Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2012, 11:58
Chocolatepuma Chocolatepuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2012
Город: Макеевка
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Chocolatepuma *
Дермоидная киста при беременности

Мне 30 лет, 65кг. 168см.
Месячные начались в 13 лет, были нерегулярными, достаточно обильными, 10 лет пила Марвелон и Мерсилон, два года назад прекратила. Было 2 аборта, родов не было.
Два месяца назад сделала УЗИ (были жалобы на очень болезненные месячные и скудные, всего пару дней)
Результаты УЗИ были такие:
Правый яичник, размерами 28*29мм, в нём включение повышенной эхогенности, размерами 18*15 мм (дермоидная киста?)
Левый яичник, размерами 68*57 мм, в нём тонкостенное жидкостное образование с неоднородным содержимым и пристеночным гиперэхогенным включением, размерами 55*53мм (эндометриома? дермоидная киста?)
Мне была назначена лапароскопия после очередных месячных, которых я так и не дождалась, забеременела. Врач сказал вынашивать, что можно удалить кисту и после родов, а пока наблюдать.

Сейчас у меня 8 недель беременности, делала второе УЗИ
По результатам:

с эмбрионом всё хорошо.
Правый яичник размером 41*26 в нём жидкостное включение с эховзвесью 23*14мм
Левый яичник представляет из себя кистозное образование 72*64*57мм

К тому же я чувствую дискомфорт в животе, тянущие боли, покалывания в области яичников, спать на боку дискомфортно.

Получается что кисты растут?
Узист посоветовал сделать пункцию кисты.
Переживаю очень, хочу сохранить беременность
Посоветуйте пожалуйста план действий в моём случае.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2012, 16:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пункцию кисты не делать категорические. НАблюдать до 12-14 недель, причем бОльшую кисту. Если она не уменьшится в размерах, надо удалить ее, так как есть риск осложнений во время беременности, но делать надо в крупном учреждении - в НЦ АГ и П им.КУлакова, например.
Там занимаются этими проблемами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2012, 17:15
Chocolatepuma Chocolatepuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2012
Город: Макеевка
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Chocolatepuma *
Спасибо за ответ.
А почему нельзя делать пункцию и каков может быть риск при беременности?
Я живу на Украине, в Макеевке, поэтому операция в России для меня нереальна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2012, 14:12
Chocolatepuma Chocolatepuma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2012
Город: Макеевка
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Chocolatepuma *
ещё забыла написать - я принимаю Эутирокс, а это гормон щитовидки. Не может ли это оказывать отрицательное влияние на кисты? могут они расти от этого препарата?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2012, 10:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эутирокс не имеет к этому отношение. В Киеве есть аналогичное крупное учреждение по акушерству и гинекологии - можно обратиться туда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.