две недели назад вес ставили 2160,но это было на лругом аппарате и делал узи другой врач) ДБ/об 23%. Ожив. 281. Бпр87. Ставят зврп 1 ст. Срочно отправили на ктг.По ктг данных за атенатальный дистресс плода не выявлено. Подскажите пожалуйста,насколько теперь все критично и что делать? Врач добавила ещё истенон в капельнице,на 3 дня(через день) и еще 3 капельницы пентоксифиллина. Настаивает на приеме дротаверин в таблетках. Эссенциале на 2 недели по 2 капсулы,3 раза в день. При поступлении,осмотрев меня на кресле сказала,что шейка сглажена и спокойно пропускает 1 палец. Могу легко начать рожать с ее слов. Головка низко.Назначили дексаметазон 3 укола.через 8 часов по 8мг(уже прокололи). Очень жду Ваш ответ с рекомендациями. Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2015, 12:34
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Попытаюсь приложить результаты УЗДГ и КТГ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150701_095902.jpg
Просмотров: 3
Размер:	79.7 Кб
ID:	83872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150701_101123.jpg
Просмотров: 2
Размер:	50.8 Кб
ID:	83873  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2015, 12:55
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По приведенным данным кровоток в артериях пуповины не нарушен.Какой кровоток в маточных артериях?
Какая длина шейки матки по УЗИ?
Корректность ультразвуковой фетометрии и оценки состояния плаценты заочно комментировать сложно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2015, 22:04
Zubastik87 Zubastik87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 19
Zubastik87 *
Добрый вечер,уважаемый доктор! Огромное спасибо за Ваш скорый ответ! Я совсем ничего уже не понимаю((( Действительно,кровоток в маточных артериях не записан,доктор его и не проверял. Он как увидел кровоизлияние...и как-то даже про них ничего и не говорил. Я испугалась жутко,услышав,что ребенок страдает,не набирает вес. И даже не уточнила. В пятницу повторно иду на уздг. Обязательно спрошу про маточные... А длину шейки матки никто и не проверял. Хотя я настаивала перед уколом дексаметазона. На что врач безапелляционно сказала,что и так все видно...Эх(((что же такое(простите за эмоции) Просто сегодня уже не смогла сдерживать слезы от этих новостей.
Скажите пожалуйста,то есть вполне возможно,что есть ошибка в замерах и состоянии плаценты?
Меня единственное беспокоит то,что мой вес и правда стоит на месте почти 2 недели. Но было очень жарко и ела я меньше,чем до этого. Анализы сегодня пришли (кровь,мазок,моча,все отличные). Самочувствие тоже,не понимаю...отчего лечат меня и моего малыша..
Да,доктор в патологии посмотрев результаты узи сказала,вот видите,я же Вам говорила,что не все так хорошо,как Вы мне заявляли. Еще и от лечения отказывались(я отказалась только от дротаверина). Мне сразу Ваш живот маленьким показался,всего 29 см над маткой,а на этом сроке у меня по ее словам должен быть уже 32-34. Врач ,анализирующий КТГ наоборот сказала,что я много набрала(напомню,что за всю беременность всего 9,5 кг) И скорее всего у меня внутренние отеки и гестоз,отсюда и кровоизлияние. Хотя за все время я ни разу не отекала,белка в моче не было,давление было в норме..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.